на память помню так : что Господь сочетает человек не разлучит.
Кто разведется со своею женою, прелюбодействует.
Религия, вера
скажите есть ли в библии записи о том что людям нужно веньчаться или венчание обряд исключительно церковью придуманный?
окультурили языческий обычай
Венчание не обряд, а одно из семи таинств Церкви. А теперь о том, в чем смысл этого таинства. Брак православных христиан должен быть благословлен, освящен Церковью, и это благословение мы получаем в таинстве венчания. Православный брак имеет великое значение, он венчается во образ союза Христа и Церкви. Как пишет апостол Павел: «Муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела» , – и далее: «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее» (Еф. 5: 23, 25). В таинстве венчания брачующимся дается благодать Божия для того, чтобы они строили свой супружеский союз в единомыслии и любви, были едины душой и телом, а также для рождения и христианского воспитания детей. Но самое главное, что нужно помнить супругам: венчание не есть некое волшебное действие, которое связывает супругов навечно и помогает им автоматически, независимо от того, как они будут себя вести.
Таинство венчания (церковное бракосочетание) есть одно из семи христианских таинств, которое ведет свое начало от времен ветхозаветных - человеку заповедано составить в любви «одну плоть» (Быт. 2:24).
В Библии толковое вообще не пишет. Хотите венчайтесь - хотите - нет. Ваше право, что в Библии взять толковое?
Про венчание - там ни слова. Это исключительно церковный маркетинг.
Нет конечно, браки заключаются на небесах, а церковное венчание ещё один придуманный церковью способ заколачивать бабки.
раньше загсов небыло, и узы брака регистрировала церковь, сейчас это можно назвать атавизмом
Про венчание в Библии ничего не говорится