Религия, вера

Иоанн креститель крестил Иисуса :во имя Отца,Сына и святого духа ?

Иван Спирков
Вряд ли, как уже говорили, Иоанн проповедовал "крещение покаяния" !Марка1:4), первые христиане из евреев крестились "во имя Иисуса Христа" (Деяния 2:38), очевидно потому, что Бога который открылся им под именем Иегова (Исход 34:4), они признавали, теперь им нужно было признать Иисуса Христа, т. е. долгожданного Мессию, а вот когда Христос послал своих учеников проповедовать язычникам, тут уже необходимо было "по полной программе", им нужно было принять нового для себя истинного Бога Отца + спасителя Иисуса Хритса + неведомый до толе Святой Дух, так что крещение " во имя Отца и Сына и Святаго Духа", похоже началось с проповеди язычникам.

Кстати ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ДЕТАЛЬ, по словам Христа, прежде чем человека крестить, его нужно было научить (как минимум объяснить что же все это означает) --" Итак идите, НАУЧИТЕ все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Матфея 28:19)
Елена Гмыря
Лучший ответ
Святой Дух, пишется с большой буквы.

Уважаемый, у вас как с логикой? Вы наверно не заметили, что спрашиваете о еще нераспятом Христе. Да, суть Пресвятой Троицы есть и в Ветхом Завете и в Новом Завете.
Во время Иоаннова крещения (богоявления) евангелистами описана суть пресвятой троицы.
Борис Ташимов
Так как никто при этом не присутствовал, то и уверенно вам никто сказать не может.
Кто и что непонятно, всё погребено под кучей мифов
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :

Когда Господь наш Иисус Христос пришел на Иордан креститься, св. Иоанн Предтеча Ему сказал: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? (Мф. 3:14). Исследователи видят в этих словах не только выражение великого смирения, но и желание принять новозаветное крещение. Спаситель ответил: оставь теперь (Мф. 3:15). Здесь ясно видится предсказание: придет время, и Предтеча Господень сподобится крещения. Свят. Иоанн Златоуст, блаж. Иероним и др. святые отцы считают, что это исполнилось через святое мученичество, которого сподобился великий Пророк (Мф. 14:3-12; Мк. 6:24-30). Крещение кровью Церковь признает таким же действительным, как и крещение водное.

http://www.pravoslavie.ru/answers/6892.htm

http://www.pravmir.ru/tag/ioann-krestitel/
Иоанн крестил только иудеев, чтобы они раскаялись в нарушении Моисеева закона, а повеление крестить во имя Отца, сына и святого духа дал Иисус Христос своим ученикам после воскресения.
Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников, Деян 18:21 2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый. Ин 7:39 3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение. 4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. Мф 3:11; Мк 1:8; Лк 3:16; Ин 1:26; Деян 1:5
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса, 6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать. Деян 8:17
7 Всех их было человек около двенадцати.
Ого, если следовать вашей логике, то не Иисус научил этому троичному выражению идите и крестите?
Вот слова Иисуса:

5. Посему Христос, входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.
6. Всесожжения и жертвы за грех неугодны Тебе.
7. Тогда Я сказал: вот, иду, как в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже.

Как видите, он посвятил свою жизнь исполнению воли Бога. О святом духе здесь речи не идет.
Задание своим последователям крестить во имя святого духа, означало, что они должны были точно знать что такое святой дух и следовать руководству духа.
В то время наверно не было рог с елеем, было речка где был туалет и вода было грязная, мягко говоря.

Поэтому есть туалетная вода ...