Религия, вера

Вопрос о женщинах в церкви.

Почему в церкви женщины самые последние подходят к таинству причастия, пропуская стариков, детей, мужчин.. и почему при крещении их не пропускают в алтарь, хотя мальчики заходят. и тд. не то, что меня это возмущает, нет. просто интересно и не понятно...
Алтарь это место священнослужения, поэтому мужчинам и мальчикам возможно там служить, они посвящаются Господу. Девочки же предстоят после Крещения перед Церковью и только. Существует распространенный миф о том, что Православная Церковь принижает, унижает женщину. Но подумайте, разве может это делать та Церковь, которая о женщине говорит «Честнейшая, чем херувимы» и без всякого сравнения достойна славы по сравнению с серафимами. О каком догматическом унижении женщины может идти речь? Вот о женщине в православии. Там написано, почему мужчина должен первым причащаться ну и т. д. http://www.zavet.ru/vopr/pism/004.htm
Ainura Islamova
Лучший ответ
По первому вопросу можно сказать только, что это только волеизъявление тех женщин, которых вам случайно пришлось увидеть. Никакой "очередности" в принятии Таинства Причастия не существует.

http://www.pravmir.ru/glavnyj-vrag-pravoslavnoj-zhenshhiny-–-drugaya-pravoslavnaya-zhenshhina/

http://azbyka.ru/tserkov/zhenschina_v_tserkvi/5g5_7-all.shtml

http://www.pravoslavie.ru/sm/6031.htm

http://www.pravmir.ru/ishhite-zhenshhinu-v-cerkvi/
Я бы вообще сделал вход для женщин в церковь, как в собачью конуру: пусть на четверньках вползают. Это будет полезно для воспитания в них смирения и адекватности, лишний раз напомнит им о подчинённости мужу и Господу.
Николай Джерук
Никогда не видела, чтобы женщины последними подходили к Причастию. А детям и старикам везде принято уступать, религия тут ни при чём. А по поводу алтаря - туда в принципе изначально никому не принято заходить, кроме священнослужителя.
Призвание женщины не алтарь, а семья и материнство.
Коканд Асака
в какой церкви?
в нашей Церкви, женщина- явялется венцом творений, и у неё даже несколько больше привилегий чем у мужчин, а у мужчин больше ответственности и соответственно спроса. А причастие разносится для всех по очереди, не взирая на лица)
женщины в РПЦ - усе лохушки :-)
меня возмущает.. . нахрен такая церковь
недостаток ведения Христова
Гурам Амарян
Если дело не в личном смирении, то это просто выдумано "служителями"...
Должен Вам сказать, что женщина по происхождению стоит Выше мужчины, так как располагает каналом для принятия души ребёнка.
Она способна воспринимать более тонкие вибрации Света, чем мужчина. .
Народ унижающий женщину обречён.
А церковные порядки как, впрочем, и церковь к Богу никакого отношения не имеют.
Потому, что женщина грешна
У нас священник, когда выносит чашу говорит, что первыми подходят дети, потом мужчины, потом все остальные.
Это только потому, что было неправильно истолковано писание.
Хотя у нас в приходе женщины идут наравне с мужчинами.
Бог сотворил Адаму и Еву на равных!! !
Не вешайте нос, у Вас все впереди!!! !
Много священников не читает писание, от суда и не правильное толкование,,, но в законе написано, что кто прибавит или убавит тот согрешил перед Богом и они дадут отчет.
Благослови Вас Бог!!!!