Никаких "обрядов" не нужно, кроме того, что быть крещеным в Православии и воцерковленным верующим. Духовником может быть обычный священник, с которым у вас установятся хорошие доверительные отношения. Ходите в храм, исповедуйтесь, причащайтесь. Присматривайтесь. Найти своего духовника сразу не получится.
http://duhovnik.ru/main/authors
http://duhovnik.ru/main/heronda?id=189
http://www.pravoslavie.ru/guest/4687.htm
Религия, вера
Кто может быть духовным отцом? Что для этого нужно, провести какой - то обряд в церкви? Подскажите, пожалуйста.
Обряд? Разве что исповедаться и причаститься.
Просто найдите священника, с которым Вам приятно общаться, который Вас знает и который Вам реально помогает, которому Вы доверяете.
Тот кто полон Христом, чтобы излить это на человека, тем самым, приведя его к источнику жизни - Богу, посредством касания его духа Божьим Духом. Внешний обряд не нужен, нужен внутренний союз с Богом, во-первых, и дальнейшее пребывание, для органического вырастания плода.
Духовный отец в Православии как постоянный лечащий врач в медицине. Должен быть настоящим врачем, а не самозванцем-знахарем, должен реально помогать...
Если Вы зациклены на религии, то идите в церковь.
Если же хотите получить ответы на свои вопросы самопознания, читайте литературу. Начните, например, с комментаторов Агни-Йоги Рерихов. Или ченеленги Крайона.
Это хорошо что вы интересуетесь, обряд не нужен. Но выбор такого наставника очень сложен, потому что он будет с вами долгие годы, если не всю жизнь...
Никаких обрядов не надо.
Чаще всего духовником зовут священника, у которого постоянно исповедуются, таким образом священник знает человека, может помочь ему советом и благословением в трудные минуты жизни.
Духовным отцом может быть приходской священник, лучше (если есть такая возможность) монах Старец. Обряда такого не существует. Просто Вы выбираете себе священнослужителя, которому можете довериться на своем пути Спасения и найдете в себе силы научаться у него.. . после этого Вы спрашиваете его благословения (согласия) и всё.
Стать полным фанатиком!
Духовный отец - это та личность, каторой вы в первую очередь доверяете, чтоб встретить Истинного духовного учителя, нужно начать искренни путь сердца к Богу, в священных писаниях написано, - "Когда вы искренне идете к Богу, Учитель проявиться " , Бог посылает человеку именно того каторый обьяснит как нужно чтоб вы все поняли и будет вести своего ученика до конца ,
Не выбирайте духовника по пристрастию: по его красноречию, обилию духовных чад, известности, тем более внешнему виду. Избирайте, советуют святые отцы, смиренного, молитвенного, не осуждающего никого.
Молитесь, чтобы Господь послал Вам такого батюшку.
Пусть пройдет немало времени, прежде чем Вы подойдете к священнику и попросите его быть Вашим духовником. «Чтобы не ошибаться, не должно торопиться» , - советовал преподобный Амвросий Оптинский.