Религия, вера
Может ли православный священник провести ритуал отпевания греко-католику?
Православные священники всё могут))) И не важно, имеют ли они на это право или нет. Главное желание двух сторон и соответствующие возможности одной стороны) Ну, а если серьёзно, то вроде так неположено. Нужно найти католического священника, и тогда всё без проблем будет. Сейчас в любом городе есть католические общины, и естейственно, католические священники тоже есть. Даже если покойный был крещён в Православие, а потом перешёл в Католицизм, то его батюшка всё-таки врят ли будет отпевать... Всё-таки как ни крути, но переход из Православия в Католицизм, расценивается в Православие как некое "предательство".Так что и отношение соответствующее. Так что проще найти католического священника, и без проблем по всем правилам провести обряд отпевания.
Роман Оберемок
Лена, я выше в комментариях уже всё написала. Спасибо Вам за ответ.
Да - если нет возможности совершить отпевание греко кат. священнику.
Пусть попробует отказаться - представит свои аргументы - тогда жалуйтесь в епархию.
У нас один отказывал в отпевании представителям иной православной церкви - СНЯЛИ и послали служить далеко - далеко :)
Роман Оберемок
Благодарю Вас, Вы меня успокоили. Близкие, как оказалось, не очень сведущи в вопросах религии, а тем более в таких тонкостях. Только после отпевания священник узнал, что покойница была греко-католичкой. После чего отказался проводить остальные ритуалы.
Сергей Кунгуров
не поторопились ли Вы с ответом и тем более с примером?
иная поместная православная церковь - это одно.
а инославие, тем более уния - ПМСМ совсем другое.
Нет
Роман Оберемок
Спасибо Вам за ответ.
Евхаристического общения между нами нет.. . А вот насчет отпевания.. .
Если покойный был крещен в православии, и потом перешел в униаты, то ПМСМ отпеть без проблем. А вот если покойный был крещен в униатской церкви, то наверное, православный священник отпеть его не имеет возможности.
Только не обманывайте батюшку, ок?
P.S. Отпевание - это не ритуал. Это Таинство. Отсюда и сложности.
Только не обманывайте батюшку, ок?
Роман Оберемок
Я не знаю всех подробностей. Знаю точно, что покойница была греко-католичкой. (Она с Западной Украины,вместе с родителями была репрессирована к нам на Урал. Мне приходится дальней родственницей. Потому, я даже когда всё узнала не стала что-либо советовать её близким. Единственное, что мне остаётся, посоветовать все остальные службы заказать им на её Родине. Наверное, так будет правильнее. А что уже случилось, так тому и быть.)
Рустам Шамрюков
Брат, это не таинство, а обряд всё-таки, потому что, в отличие от Таинства Исповеди, даже при правильном совершении не дает гарантии упокоении во святых... ну и Таинств ведь семь только)))
только если под караоке!!!!))))))))))))))))))))))
Роман Оберемок
Не смешно. Прежде чем ответить на вопрос внимательно его прочтите.
Doniyor Jalolov
Девушка, это вам не смешно. лучше скажите зачем вам это надо? а также учитывайте что ответы читают представители всевозможных умозрений и вероисповеданий и вы будте готовы к разным мнением, я в шуточной форме выразил своё мнение по этому вопросу и это моё право, если захотите подробнее, пишите.
даже если проведет, то зачем? Отпевание совершается только над чадами Православной церкви, то есть именно совершается, а не проводится
Роман Оберемок
Я уже выше написала в комментариях, что отпевание уже совершилось. Священник не знал и не мог знать, т.к. никто не вдавался в подробности, да и родственники в этом тоже вряд ли виноваты. ( Это и понятно, они все выросли в соц.стране и очень рано уехали далеко, в вопросах веры вообще - ноль.) Я из этого извлекла один урок, на будущее - это исподволь, незаметно, надо уточнять у родных их отношение к религии и т.д. Прошло не так много времени,.. чтобы верующие по-настоящему соблюдали все каноны и все таинства совершали правильно. Слишком много неверующих из-за провала во времени - 70 лет, да и сейчас...больше давления со стороны РПЦ, чем просвещения. (Извините, может я не права).