Религия, вера

Интересно, крест это орудие убийства, на нём распяли христа, так почему он стоит и на могилах и храмах и носим на гру

Думаю гордится орудием убийства как то неприлично
Если бы его на костре сожгли, наверное, носили бы поленницу дров. Дикость, конечно
Александр Иншаков
Лучший ответ
Это знак крещенного человека. Не знаю почему их ставят на могилах атеистов.
кресты - зона с жаргона
Это символ распятия. Мы тоже распяты с Господом на кресте.
Ну не Иисуса же тебе надо вешать на шею или ставить на могиле...
Юлия Яхина
Наталья Гридчина(Змеева) Так и не понятно Распятие - ОРУДИЕ УБИЙСТВА , а мы его носим на груди - Кощюнство это . На кресте УБИЛИ , а мы , как Вы говорите распяты на кресте с Христом на самом деле живы Мой РАЗУМ это НЕ ВМЕЩЯЕТ и НРАВСТВЕННО и по СОВЕСТИ
Юлия Яхина Не нравится не носи.Я например не ношу.Это просто символы благовестия.Христос умер за нас на кресте.На кресте его нет Он воскрес.
Разум действительно не вмещает,он маленький.И еще есть возможно страх.Это оттого что мы воспитались среди православных славян,и повсюду эти кресты.Хотя свидетельствовать Господь велел делами.Христиане татары которые перешли например из мусульманства даже на Библии нет.Наверное у евреев тоже.

Что касается смерти то имеется в виду не тело, а эго.
Вы к сожалению сами не думаете а говорите то что сказали в организации Иегова...
Иван Бурдыгин
Крест-это символ спасения человека. Это символ спасения для христианина, того, кто понимает смысл креста. Для других крест-это просто крест- орудие убийства.
Как говорил Апостол Павел: " Мы проповедуем Христа распятого-Бога живого, для иудее соблазн, для эллинов безумие
Ольга Лейт
Крест - это анх, символ Амона. В действительности - это один из видов солнечных гало, когда вокруг истинного солнца наблюдается четыре или два ложных солнца. Отсюда и свастика. Христианский крест - это символ Солнца, Солнца правды.
Елизавета
Для христиан это символ жертвы за наши грехи в первую очередь. Точно так же можно змеюку над рюмкой осуждать, а ведь это символ медицины...
Mihail Dzobelov
Я тоже считаю, что нехорошо снова подвергать его казни и выставлять на всеобщий позор. Люди никогда не хранят орудие убийства, которым был убит родной человек. Это орудие отвратительно, тем более, что такая смерть на кресте считалась позорной. Он уже давно воскрес.
Samaya Samaya
Наталья Гридчина(Змеева) Это дикость , гордится орудием убийства
Бизнес такои: «К [рест] с доисторич [еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К [рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М. : ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).
«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).
«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).
«Крест, называемый „крукс ансата“ [Т-образный крест с петлей наверху].. . держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 226).
«Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа] , либо совокупления. [...] В египетских гробницах „крукс ансата“ соседствует с фаллосом» (Cutner H. A Short History of Sex-Worship. Лондон, 1940. С. 16—17).
«Эти кресты использовались как символы вавилонского бога солнца ([смотрите в книге]) . Впервые они появляются на монете Юлия Цезаря (100—44 до н. э.) , а затем на монете, отчеканенной его преемником (Августом) в 20 году до н. э. На монетах Константина чаще всего встречается символ [смотрите в книге] ; однако такой же символ, только без круга (в который он тоже заключался) и с четырьмя равными концами, горизонтальными и вертикальными, почитался как „колесо солнца“. Следует отметить, что Константин поклонялся богу солнца и не присоединялся к „Церкви“ еще около четверти века после того, как он, согласно легенде, увидел такой крест на небесах» (The Companion Bible. Тетфорд, Англия, 1974. Приложение № 162).