Крест - это меч, которым была выиграна битва! Поэтому "иже Крестом ограждаеми врагу противляемся".
Никакого оккультизма, а сила Божия.
Религия, вера
если крест это орудие убийства иисуса, зачем люди крестяться?
когда рука движется по крестоподобной траектории, она на самом деле описывает пентаграмму - защитный символ.
не от большого ума - стереотип, стадный инстинкт
Затем, что:
Молитва Честному Кресту Господню
http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/molitva/57.htm
Знаменуй себя крестом и говори молитву Честному Кресту:
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.
Молитва Честному Кресту Господню
символизм древнрих примитивнрей быть нре может!))))
символом спасения избрано орудие смерти... смысл улавливаете? ЗАЧЕМ? когда многие из них верят что Он воскрес и символ спасения по логике и идее должен быть сам Иисус Христос а не орудие его смерти?? ? нонсенс...

Креститься и осенять себя крестным знамением не совсем одно и тоже.
чтоб не дай бох меня б так тормозили
Это всё символы!
Крест - это символ жизни. Символ жизненных уроков, испытаний, как угодно. Но нет испытаний не по силам. У каждого - свой "крест", т. е. свои испытания по жизни. Каждому - свое.
И у каждого есть выбор - принять их или бежать от своего "креста" (от своих уроков) - халявить, короче.
У Иисуса тоже был такой выбор. Он-то знал всё наперед, что Ему предстоит, и избежать своего "креста" Ему ничего не стоило (ну, разве, душу свою торганул бы) . Он, конечно, не хотел быть распятым, и просил: "Господи, пронеси чашу сею мимо меня". Но тем не менее, Он полагался на Отца своего, который не дает испытаний не по силам и лучше знает, кому и какие уроки надо пройти. Он верил Отцу своему. "Но буде не моя воля, но Твоя" - говорил Христос, всецело полагаясь на Волю Божию.
Так вот, крестом христианин осеняет себя в знак принятия Воли Божией, - это символ принятия своего "креста", принятия добровольного, искреннего, с верой в справедливость и надеждой на милость Всевышнего.