Религия, вера

Почему православные запрещают поминать католиков о здравии и о упокоении?

При том даже не смотря на то, что католики РАЗРЕШАЮТ поминать православных? почему католики проще относятся к православию, почитают некоторых православных святых (серафим саровский, сергей радонежский, силуан афонский, князь владимир, княгиня ольга, евфросиния полоцкая, борис и глеб), православных не упрекают в ереси (схизма - не ересь, это раскол, католики и православные - раскольники единого христианства), не упрекают в догмате частного божьего суда (мытарств) и разрешают поминать православных, то православные все делают наоборот? именно это меня довело до обморока и нервных приступов в православном храме. я даже будучи православным был недоволен этим, положительно относился к католической вере, не считал грехом переход туда и ссылаясь на католических святых, подтверждал, что католики тоже в рай идут. но православные с этим не согласны и считают, что даже если человек осознанно перешел в католицизм, он якобы обречен на гибель. еще больше обидела статья, где хаяли православные святого Франциска Ассизского (вы б его житие почитали, оно подобно житию Серафима Саровского). и при том святому Франциску являлся Господь и велел церковь восстановить, что он и делал. почему католики уважают православие, а православные католицизм не уважают?
Православие является дочерью католической церкви. Но мама с дочкой поссорились. Дочь оказалась более строптивой, вот и всё. На самом деле для Бога вообще не существует разделений людей на религии. Бог Отец всех народов.
Лариса Черкасова
Лучший ответ
Александр Арсентьев Вы наверное хотели сказать, что католичество является дочерью Святой Соборной Апостольской Кафолической Православной Церкви. Ведь изначально богословие и обрядовость у католиков была очень близка к православию. Но Католическая церковь после 7 Вселенских соборов и раскола продолжала вносить в богословие и догматику все новое и новое, например учение о филиокве, непорочном зачатие Девы Марии и стала очень отличаться от православной.
Александр Арсентьев Вы все правильно сказали, так мы и считаем, кроме индустрии, эту как вы называете "индустрию" для нас и была дана Господом нашим Иисусом Христом.
"По вопросу об поминовении инославных в современной Церкви единого мнения нет. Дискуссии до сих пор идут на различных уровнях и решение о поминовении католиков на богослужениях могут принимать правящие архиереи той епархии, где этот запрос существует.

Келейная (домашняя и личная) молитва за иноверных не запрещена и поэтому всегда можно воспользоваться таким способом, если священник на приходе откажет в поминовении."

Иерей Виктор НИКИШОВ
Можно, только келейно :)
Аня Платонова
Церковь молится и поминает верных, а кактолики таковыми не являются .
Sumbul Dilmuradowa
Это неправда. Канонических запретов нет.
Kg Nurik
православным тоже можно поминать католиков, почему нет? дома или про себя вы можете за них молиться.
если в каком-то храме принципиально отказываются это делать - пойдите в другой храм. Это частное мнение, общего церковного запрета на такое нет.
вот на совместную молитву с ними - есть, и там именно запрет, без всяких "мнений".
By Katyffka
Kg Nurik Возможно, корректнее было бы написать, что канонического запрета не существует?
Типа католики не свои.
А почему Вы обобщаете? Из вашего вопроса следует, что все православные так поступают. Если у вас есть пример, то и спросите соответствующе, конкретно, почему такой-то или такая-то, имя, фамилия так поступает. А грести всех под одну гребенку – это неправильно, некорректно. Например, у нас в храме на литии мне иногда попадается помянник и там за упокой записан католик раб Божий Казимир, и рядом в скобочках стоит запись (по благословению настоятеля, а он монах и архимандрит). . У меня друг католик Дитер из Кельна, и я молюсь за него. А он за меня. И никто мне это не запрещает делать.
Поминать можно -но не на Евхаристии. там серьезные разногласия