Так он никого и не крестил. Йоханан бар Зехарья (в оригинале) - Иоанн Креститель (в русском варианте), состоявший в иудейской секте ессев (одна из трех иудейских сект), занимался твилой, отчего и получил прозвище Йоханан Хаматвил – в переводе: «совершающий ритуальное очищение водой». Твила – ритуальное очищение в иудаизме посредством омовения в микве, когда наступает осквернение: прикосновение к мертвецу, прикосновение к тому, кто прикасался к мертвецу, семяизвержение, выделение менструальной крови у женщин, заражённость гонореей и т. д., а также являющееся неотъемлемой частью гиюра. Эти ситуации и в Торе (ВЗ) прописаны.
В еврейской традиции существуют три типа омовений, соответствующих типу скверны: полное омовение, омовение рук и ног и омовение рук.
А крещения в иудаизме никогда не было, его придумали христиане тысячелетие спустя, взяв за основу иудейские омовения.
Религия, вера
Для чего Иоанн Креститель крестил в реке Иордан Иисуса Христа ? Человек крестил Бога. Что символизирует это событие ?
Кондак предпразднства Богоявления, глас 4
Во струя́х днесь Иорда́нских быв, Госпо́дь/ Иоа́нну вопие́т: / не убо́йся крести́ти Мя, / спасти́ бо приидо́х// Ада́ма первозда́ннаго.
начало служения (и иисус не бог)
Дмитрий Б
а кто ?
Василий Ветров
он называл себя сын человеческий
Василий Ветров
а богом считал себя по духу
уж очень грязен был Иисус для Иоанна
вот и слегка его помыл
символично - типа мойте руки перед употреблением
вот и слегка его помыл
ибо так надлежит нам исполнить всякую правду.
Иисус человек.
Руслан Утегалиев
Он- Бог. Просто принял образ человека- вочеловечился. А был от начала времен- Бог-Слово. "В начале было Слово. И Слово было у Бога. И Слово было -Бог. Так начинается Священное Писание- Библия.
Инна Хайченко
Библия говорит:
И как человеку быть правым пред Богом,
и как быть чистым рожденному женщиною?
И как человеку быть правым пред Богом,
и как быть чистым рожденному женщиною?
Инна Хайченко
По твоему мнению Иисус бог.
Получается бог вышел из влагалище.
Инна Хайченко
Она очистится течение 40 дней.
Крест - это символ Земли, он был и прежде христианства и прочего.. Свастика тоже имеет основу - крест.. Очень древний символ, но к сожалению, не понят.
Иоанн говорит: "Идущий за мной сильнее меня, и я недостоин снять с него сандалии "(Матфея 3:11).
Иисус просит Иоанна крестить его. Зачем же все-таки Иисус крестится? Его крещение символизирует не раскаяние в грехах, а то, что он предоставляет себя для исполнения воли Отца (Евреям 10:5—7). До этого Иисус был плотником, но теперь пришло время начать служение, ради которого небесный Отец послал его на землю.
Через крещение Иисус взял на Себя наши грехи-Ин. 1:29-31 и подал нам пример, потому что во всём нам пример. А мы когда принимаем крещение, получаем прощение и освобождение от исповеданных грехов-Деян. 2:38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.