Религия, вера
Как лучше поступить? Человек неверующий, к ритуалу отпевания относится никак, надо ли находиться там вместе со всеми
со свечкой в руке и без веры в голове, или лучше приехать позже, уже после совершения ритуала?
Анд Ник психолог
В жизни часто приходится быть с теми, с кем не разделяешь - веру, взгляды, суждения, итд. Но, необходимо приятие общих законов и обычаев, иначе превратишься в социопата-девианта. Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали и с тобой. Золотое правило нравственности. Все, считающие иначе, просто глупцы.
если человек не верующий, нет смысла внешне изображать из себя верующего. Свеча-- символ молитвы.
Бог не заповедовал никаких "отпеваний",так что это к вере Ему не относится. Это человеческие обычаи, так им нравится, это для себя делают...
Так что вы свободны поступить как вам удобно. Вера от слышания слова Божьего, от дарованного Богом евангелия радости людям.
https://www.bibleonline.ru/bible/rus/43/01/
Свечку можно подержать и без веры, в голову никто не залезет и вопросов задавать не станет.
Стоит проявить уважение к другим.
Никого не эпатировать и постоять, можно и без свечки.
как угодно, ритуалы - мошенничество, и ровным счетом ничего не значат, условности.
можете поприсутствовать ради единства с ближайшими родственниками, которые нуждаются в религ. услугах для иллюзии необходимости что-то сделать для умершего задним числом
Как он сам захочет, но пригласить надо.
надо - заради уважания к усопшему, не для вас это надо - а для него
Не ври никому, а себе тем более. Если будешь там стоять, то это будет враньём.
Отпивания сделали для того, что бы родственники которых ты не знаешь, пожрали на халяву.)
Если это всё сделано ради уважение к умершему человеку которого ты не знаешь, а к убийцам и бандитам это тоже относится их ведь тоже надо уважать как личность?