Религия, вера

Если "во имя Отца, Сына и Святого духа "означает Троицу, то почему Петр сказал креститься во имя Иисуса?

Деяния 2:38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
Юлия Быкова
Слова Троица вообще не употребляется в Библии. И ранние христиане еще не были испорчены ложными учениями.
Ксюня Аверьянова
Лучший ответ
Посылая учеников на проповедь, Христос говорит им: «Идите, научите все наро­ды, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19).
Христос непосредственный исполнитель в Троице, Бог-Отец - "потенциал, основа, " Святой Дух - "фиксатор содеянного".
Юля Григоренко
Это все аспекты Таинства Крещения, в других местах речь идет о сораспятии со Христом, или о обете доброй совести...
Aliska Bdfyjdf
E C Что такое "таинство крещения". ??
Все ученики Христа совершали его?? Как это происходило???
А Пётр ещё с язычниками не хотел есть за одним столом, лицемерил...
""Я и Отец - одно. "От Иоанна, глава 10:30
Nozirsho Sharifov
E C Там же сказано, что Иисус и ученики одно. ))) Одно-значит не одна личность,а единство взглядов.
не обозночает это троицу. догмат троицы был принят гораздо позже на очередном соборе досужих попов-пустобрехов. Джизас не учит вас троице, запомните это.
не было тогда догмата о троице..
Лидия Айткалиева вот слова Христа " Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа"
Руслан Бочагов Пресвятая Богородица о Боге Троице сказала лучше всех «се Сын Твой, Отче превечный! Се Сын Твой, Которого Ты послал воплотиться от Меня для спасения человеков. Ты Его родил прежде веков без матери; а Я по твоему благоволению родила Его без мужа! Се Плод Моей девственной утробы, зачатый во Мне Духом Твоим Святым. Ты один ведаешь, Господи, как Он произошел от Меня. Он первенец Мой, но Твой первейший, Тебе единосущный и собезначальный, сошедший от Тебя, но не отошедший от Божества Твоего. Прими первенца довременного, Которым Ты сотворил веки и свету воссиять повелел! Приими воплотившееся от Меня Твое Слово, Которым утвердил Ты небеса, поставил землю и собрал воды морей! Приими Сына Твоего от Меня, земной Его Матери! Устрой Его и Меня по воле Твоей Святой, да искуплен будет Его плотью и Кровь.
Видимо с него пошли Имяславцы!
Церковь мыслит святую Троицу нераздельною, так что, вследствие единства трех ипостасей по существу, крещаемый во имя Христа крещается в Троицу, так как Отец и Сын и Святый Дух нераздельны (по существу) . Если бы имя Отца было не Бог, и имя Сына - не Бог, и имя Святого Духа - не Бог, то следовало бы сказать: во имя Бога Иисуса Христа, или даже просто только - в Сына. Но он Петр говорит: во имя Иисуса Христа, зная, что имя Иисуса есть Бог, равно как и имя Отца и имя Святого Духа. И приимете дар Святаго Духа. Заметь: он показал, что дар Христов и дар Святого Духа - один и тот же дар; так как одно и то же и достоинство их.
Это хороший отрывок который учит смотреть на Писания НЕ буквалистически, буквенно ...простите мне мой русский. В этой связи обратите внимание на след 39 стих и проанализируйте и тот и другой.
38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. 39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш. Петр говорит о трех Ипостасях в этих стихах, сначала о Сыне потом о Духе и в 39 стихе об Отце. Но он акцентирует на Христе потому что содержание всей его блистательной проповеди именно указывало на том что сделали Иудеи и что сделал Христос
а вот слова Христа " Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа", , если я крещу во имя Господа, это не значит что я противник Отца и Святого Духа и наоборот !
Потому что Господь един с Отцом Недро в Недро. Отец в Сыне и Сын в Отце. и есть Святая Троица со Святым Духом прославляемые!