Религия, вера
Почему говорят, что Иоанн Креститель "крестил" Иисуса? Ведь крест ещё не был символом, и христианства не было.
Креще́ние (греч. βάπτιση — «погружение в воду» )
Плохо читаешь Библию, Матф 3:15 и т .д. Христианство образовалось после вознесения Иисуса в Антиохии А крестил Иоанн Иисуса в Иордане, в воде ,
Был конечно.
Распятие тут совсем не причем.
Символ в виде креста встречается у древних людей, ещё задолго до рождения Христа, и обозначал - хлеб, урожай//сытость, удовольствие//начало, конец
исуса помыли второй раз в его жизни
По совершении крещения, когда Иисус Христос выходил из воды, вдруг разверзлись (раскрылись) над Ним небеса; и Иоанн увидел Духа Божия, Который в виде голубя спускался на Иисуса, а с неба был слышен голос Бога Отца: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение".
Тогда Иоанн окончательно убедился, что Иисус есть ожидаемый Мессия, Сын Божий, Спаситель мира.
http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb132.htm
Сергей Мухин
почитайте внимательно евангелие, там написано, что дух святой спустился "как голубь", а не в виде голубя, это разные вещи.
Это только в русском языке крестить от слова крест.
В оригинале крестил-греческое баптизмо, погружать, окунать.
Это на Руси придумали слово крестить.
Иисус был распят на столбе. = стаурос-греч.
Это на Руси придумали слово крестить.
Иоанн Креститель называется так потому что это был Учитель Иисуса, который обучал его прохождению через Землю. А, символ планеты Земля издревле является КРЕСТ! Это так же символ падения человека в зарождение, перекрещивания Мужского и Женского Начал. Креститель, значит Учитель, который учит, как пройти через Землю, Иисус в дальнейшем тоже стал проповедовать Учение Иоанна Крестителя, когда тому отрубили голову. Он стал учить людей прохождению через Землю. Сейчас всё извратили или не понимают Учения Христа. И слово крестить приобрело совершенно другое значение - приобщение к пастве и т. д.
да все перемешалось потому что, пытаются все добавить лишнюю тысченку лет этому событию, запутались и ответить внятно на ваш вопрос у верующих не получится
Только в русском языке так совпали корни слов имеющих разное значение: крест и крещение. Крещение по ст. слав. Крещание, ст. греч. баптизма - омовение, погружение в воду. Т. е. св. Иоанн совершал таинство ритуального омовения.
Крещение с крестом вообще ни как не связано)
Да Иисус был из Назарета, а его последователи были Назаритянами. Если бы Иисуса казнили на гильотине Иисус стал бы Гельятинос и религия Гельятинство.
Ravshan Ravshanov
Гельятинос.. . Ахаа! Я ржу не могу! ! ))