Религия, вера
А чем Иоанн-креститель крестил Иисуса,если крест,как символ вошел только апосля Голгофы?Или как?Или как обычно куда?
Он ему просто прививку сделал!
Крестят не крестом, а окунанием (погружением) в воду.
Ну наконец-то, после этого вопроса я поняла -почему древним символом христианства были РЫБЫ. В общем крестил тем, что под руку попало - история только не уточняет карась это был или щука. . В общем, как обычно.
Игорь Кузя
Символ рыбы от абревиатуры ИХТИ (Иисус Христос Бог(тео) иудейский).
Nurgeldi !!!
пескарь...а так Игорь прав
Точно ответили уже. Он его в пруду топил, да Христос выплыл и "затаил хамство" за такое дело, а в результате насобачился шествовать по водам и не тонуть :-))
Nurgul Abdrasulova
А что это ответили с таким нарочитым сарказмом? Это вас не красит....
Дмитрий Пушкаревич
а какое же вы .мусульманское...атеистическое?
Дмитрий Пушкаревич
не веришь ,что сам написал.читай внимательно свое резюме!
Иисус был крещен в воде, как пример для всех последователей.
Что касается креста, то он был культовым предметом у разных народов задолго до Христа.
Крещением это действие назвали церковники.
На самом деле это было очищение водой, которое применяли ессеи еще за несколько веков до рождения Иисуса. Так что и в этом плане ничего нового Иисус не придумал.
Nurgeldi !!!
и не только иссеи
Все случилось по велению Бога! Ведь жизнь театр, а люди, и в том числе и Иисус-мессия, лишь актеры....
ты этот холмик голгофой называешь... беда... бедный Ванята... мечом по кумполу... и жаль дал все двадцть раз вынырнуть мог бы и девятнадцать из двадцати.. хулиган какой то
Ирина Гвоздева
Ого видать скоро полнолуние.
Крещение - погружение в воду, омовение. Крест символом христианской веры провозгласил языческий император Константин через 300 лет по воскресении Христа. Он принял христианство, как гос. религию, сам же оставался язычником. Христианство было принято им, как политический ход, чтобы избежать народных волнений. Первые 300 лет христиане не носили нательный крест и сейчас многие не носят.
Это вас с толку сбило русское слово "крещение". Настоящее название обряда "баптизм" и крестом никакой связи не имеет. В большинстве языков он так и называется. И Иоанн Креститель называется Иоанн Баптист.
Но к секте баптистов он не имеет никакого отношения.
Почему его так перевели на русский - чес слово, не знаю.
Светлана Запруднова
а баптизм не переводится с греческого как крещение....Переводиться, так в чем ошибка русского слова?
Валентина Лещева
ошибка не в слове,а в предательстве..ради чужой сказки дерутся
Иоанн плескал на него водой, в знак очищения (?) а кому -то показалось что это перекрестные взмахи.
Валентина Лещева
помыть хотел..с дороги
Тем же, чем впоследствии крестили и крестят всех нас, не оставляющих после себя малейшего светлого следа.
Ох, Guguцэ!. . Низ-з-я-я...
Валентина Лещева
пачиму???

Крещение переводится как омовение, т. е. смытие грехов. Символично это происходило и происходит в воде.
Валентина Лещева
Чем грешил нимбоносный?
Дмитрий Пушкаревич
бред библия,а у тебя какой бред коран,тораили стишки,во что веришь ?
Дмитрий Пушкаревич
помоему .господин хороший,кто отдал душу,так зто вы,дьяволу,коль страдаете мракобессием,и мне не очем с вами дисскусировать и к томуже вы больны деперсонализацией и вам помогут только врачи
а какая надобность господин, знать тебе, помоему рожки замаскируй для начала?
Светлана Лаговская
да только с БОГОМ!мы победим мракобессье!
Крещение - договор с Богом, и обещание Ему безгрешной жизни.
Ф А
Обещание безгрешной жизни -
заведомая ложь.
".. не плотской нечистоты омытие,
но обещание Богу доброй совести"... -сколько помню...))
Немножко разные понятия..
извините, что встряла..)))
заведомая ложь.
".. не плотской нечистоты омытие,
Немножко разные понятия..
извините, что встряла..)))
Вообще-то, когда этот вопрос, только не этот а похожий задавали священнику Даниилу Сысоеву, то он ответил: Вообще я не понимаю в чем вопрос, так как Господь наш ИХ крестился в воде не дабы получить крещение, а дабы освятить воду в озере своим присудствием.
"29На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.
30 Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня.
31 Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю.
32 И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.
33 Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым. "(от Иоанна 1, 29-33)
Тебе это для спасения своей души чем поможет если ты узнаешь? нечем, так что не задавайте глупых вопросов
Валентина Лещева
да он такой глупый..он бедный не видит как пропадает его душа..надо срочно спасти...помоги ему боже
Крещение и крест только в русском языке похожи, смысл у них абсолютно разный! Крест кстати вообще придумали не после голгофы а когда языческий древний ритуал вводили.. . крест появился как символ еще до Иисуса, ни Иисус ни его ученики (апостолы) крест не использовали!