Религия, вера
почему за церковные ритуалы (отпевание, венчание) берутся деньги? церковь корыстна?
В Библии написано: берите воду Жизни даром....
Святым духом сыт не будешь, это Земля, родной...
Откуда у церкви деньги? :
http://www.pravmir.ru/article_220.html
Откуда у прихода деньги? :
http://www.pravmir.ru/otkuda-u-prixoda-dengi/
http://azbyka.ru/vopros/kuraev_cerkov_v_mire_ludey_02-all.shtml
http://www.pravmir.ru/article_220.html
Откуда у прихода деньги? :
Если бы ВЫ платили зарплату священникам, то они бы не брали деньги за свою работу. У священников семьи, дети, которые тоже кушать хотят. В Ветхом завете написано, что сам Господь дал указание Моисею о десятине, то есть со всех своих доходов люди должны были отдавать одну десятую часть священнослужителям в скинии.
А Вы быскорыстны? За какую свою работу ВЫ не берёте денег?
Берутся на содержание храма.
Верующие делают пожертвования на свою Церковь.
Если вам Церковь чужая, зачем вам делать пожертвования или участвовать в церковном венчании или отпевании?
Многие здесь утверджают, что это пожертвования на церковь, но пожертвование-это сколько может дать человек. А тут полный прейскурант. Я маму хоронила (будучи ещё христианкой), приехал священник в морг, сначала покурил, и приехал на иномарке, плюс к этому по прейскуранту 1000 рублей взял, а без отпевания именно в этом морге тело не отдавали, хотела отпеть в другом месте. Он пару кругов прошёл и ритуал закончен. Я конечно не виню всех в этом, в деревнях и сёлах, я думаю это бесплатно, а вот в Москве это поставлено на поток, что не очень лестно позволяет отзываться о священнослужителях.
А у кого нет денег, что тогда делать? Вот это прямо беда.
Кирилл Апкаримов
не знаю как в Москве, но у нас (далеко от Москвы) -это действительно пожертвования. кто, что может.
Регина Валиева
Мадина,вы пишете глупость.Вас не могли заставлять отпевать в этом морге. По вашему,атеистов там не выдают? Вы читали сами,что написали?
Карлыгаш Оспанова
Так никто ж не заставляет совершать обряды. Нет денег - не совершайте.
Я думаю, что это не правильно. Допустим, в протестантских церквях всё это делается совершенно бесплатно. Иисус говорил своим ученикам: "Даром получили - даром давайте". Мир Вам!!!
Данил Жувагин
Так в протестанских церквях платят десятину, так же у мормонов, у христиан-евангелистов.То есть, как в Ветхом завете сказал Господь Моисею, чтобы несли в скинии одну десятую часть от своего дохода.
Потому что Церковь отделена от государства, стало быть никто ничего не даст. Да и десятину верующие перестали платить, а свечки денег стоят Церкви, да и свет бесплатно не дают, и попы кушать хотят.. . Не Церковью придумана фраза: "за все надо платить", а Церковь живет в том же мире, что и все.
потому что нет с ними Бога истинного. Церковь "живёт" по писанию. Но не было написано такого (брать деньги) в Новом завете. Кто не согласен, укажите это место в Библии
церковь- да, Церковь
-нет.
а Вы не давайте денег, если Вам жалко, требовать не будут
Вадим Донец
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=399695.0-там подробный и обстоятельный ответ на Ваш вопрос
Ирина Камчатникова
Милая Ася,я когда маму не хоронила,если бы не заплатила,то она бы там так и лежала.Не отдавали тело.
где берутся деньги - это ЧУМА, а не церковь.. . проклятое будет сожжено...
Елена Филимонова
какой мудрый Ученик)