Религия, вера

Пусть меня забанят, но все же я хочу получить ответ. Крест - символ богоубийства. На кресте распяли Христа. (+)

Почему христиане носят крест?
Крест - символ восхождения души из материального мира в духовный ( вертикаль) через переход ( горизонталь)
Это - ИЗДРЕВНЕ. И только потом он стал орудием распятия.
Игорь Староверов
Лучший ответ
Крест это еще и символ того, что каждый на земле несет свой крест, то есть у каждого своя доля, свой путь, но в основе конечно символ веры и памяти о том, кто спас человечество, взяв все грехи на себя.
А зачем тебя банить, нормальное не понимание сущности подвига Христова, крест мы носим не как символ Его смерти, а как символ ТОГО КТО смертию смерть попрал
Ну есть и другое понятие, мол, крест - символ жертвы Иисуса. Но в целом я с вами согласна. Сам крест - еще более древний символ, как например и свастика, которая раньше означала солнце. Крест еще в Египте использовался как символ Бога, посмотрите какой значек рисовали рядом с изображениями богов помимо крылатого круга, правда его не носили на шее.
Евгений Левин
Плечева Римма свастика не только означаЛА солнце, но и сейчас означает его же....просто у нас гитлеровские времена полностью исказили истинное значение этого символа
Христа распяли на кресте, потому что в те времена это была самая позорная казнь. Распинали в традициях римских легионеров, они же и исполняли.
Когда в 4 веке Св. Елена и Св. Константин отыскали кресты на которых были распяты разбойники вместе с Христом, они не знали как узнать который из них Христово орудие казни. В это время мимо шла похоронная процессия. Кресты стали возлагать на усопших. И после возложения Иисусова Креста, покойник воскрес. А на месте, где был отрыт Крест Животворящий, сейчас бъет источник с чудодейственной водой.
И теперь Крест на который добровольно взошел Спаситель оберегает верующих от нечисти. Есть даже молитва "Кресту Животворящему", которую ой как боятся бесы.... Потому и носят, и целуют, и знаменуютсяИм.
Айнур Карим
Потому, что центром веры христиан является крестная смерть и Воскресение Христа, и ни что иное.

Более подробно рассказывать будет довольно долго, вы можете изучить основы христианской веры, если захотите (поищите лекции или книгу Осипова).
Юлия Иванова
Ношение креста - изделия рук человеческих, - это нарушение библейской истины.
Ясно написано:
29 Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
(Деян. 17:29)
Не сам крест имеет силу, а слово о кресте, на котором был распят за грехи наши Христос.
18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
(1Кор. 1:18)
ja
jarik_7_2011
Не все христиане носят крест .Носят только православие и католики . Остальные не носят . Крест это символ позора человечества которое согрешило и за которое пришлось принести жертву Сына Божиего, а с другой сторны это символ Божей любви в которой Бог пошел на такую Жертву ради нас .
Андрей Блинник
Что ты прицепился к кресту? ! Крест символ и искупительной жертвы Христа! Апостол используя выражения "крестом Господа", "креста Христова" имеет ввиду весь подвиг искупления на кресте! Изучи эти места писаний Гал. 6:12 Гал. 6:14 Еф. 2:16 Фил. 3:18 Кол. 1:20 Евр. 12:2
Ещё в Ветхом Завете читаем о жертвеннике, т. е. столе, на котором убивали животных (либо окропляли его их кровью) , что "это святыня великая, и всё, прикасающееся к нему, освятится". И Христос говорит: "Что больше: дар или жертвенник, освящающий дар? " и "Кто клянется жертвенником, клянется и всем, что на нем". А Сам Христос и есть истинная жертва (тогда как ветхозаветные - только прообраз) , "Христос - наша Пасха, заклан за нас", "Агнец, вземлющий грехи мира". Соответственно, крест - это жертвенник, окроплённый кровью не какого-то так ягнёнка-козлёнка, а Богочеловека. Разве это не святыня великая?
Да, крест - орудие убийства. Но он же стал и орудием победы над смертью.
Денис Гайнцев
Вообще крест - символ солнца! Ну это в древних религиях, которых даже названий не все помнят! А почему христиане взяли крест в символы, я не помню!
Султан Айба
неужели не понятно? все что страдает, что на кресте, что должно умереть - то свято.
Крест - символ веры именно потому, что на нем Христа распяли.
Ольга Шмидт
Чтобы помнить, что Христос взял на себя наши!! ! грехи.
Крест - символ сохранения любви. Христа убивали, а он не отрекался от чувства любви. Крест напоминает нам о том, что в любой ситуации мы сохраняем любовь.