Религия, вера

Верующие люди, возможно служители церкви, подскажите пожалуйста по вопросу родителей, детей и церкви. См. описание ниже

Я верю в бога, но не верю в обряды связанные с ним. То есть в силу молитв, в смысл посещения церкви, в смысл различных, как я их называю, обрядов, связанных с верой. Вера для меня - она внутри. Самое главное думать головой, делать много бескорыстных поступков и не злиться. В то что человек должен быть рабом, должен служить богу и прочее - категорически не верю. Ибо какой смысл вообще в жизни, если тебя с рождения ставят чьим то рабом? У меня крайне верующая мама. Постоянно старается утянуть меня под любым предлогом в церковь. Когда я был моложе - ходил туда только для того чтобы ей было спокойно. Но теперь понимаю сколько времени теряется на такие моменты зря. Плюс я очень не люблю находиться в толпе народа, это вызывает дискомфорт, раздражение. Особенно когда видишь как куча народа бессмысленно стоит, бессмысленно кланяется, крестится. Начинаешь и себя считать дураком, который повелся. В итоге стал объяснять матери что я не привык ни капли к походам в церковь и она не имеет права постоянно требовать от меня переживать столько дискомфорта ради ЕЕ собственного выбора. Сильно обижается. Плачет. Сегодня хотела меня привезти на службу причастия, потому что это всего неделя в году когда можно не исповедоваться перед ним. Я наотрез отказался. Ибо 4 часа сна и опять работать на следующий день. Люди, те кто верует так же как моя мама, скажите пожалуйста вот о чем. Не раз спрашивал у служителей церкви - имеет ли право моя мама заставлять меня ходить в церковь, шантажировать тем что обидится если не пойду и обижаться в итоге, ругаться сильно со мной, если так и не пошёл? Мне лично служители церкви говорили что все, как и приход к церкви, совершается - ДОБРОВОЛЬНО, по СОБСТВЕННОЙ воле. В то же время нужно слушаться родителей, но не в 29 же лет постоянно идти у них на поводу. Напишите пожалуйста кто и что думает. Потому что мама уже постоянно говорит, мол забудь что ты идёшь в церковь, что стоишь там, что все для тебя бессмысленно и т. д, мол просто съездить ради неё и постоять там, потому что это один раз в году. Живу давно отдельно и с девушкой своей жизнью. Не хочется расстраивать постоянно мать. Что бы и кто ей не говорил-она считает что привести меня к религии - её миссия.
Л*
Луизка ***
налицо полное непонимание тобой что и зачем делается в церкви на службах и еще более сильное непонимание у твоей мамы. Маме твоей, если считает что привести тебя к церкви ее миссия - следует за тебя молиться, а не заниматься сатанинской работой вырабатывая у тебя отторжение церкви.
Почитать мать далеко не означает ей подчиняться.. Вообще странно требовать у женщины что бы она была твоим лидером. Стыдно это даже. Это мужчина должен быть лидером и обучать женщин. Пойти узнать предмет вопроса и обучать .
Что бы говорить что ты не принимаешь православие, тебе бы стоило его для начала узнать, потому что то что ты говоришь о нем - клевета
Валерий Ситников
Лучший ответ
Так хотят делать все неверующие. А всё потому, что вы хотите только получать, но не отдавать...
Такова жизнь неверия и религий, нет взаимоотношенй с Богом, неверие повергает вашу маму в отчаяние...
Чтобы исправить что то в семье, между людьми, нужно сначала что бы вы и мама поверили Богу, истине Его слова, Бог силен избавить от раздоройв и непонимания, но нужно обратиться от мертвых дел, к Богу живому!
Анюта Дубовец
С точки зрения Бхагавад гиты.... 18.66 Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего.

Но вопрос в том, что... а сможешь ли? Чист ли? Для того что бы очиститься нужен очистительный процесс в рамках религии (ритуалы).
не ходите, совершенно верно-ходить туда дело добровольное, и у мамы нет такой миссии, миссия такая есть только у Христа, и родителей следует не слушаться а всего лишь чтить

но и толку от вашей веры в душе ноль- потому как бесы тоже веруют и трепещут, но остаются бесами
Все, что вы описали это действительно мертвая религия... а людям нужен живой Бог - живой Христос и отношения с Ним ...Иначе все ритуалы и обряды бессмысленны... Я пришла к Господу, по своему желанию и тогда, когда Он Сам меня призвал, когда я впервые в жизни открыла Евангелие... я просто увидела там Христа и полюбила Его ...с тех пор я -верующая, я слышу, когда Он говорит мне и стараюсь жить для Него... Но для всего этого - нужно родиться " свыше" от Духа Святого... Если же вы неверующий, то так и скажите матери, спокойно, твердо, с уважением, что в Церковь не пойдете, пока Господь Сам вас не привлечет, и у вас САМОГО не возникнет такого желания... и не смотрите на ее реакцию... просто стойте спокойно на своем... Господь насильно никого в Церковь не потащит никогда.
Илья Елпашев
Мама любит вас и переживает за вас. цените то что есть
Во-первых, исповедоваться перед Причастием нужно ВСЕГДА, во-вторых, нет никакой "службы и недели" Причастия, просто на Светлой Седмице оставляется пост.
Что касается "бессмысленности" пребывания и действий людей в храме - ЭТО ВАШЕ ощущение, основанное на непонимании, невникании в суть происходящего. НА БОГОСЛУЖЕНИИ НЕТ БЕССМЫССЛЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ, в Церковь приходят люди для соборной молитвы, для участия в Таинствах, необходимых КАЖДОМУ христианину.
Вся ваша проблема в том, что вы неверующий.
религии не от создателя вселенной
изучай природу и придешь к её творцу, а затем к создателю творцов, и только затем к создателю вселенной
Ваша вера удобная, не мешает служить мирскому благополучию, но в Церкви люди ожидают другой жизни, вечной, и к ней готовятся. Не нужно нас осуждать.
Rus Bratan
Бог пишется с большой буквы.) читать дальше не стала после того как Вы написали, что не верите в силу молитв и т. д. И так понятно о чём вопрос.
Ну в церкви не обряды а таинства. И сила молитв это самое главное и основное что сближает с Отцом небесным. А на остальные вопросы, лучше почитать мнение святых отцов православия.
Anna Lisenok
Это ее вера, а ты выбираешь сам, куда идти, в какую религию. Потому что не она, а ты за себя дашь отчёт Богу.
Хорошо, что верите в Бога. Но если бы вы ещё и знания о нём получили библейские, то всё встало бы на свои места.