Крест (праслав. *krьstъ < д. -в. -н. krist [1]) — фигура, состоящая из двух пересекающихся линий или прямоугольников. Угол между ними зачастую составляет 90°. Один из самых древних символов человечества. Священный символ Солнца и Огня (от трения двух перекрещеных палок получали огонь) , а его магическое использование много древнее христианства. Крест используется во множестве религий. В последнее время чаще его связывают с христианством. Согласно мнению некоторых учёных-любителей, обереги "кресты" на Руси не являются христианским привнесением - они существовали совместно с иными оберегами, а позднее их попросту заменили. Именно с языческих оберегов и было перенесено на "крестик" представление о его магической силе. Однако изначально сама христианская (книжная) традиция подобного представления не знала и не знает теперь.
Крест в язычестве
Первым цивилизованным народом, широко использующим кресты, были древние египтяне. В египетской традиции существовал крест с кольцом, анх, символ жизни и богов. В Вавилоне крест считался символом Ану — бога небес. В Ассирии, которая первоначально была колонией Вавилона (во втором тысячелетии до н. э.) , крест, заключённый в кольцо (символизировавшее Солнце, чаще под ним изображался ещё лунный серп) , был одним из атрибутов бога Ашшура — бога Солнца.
То, что символ креста использовался в различных формах языческого поклонения силам природы до появления христианства, подтверждают археологические находки практически по всей территории Европы, в Индии, Сирии, Персии, Египте, в Северной и Южной Америке. Так, например, в древней Индии крест изображался над головой фигуры, убивающей детей и на руках бога Кришны, а в Южной Америке муиски верили, что крест изгоняет злых духов, и клали под него младенцев. И до сих пор крест служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние христианских церквей.
Например, у тенгриан, уже до новой эры исповедовавших веру в Бога Небесного Тенгри [2] существовал знак «аджи» - символ покорности в виде креста, нанесенного на лоб краской или в виде татуировки. [3
Религия, вера
Почему священники с лёгкостью ввели в Христианство, языческий символ крест ?+
Ой, они же столько всего у всех по на воровали (буквально все) , что ж вы к одному кресту то прицепились?))
Это произошло потому, что именно на кресте был распят Господь Иисус, который вознес на этот крест все наши грехи, немощи и болезни. Для нас, христиан, крест это символ общего искупления, взирая на который мы идем путем спасения в Небесный рай, за нашим Господом!
Из того, что буква "А" используется в атеистических текстах она не становиться атеистическим символом. Ведь с равным успехом ее можно встретить и в текстах религиозных.
Также и с прочими символами. Крест может быть языческим символом, христианским и даже символом, встречающимся в светской культуре. Все зависит от того, поклонению кому он служит, какую смысловую нагрузку несет в данной конкретной культуре.
Олег Руднев
Почему же Бог наказал израильтян, которые поклонялись Ему с помощью золотого теленка?
А почему, собственно, нет? Христа вообще на кресте распяли, если это вдруг для вас новость.
Максим Романовский
ага, только крест тот был в виде буквы Т, вообще-то.
И вообще не факт что такой персонаж существовал)
Во первых - крест дисбалансированный, во вторых - символику соперников надо было опоганить.. .
И главное.. . анх на самом деле не столько крест, сколько символ мужских и женских гениталий.. . А имя "Отца Небесного" известно как Иегова, или Яхве. А если точнее - Ияхава, где ия - мужской половой орган, а хава - женский...
Бред какой-то. Иисуса распяли на кресте. От этого все и идет.
Олег Руднев
Во многих современных переводах Библии греческое слово стауро́с переводится словом «крест» (в НМ «столб мучений»). В классическом греческом языке это слово означало просто «вертикальный столб», или «кол». Позднее этим же словом стали называть столб с перекладиной, который использовали для казни. Об этом свидетельствует один библейский словарь, в котором говорится: «Греческое слово, переводимое как „крест“ [стауро́с], по сути означало столб, вертикальный шест или кол изгороди, на который можно было что-нибудь повесить и который можно было использовать при ограждении участка земли. [...] Похоже, даже у римлян слово крукс (от которого произошло наше [английское] слово крест) первоначально означало вертикальный столб» (The Imperial Bible-Dictionary. Лондон, 1874. Т. 1. С. 376).
Казнь через распятие превратилась в один из самых бесчеловечных и жестоких методов пытки, известных истории. Цицерон называл ее "самой жестокой и ужасной пыткой". Уилл Дюрант говорил, что "даже римляне жалели распятых" (Will Durant). Caesar and Christ, p. 572) Иосиф Флавий, еврейский историк и советник будущего императора Тита во время осады Иерусалима, не раз бывал свидетелем казни через распятие; в "Иудейской войне" он назвал ее "самым ужасным видом смерти". Иосиф Флавий сообщает, что, когда римляне пригрозили распять одного из еврейских пленных, весь махерский гарнизон сдался, чтобы обеспечить беспрепятственный проход римской армии. Распятие было настолько жуткой и унизительной казнью, что, как правило, римские граждане были от нее избавлены: она предназначалась для рабов, в целях устрашения, чтобы предотвратить восстания, а также для бунтовщиков, выступавших против римского правления. Казни через распятие предавались главным образом политические преступники. Обвинение предъявленное Христу, содержало в себе необходимые для казни через распятие политические элементы: "И начали обвинять Его, говоря: мы нашли, что Он развращает народ наш и запрещает давать подать кесарю, называя себя Христом Царем" (Лк. 23:2). Его обвинители прекрасно знали, что за десять лет до этого Тиберий объявил, что любой судья может немедленно приговорить к казни человека, который восстает против Рима.
Потому, что его ввели не священники. Читайте историю.
Крест это часть, внешняя форма другого образа. В пересечении линий образующих Крест, сокрыта сокровенная Тайна.
Жанар Макенова
Что же это за Тайна?
Бизнес, батенька, бизнес.... что пользуется спросом, к чему привыкли- на то и ведутся.
"…слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых, – сила Божия" (1 Кор. 1, 18).
для тебя погибающего-это юродство, а для того кто спасается-сила Божия.. .
кстати, как это место звучит в бруклинской Библии?
Vik Leo
Не менее интересно, как это звучит в древнегреческом тексте.
На кресте был распят Христос.
1 Кор. 118 Ибо учение о кресте — глупость для тех, кто потерян, для тех же, кто спасён, — это сила Божья.
Аргумент против "Богородицы" понятен - поклоняться нужно только Богу.
Насчёт креста - это уже хорошо скрываемая ненависть и презрение.
Серега Кляйн
поклонение языческому символу кресту(идолу) вы считаете истнным Христианством
Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви… Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму (Tyack G. S., The Cross in Ritual, Architecture and Art, Лондон, 1900).
Начнём стого, что крест Тенгрианский