Религия, вера
Почему православные так надеются и желают, чтоб католики стали православными?
Католики тоже спасаются и у них тоже есть святые следовательно они тоже могут попадать врай. Жанна д арк, мать Тереза, Бенедикт, Людовик как то святыми так стали. Значит они в раю. И еще католиков больше 900 млн. Это больше чем православных. Потому что католики более терпимы к другим конфессиям по сравнению с православными. И разве всех их обратишь в православие? Этого невозможно. Так зачем тогда оскорблять их чувства? Это же грех. На фоне этой критики святых в адрес католиков, обзывая их заблудшими и еретиками и возникают войны. Бил невский католиков и он святой. Я бы на его месте разрешил католичество на руси, т к католики христиане. А еретик для католика оскорбление. Католики не заблудшие. Они поклоняются Христу по своему представлению. И то что они на запад молятся, а православные на восток, это не значит, что католики спиной к ьогу стоят. Ведь как говорят бог вездесущ. И нет разницы в какую сторону молиться. И то что они двоеперстно крестятся и слева направо, не значит это, что они заблудшие. Надо не критиковать их, а уважать и не пытаться спасти. Они тоже спасаются. Я католиков всегда любил.
Вы ставите вопрос несколько агрессивно, что якобы православные христиане хотят, чтобы католики пришли к ним, как бы подразумевая, что православные христиане хотят поглотить Католичество, а это не так. Православие хочет не поглотить Католичество, а хотят, чтобы католики отказались от ложных догматов и вернулись на истинный путь Христов. Как сейчас в Православном Христианстве существуют независимые автокефалии (Греческая, Болгарская, Грузинская, Русская, Антиохийская, Румынская и т. д.), так и в случае если католики станут православными, то это не значит, что они войдут, скажем, в РПЦ, а значит, что в этом случае у них будет своя автокефалия. Так, например, будет Автокефальная Православная Церковь Италии, Автокефальная Православная Церковь Испании и т. д.
Далее, что касаемо святых. Есть святые, одинаково чтимые, как Православными Христианством, так и Католичеством, это те святые, которые были причислены к лику святых до раскола. Есть те люди, которые католики причислили к лику святых после раскола. Но поймите, что если кто-то кого-то причисли к лику святых, то это не значит, что этот человек стал святым.
Еретическая Церковь не может правильно судить кто святой, а кто нет. А Католичество это именно еретическая Церковь.
Таким образом, если католики кого-то причислили к лику святых. То совсем не значит, что этот кто-то святой.
Католики провели массу кровопролитнейших воин только для того, чтобы распространить свою религию!!!
Достаточно сказать, что Римский Папа благословил Гитлера напасть на Россию, а вот когда поляки (ЧТО ОЧЕНЬ ВАЖНО – КАТОЛИКИ) обратились за помощью к Римскому Папе, чтобы Римский Папа попросил Гитлера чтобы его войска не бесчинствовали в Польше, то Римский Папа просто не польских послов, то есть молчаливо поддержал разорение своих же чад!!!
Если католиков не обратить в Православие, то есть они будут держаться своего греха (например ереси филиокве), то это не значит, что желание, чтобы католики покаялись является грехом.
Вы вспомнили Александра Невского, но не вспомнили историю. Католики не шли проповедовать, и даже насильственное обращение в Католичество не было их целью, а католики шли грабить и убивать. Псков, который немецким рыцарям удалось покорить совсем не был просвещён в католичестве, а был потоплен в крови и сожжён!!!
Вы бы приняли на месте Александра Невского Католичество!? Тогда бы Руси не было (Хотя может это и есть Ваша цель).
И это не голословные слова и не прогнозы, а это исторический факт. Так Даниил Гилицкий принял Католичество, однако католики кинули Даниила Галицкого в трудную минуту и Галицкая Русь погибла!
То что католики думают, что они поклоняются Христу, так это не значит что это так. Поинтересуйтесь Индуизмом, там говорится, что Иисус Христос полубог, и они чтут Иисуса Христа, однако это не значит что Индуизм Истина.
Если Бог вездесущь, то это не значит, что любое поклонение Богу является верным.
Правильно сказал Достоевский, что Католичество хуже самого атеизма, потому что атеизм отрицает Христа, а Католичество говорит об оболганном Христе:
http://www.klassika.ru/read.html?proza/dostoevskij/idiot.txt&page=96
Zebo Boboeva
На счет индуизма так я кришнаитом был и интересовался этим. Просто кришнаиты отвергли меня вот и сейчас я атеист
тебе, безбожнику, не все-ли равно?
Мне всё равно
"Попадание в рай" не зависит от наличия Терез или Бенедиктов... Это зависит от встречи с Христом и взаимоотношений с Отцом Небесным. Нужна вера Божья, Евангельская !
Можно быть трижды крещенным в какую либо конфессию, но Богу то люди НЕ ВЕРЯТ, не верят обетованиям Отца и потому непричастны Ему...
Спасение ТОЛЬКО во Христе, Сыне Бога живого.
Название любому течению и конфессии дают сами люди, которые ей принадлежат. Названия только для людей, НО никак НЕ для Бога.
Церковь Христову никому не переименовать.
Я полагаю, цивилизационный комплекс.
как отличить католиков от еретиков 7
убивайте всех
святой Пётр разберётся
убивайте всех
святой Пётр разберётся
Желают что бы католики избавились от заблуждений.
Zebo Boboeva
Католики не заблудшие