Религия, вера

Православные крестятся тремя пальцами. Католики двумя пальцами. Что это значит? Кого нет? отца, сына или святого духа?

Отеца, Сына и святого духа. Так же справа на лево.
Вообще, в Православном Христианстве, и двоеперстие, и троеперстие, признано равноспасительным.
При двоеперстии:
Два перста поднятые вверх – указывают о двойной сущности Христа (указательный прямой – Божественную сущность и слегка согнут средний – человеческую) и три сомкнутых – Святую Троицу.
При троеперстии:
Сложенные вместе три первых пальца выражают нашу веру в Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа как единосущную и нераздельную Троицу, а два пальца, пригнутые к ладони, означают, что Сын Божий по воплощении Своем, будучи Богом, стал человеком, то есть означают Его две природы – Божескую и человеческую.
А. Кураев говорил о том, что двоеперстное сложение даже канонически более верно.
Ваня Шумков
Лучший ответ
Eugene Pechenezhsky переобулись))
Валентина Шухардина Мастерски! Кураев прав, потому что распинался Госмподь Иисус Христос, а не Троица. Крестясь же тремя перстами, как бы ложат Троицу на кресьт, это неверно. Поэтому тут я согласен с отцом А. Кураевым, он подметил верно.
Ваня Шумков Не кипишитесь. Всё же троеперстие верно.
Андрей Лютиков Кураев ошибается.
Ваня Шумков Кураев имеет слишком высокое богословское образование, читобы так грубо ошибиться.
Малокане тоже крестятся двумя пальцами
Н*
Наталия ***
На себе крест ставят.
Да зачем эти формальности.. которые лишь разъединяют ..
Артем К
Католики - староверы значит.
Eugene Pechenezhsky старообрядцы
Католики экономные! Они даже Христа прибили тремя гвоздями к кресту, а не четырмя.
Католики могут и одним пальцем креститься и пятью. В этом у них либерализм.
Bakberdiev Nurlan
это лишь традиция.. символизм.. а Бог -един. не кулаком же махать!
Католики крестятся пятью пальцами в честь пяти ран нанесённых Христу Спасителю на кресте. Двумя пальцами крестятся старообрядцы, в честь того что Христос имел два естества, то есть был и человеком, и Богом, в одном теле.
зачем ты меня обижаешь? Щас забанят тебя, жалобу отправил
Натиг Абышев
Католики всей пятерней престятся
Сына вроде, но я атеист поэтому мне пох)