Религия, вера

Почему в Христианстве стал распространяемым символ креста, не уж только от того, что на нём распяли Христа, и только?

А может есть и другая причина, а Христа и его распятие было подведено под крест, подогнано, что бы на нём и распяли, а фактически мы не знаем даже, так гласит легенда, как было в действительности этого никто не знает, был ли он вообще распят, а может и не он, об этом мы не узнаем. Но вопрос не о Христе здесь, а о символе креста. Где еще он встречается?
Алёна Ляповка
крест. пересечение 2х начал, двух сил, энергий, заверни концы креста , получим символ вращения(прям как наша спиральная галактика) 2 энергии, мужская( вертикальная черта) и женская (горизонтальная) символ гармонии. что происходит при слиянии мужского и женского? новая жизнь.
и в центр этого символа(изявления воли) авторы религиозных текстов впечатывают образ мучительной смерти. т.е. извращают само понятие гармонии. даже на этом уровне, на уровне символизма(символы правят миром) идет диверсия и подмена понятий. что уж говорить обо всем остальном в религии?
Елена Панькова
Лучший ответ
Николай Пышкин А чего у православных крест пересечение 4 палок?
Сва́стика (санскр. स्वस्तिक от स्वस्ति, свасти — приветствие, пожелание удачи[1], благоденствие[1][2], от सु-, су — «добро, благо» и अस्ति, асти — «есть, быть»[3][4]; греч. γαμμάδιον, нем. haken­kreuz, англ. fylfot, филфот) — крестообразный знак с загнутыми под прямым углом концами[5][6][2] Является знаком Вишну
и символизирует космическое колесо, которое выражает идею развития
вокруг неподвижного центра.
В народной традиции правосторонняя свастика считается оберегом, и
размещается на входах в храмы, дверях и порогах домов и при входе в
стойла, используется для помечания первых страниц своих бухгалтерских
книг и подношений[4][2][60][61].
В настоящее время в традиционных сельских ритуалах свастика связывается
с астрологическими представлениями и защищает от несчастий[62]. На севере Индии в настоящее время свастика используется в ритуалах, маркирующих начало (рождение, свадьба)[63][39]. Существует особый обряд свастика врата, когда женщины во время сезона дождей каждый вечер рисуют свастику и совершают обряд её почитания[4].
Зарема **
Очень интересная конспирологическся теория, развивайте
Натали
Алёна Ляповка Библия это тоже теория концепции взглядов тех, кто писал, и только. Но, видать они решили нам оставить подсказки, а вот их никто и не видит, слепые люди или дурные, но ка кне видеть то?
1-е Коринфянам 1:18

Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть,

а для нас, спасаемых,- сила Божия.
Были ещё варианты виселица и гельятина. Но выбрали крест.
Если крест символ жизни, то почему его ставят на могилах? Если крест символ смерти, то почему его вешают на шею?
Peter Kaiser
Алёна Ляповка Я сейчас задам такой вопрос.
Священный Куръан (перевод Кулиева) Сура 3, аяты 54-55:
Они (неверующие) хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах - Наилучший из хитрецов. [[Когда Иса почувствовал, что большинство сынов Исраила отказываются уверовать в него, они стали замышлять против него козни. Аллах же замыслил козни против них, а ведь Он - Наилучший из хитрецов. Иудеи задумали убить и распять пророка, а Всемогущий Аллах представил им в его облике другого человека.]]

Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус)! Я упокою тебя и вознесу тебя к Себе. Я очищу тебя от тех, кто не уверовал, а тех, которые последовали за тобой, возвышу до самого Дня воскресения над теми, которые не уверовали. Затем вам предстоит вернуться ко Мне, и Я рассужу между вами в том, в чем вы разошлись во мнениях.