Религия, вера
Зачем Иоанн Креститель крестил Иисуса и в какую религию? Все ли евреи проходили данный обряд?
Иоанн был ессей, это направление иудаизма. У ессев телесная чистота считалась отражением чистоты духовной, поэтому Иоанн всех мыл. Помыл и Исуса, единственный раз в его жизни
Он был мусульманином, как и Яхве, и Святой Дух. Короче, вся Троица.
Крестил в иудейство. Ибо Иисус (тока никому!!!) был до того момента не крещеным ;-)
Евреи иудеи, мы православные христьяне - чувствуешь разницу?
Светлана Хафизова
вопрос не об этом.
крещение Иисус принял чтобы исполнять волю своего Отца .В религию истинную -вера в единого истинного Бога -Иегову- Создателя неба и земли- Отца Иисуса .Те евреи которые слушали учения Иисуса и проявляли веру тоже крестились и стали его учениками и несли благую весть ко всем народам и люди из других наций желающие поклоняться Богу через его сына Иисуса принимали крещение и тоже становились учениками Христа
Значение и цель крещения Иисуса, безусловно, отличались от значения и цели крещения, которое проводил Иоанн, так как Иисус «не совершил греха, и в его устах не найдено обмана» (1Пт 2:22). Поэтому ему не нужно было креститься в знак раскаяния. Очевидно, именно по этой причине Иоанн попытался удержать его от крещения. Однако Иисус сказал: «Не удерживай меня, потому что так нам следует совершить все, что праведно» (Мф 3:13—15).Лука сообщает, что во время крещения Иисус молился (Лк 3:21). А в Письме евреям говорится, что Иисус Христос, «входя в мир» (не когда он только родился и, следовательно, не мог прочитать и произнести нижеприведенные слова, а когда он предоставил себя для крещения и приступил к служению), сказал словами из Псалма 40:6—8 (LXX): «Жертвы и приношения ты не захотел, но приготовил мне тело. [...] ...Вот! Я пришел,— в свитке книжном написано обо мне,— чтобы исполнить твою волю, Боже» (Евр 10:5—9). С рождения Иисус принадлежал к иудейскому народу, с которым Бог заключил соглашение Закона (Исх 19:5—8; Гл 4:4). Когда Иисус пришел к Иоанну креститься, он уже состоял в соглашении с Богом. Значит, Иисус сделал больше, чем требовалось от него по Закону. Он предоставил себя Отцу для исполнения его «воли», ведь Отец хотел, чтобы он принес свое приготовленное тело и положил конец жертвоприношениям животных, требуемым по Закону. Апостол Павел сказал: «По этой-то „воле“ мы освящены приношением тела Иисуса Христа, сделанным раз и навсегда» (Евр 10:10). Воля Отца для Иисуса также заключалась в том, чтобы он проповедовал о Царстве,— Иисус предоставил себя и для этого служения (Лк 4:43; 17:20, 21). Бог показал, что принимает готовность Иисуса исполнить его волю, когда помазал своего Сына святым духом и сказал: «Ты — мой любимый Сын. Я одобряю тебя» (Мк 1:9—11; Лк 3:21—23; Мф 3:13—17).
По сути, крещение - это обряд очищения. Иоанн призывал покаяться в грехах и очистится в воде... Вода ( как и огонь ) очищает, а том числе и тонкое тело .Индусы, например, омываются в водах Ганга для очищения души и тела... Славяне прыгали через костры с той же целью... Просто попы этот ритуал сделали церковным обрядом ...
Не Иоанн крестил Иисуса, а Иисус крестился у Иоанна и объяснил зачем-он крестился как Мессия. Так же он получил свидетельство от отца, что одобрен (Луки 3:21).Крещение в своей сути есть посвящение чему то, кому то, и не обязательно связано с религией в известном значении.