Религия, вера

Почему для церкви так важен языческий символ ?+

Крест
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Крест (праслав. *krьstъ < д. -в. -н. krist [1]) — фигура, состоящая из двух пересекающихся линий или прямоугольников. Угол между ними зачастую составляет 90°. Один из самых древних символов человечества. Священный символ Солнца и Огня (от трения двух перекрещеных палок получали огонь) , а его магическое использование много древнее христианства. Крест используется во множестве религий. В последнее время чаще его связывают с христианством. Согласно мнению некоторых учёных-любителей, обереги "кресты" на Руси не являются христианским привнесением - они существовали совместно с иными оберегами, а позднее их попросту заменили. Именно с языческих оберегов и было перенесено на "крестик" представление о его магической силе.

Крест в язычестве

Первым цивилизованным народом, широко использующим кресты, были древние египтяне. В египетской традиции существовал крест с кольцом, анх, символ жизни и богов. В Вавилоне крест считался символом Ану — бога небес. В Ассирии, которая первоначально была колонией Вавилона (во втором тысячелетии до н. э.) , крест, заключённый в кольцо (символизировавшее Солнце, чаще под ним изображался ещё лунный серп) , был одним из атрибутов бога Ашшура — бога Солнца.

То, что символ креста использовался в различных формах языческого поклонения силам природы до появления христианства, подтверждают археологические находки практически по всей территории Европы, в Индии, Сирии, Персии, Египте, в Северной и Южной Америке. Так, например, в древней Индии крест изображался над головой фигуры, убивающей детей и на руках бога Кришны, а в Южной Америке муиски верили, что крест изгоняет злых духов, и клали под него младенцев. И до сих пор крест служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние христианских церквей.

Например, у тенгриан, уже до новой эры исповедовавших веру в Бога Небесного Тенгри [2] существовал знак «аджи» - символ покорности в виде креста, нанесенного на лоб краской или в виде татуировки. [3][4]
В христианстве значение креста извратили и превратили его в символ убийства.
Ирина Божьева
Лучший ответ
Ставить на ком-то крест - это эзотерический прием кармического переброса.
Крест “Египетский иегроглиф Анх”

Иисус Христос — Победитель смерти —устами царепророка Соломона возвестил: “кто нашел Меня, тот нашел жизнь” (Прит. 8; 35), и по воплощении Своем вторил: “Я есмь воскресение и жизнь” (Ин 11; 25). Уже с первых веков христианства для символического изображения креста живоносного употреблялся, напоминающий его по форме, египетский иероглиф “anch”, обозначавший понятие “жизнь”
"А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа" (Гал. 6:14)
Вы не желаете брать свой крест

Мф 10,38
и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

Мк 8.34
И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.

о важности креста для человека сказал Господь
Princesa** )))
Почему нас, христиан, должно волновать, что означал или означает сейчас крест у язычников или атеистов?

Для нас важен только один конкретный Крест!
Крест на котором Бог подарил нам Жизнь!!!
Может быть потому. что молодой иудейской секте необходим был прочный фундамент? Вот они и сперли без зазрения совести атрибутику и обряды у более древних и солидных культов и верований.
Леха Жуков
Поклоняться же чему-то нужно.
потому-что это переделанная язычество. то же поклонения солнцу. Иисус-солнце 12 учеников-12 домов гороскопа. все религии это поклонение солнцу. а настоящий бог это сам человек и есть.