Религия, вера
Почему Иоанн креститель рисуется с еще не существующим символом - крестом, а не с ведром воды, которой он баптизировал?
Иконописец наверное Библию не читал. Со слов Заказчика писал картину.
смешнее-его рыжесть.. не характерная для региона.
Рубаха из верблюжьего волоса, но в общем сейчас не об этом, а о том, что именно Иоанн указал на Иисуса как на Христа, и сказал: "Вот Агнец Божий берущий на себя грех мира! ". Иоанн предсказал Крест!
Да, как Вы правы.
Те, кто фальсифицируют историю, давно уже сфальсифицировали всё на свете, в том числе и рубашечку.
Ну почему Креститель не держит свою голову на блюде,
ведь он так старательно шёл к этому, заочно ругал доброго царя Ирода за его личную жизнь, пытаясь сделать святым нераскаявшегося царя.
А почему такая икона возникла?
Очень просто, все иконы запрещены, ещё при Моисее, потому что все иконы лгут.
Живописец соблазняется на написание истинного события. Но где соблазн, там грех и ложь. В результате Живописец уже не контролирует себя и рисует, что в голову взбредёт, не взирая на то, что это не соответствует истине.
А за истиной никто и не гонится...
А почему такая икона возникла?
А за истиной никто и не гонится...
Виктор Чернов
сознание человека не отражает реальность, оно реальность моделирует в силу своих интеллектуальных способностей. Поэтому нет никакой истины
А действительно, почему? Ведь Иисус умер позднее
Дааааа.. .
Косяк, однозначно! ))
Иудеи были очень тесно связаны с Египтом.... долгое время были их данниками и рабами.... произошло некоторое слияние культур.... в Египте крест или точнее сказать символ загробной жизни Анх существовал ещё за 2тыс. лет до христианства

Еркебулан Адышев
Сейчас, перечитав внимательно христианскую книжонку - библию, я начал читать о более древних верованиях соседних египтян, шумеров, греков... Плагиат еврейский с этих религий доходит до 90%!
Всё запутал греческий язык. С формальной точки зрения глагол баптизо не переводится как крещение, это поздняя трактовка! В словаре «койне» , например, оно переводится, как погружение в воду, это его первое значение; значение же «крещение» было добавлено намного позднее. Койне был также первоначальным языком Нового Завета и христианской Библии.