Религия, вера
Верба это символ чего? Почему именно верба выбрана?
верба-потому что языческий праздник вербохлест. . чтобы не сильно перениначиваь и за неимением пальмовой ветви-на руси оставили вербу)
Православие на Руси было построено на основе язычества. Языческая вера тоже не плоха была, но обветшала подобно Ветхому завету, на её место пришло православие как Новый завет. Праздники же в язычестве не были случайными и совпадали по дате с православными. Так как в этот день отмечался языческий праздник вербохлёст, то не стали менять традиций. Символ же вербы заключается в том, что она расцветает самая первая из всех растений и показывает пример всем растениям, как бы ведёт за собой подобно тому как Христос пришёл на Землю, чтобы указать путь в Новую жизнь
В России, как правило это ивовые растения-верба, ива, ветла. Эти деревья первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которыми приветствовали Иисуса в Иерусалиме.
Но подлинное название дня - Вход Господень в Иерусалим, Неделя Ваий .
ТАк ведь у нас пальмы не ростут, а верба самая перая оживает после зимы.
символ весны и плодородия, стала олицетворять здоровье, радость и жизнь. Освященным веточкам вербы приписывали поистине чудесные способности.
как единственное цветущая ветвь в нашей полосе и похожа на огонь свечи
На самом деле в оригинале это были веточки пальмы. Ими приветствовали вход (точнее въезд на осле) Христа в Иерусалим. В наших краях первой расцветает верба, поэтому встречают ею.
Вообще-то изначально ПАЛЬМА была.. .
Но, поскольку, в России пальмы редко встречается, то уж, извините - верба.. .
А вообще, этот праздник называется "пальмовое воскресение"...
Пальма - вечно зелёное дерево, символ вечной жизни.
Последователи Иисуса мазали пальмами, когда он на ослике въезжал в Иерусалим
и пели "Слава в Вышних Богу"...