И нужен ли он душе умершего человека?
Когда-то мне казалось это чем-то священным, таким помогающим душе вознестись к Богу.
Но однажды, будучи на похоронах своего коллеги, я находился в церкви, где и как раз его отпевали. Церемония была быстрой, как мне показалось не впечатляющей во все, скорее формальным, рабочим, моментом того, что священники обычно и делают в таких случаях. Просто соблюдены все действия, их порядок, по очередность, и слова звучащие из уст молодого священника, который и отпевал, походили на невнятные звучания едва разбираемые на слух. А сам он в мыслях, казалось, находился где-то в другом месте, а здесь просто, как по инерции выполнял свой церковный долг. В течении 20 минут, а может и того быстрее, гроб уже забирали с процесса отпевания. Я подумал, это и все? Никакого таинства, никакой атмосферы божественного присутствия, лишь слезы и возгласы близких умершего, что добавляло омраченность еще более ожесточенной и нестерпимой. Даже далекому человеку от церковного шарлатанства я почувствовал холодную атмосферу формальности, рассчитанную лишь на то, что родственникам умершего не будет никакого дела, что бы обратить на все это еще свое внимание.
Так, что означает ритуал отпевания?
Религия, вера
Что означает ритуал отпевания покойников?
в Буддийской традиции покойнику начитывают Бардо Тёдол (путеводитель по мирам после смерти) .
Когда душа выходит из тела, она попадает в неизвестный ей мир и поэтому она испытывает депрессию, страх и ужас, чувство безисходности и не знает что ей дальше делать. А Тибетская книга мёртвых как раз даёт непосредственные советы на этот случай. Что нужно делать душе в той или иной ситуации, это в первую очередь приводит душу к самоконтролю и позволяет перевоплотится в Высших мирах Мироздания.
В этом глубокий эзотерический смысл.
Что касается отпевание покойников в Христьянстве, то это скорее всего дань традиции.
Конечно родственники возлагают большие надежды на отпевания, поэтому платят за этот ритуал деньги.
Но насколько эффективно это отпевание?
Вопрос остаётся открытым.
В этом глубокий эзотерический смысл.
Но насколько эффективно это отпевание?
Вопрос остаётся открытым.
Надежда Козик
http://otvet.mail.ru/question/167925860
Душе конечно уже ничего от нас не нужно, она в другом совершенно недоступном измерении установленном Богом.
Но братья и сестры собираются провести дорого и близкого человека, земная жизнь и его служение Богу закончилось, но церковь то его любила и знала, мы вместе ходили на различные служения, помогали друг другу и молились, мы едины во Христе это роднее родных по плоти. Похороны детей Божих -это и печаль расставание и радость что наконец-то достиг цели своего стремления - быть с ТЕМ, Кто всех дороже и любимее!
Собрание и молится и свидетельствует о служении брата, о добрых плодах, о его любви и вере, при этом и песни поем конечно. Песни не ритуал, мы всегда прославляем и воспеваем Бога, это нормально, ничего необычного.
Еще очень важно то, что приходят родные и многие из них ВПЕРВЫЕ слышат о том что Христос умер за НИХ, чтоб были прощены грехи по вере. Похороны это возможность возвещения ЕВАНГЕЛИЯ, доброй, хорошей вести для опечаленных сердец. Бог обо всем позаботился в церкви СВОЕЙ.
Этот Священник достиг тишины. Такие молитвенники ни за что земное не зацеплены это качество делает молитву сильной . Он служит Богу и угождает Богу . Очень правильный священник . То что Вас задело поведение это нормально так как вы не каждый день молитесь, поэтому не понимаете .
Православие это учение Иисуса Христа . Если человек соблюдает 10 заповедей это фундамент. Если у человека умерли родители, а почитать родителей исполнить надо, так как это обещает благополучную и долгую жизнь. отпевание и молитвы за упокой это и исполнение 5-я заповедь. "Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет... " и исполнение заповедей блаженства.
Надежда Козик
Вы правы в общем, по книжному, и в то же время так субъективны, что правда, было бы умно сказать, где-то всегда рядом.
Алексей Ерёмин
Во общето христианство боролось с православием (Правь-Славь, Явь-Навь)
В римлянам 6:7 сказано, что умерший освободился от греха, а в Римлянам 6:23 сказано, что смерть - это плата за грехи человека. Вывод прост За грех платим смертью, и когда умираем, этим и платим, а отпевание, и тому подобные ритуалы, это простое выманивание денег.