В «прайсе» названа сумма желательного пожертвования. В случае необходимости отпевают даже за счет прихода.
P.S. Кстати, лекарства тоже стоят недешево. А как чувствуют себя медики, наживаясь на горе людей?
Религия, вера
ритуал отпевания стоит не дёшево.как чувствуют себя священники наживаясь на горе?
А Сорокоуст? А молебен? Все дорого. Вот поэтому мы, немолодые, и копим "на смерть".
Я уж и памятники хорошие родителям, брату, бабушке с дедушкой, сестре поставила и фотографии сделала на те, где они были молодыми и красивыми, и моя фотография на керамике, где мне 19, у сына в шкафу лежит. И место для нее оставлено на родительском гранитном памятнике. Чтобы проблем у сына не было, когда умру.. . Мне -63.
чешут маммону... отрыгивая акцизной маркой зверя... и чебуреками...
если вы малоимущий подойдите к священнику, или настоятелю, и вам будет бесплатно
счастливы
да нармально они себя чувствуют)) ) машины покупают и квартиры)) ) вот ихняя вера)
трудящийся от своих трудов питаться должен. Поэтому все "требы" в Храме платны, иначе на что же будут жить трудящиеся в Храме, ведь государство им зарплату не дает. Отпевание стоит порядка 1000-1200 рублей. А вот дорого это или нет - для каждого будет по-разному. Но, если денег у вас мало - в Храме всегда поймут и помогут все сделать по-человечески. Верующие священники никогда на горе и на радости вашей не наживутся. Не судите людей по обвинению сарафанного радио "одна бабка сказала ". Конечно, люди в Храме работающие ( подчеркиваю слово работающие, потому что они соработники Господа нашего) , для всех должны быть примером всего лучшего, но они люди и среди них есть разные. Но они на виду, и с них спрашивается во сто крат строже. Но обвинять всех огульно нельзя. Особенно тяжело сейчас в храмах, которые возвращены православной церкви и подлежат восстановлению-реставрации. Денег надо для этого очень много, а прихожане ведь не соблюдают правило десятины, которую надо отдавать со своих доходов в Храм. Подают люди кто сколько может, остальные средства добираются требами.
Дело в том, что цены устанавливают вовсе не священники, так что их вины тут нет, тем более ритуал не стоит так дорого, чтоб можно было нажиться, там просто не с чего.
"Боль лекаря ищет", слышали? Для верующего молитва дороже денег, а священники помогают особой молитвой. И честный, открытый труд никак нельзя назвать наживой.
Отпевание это тоже труд, а еще и талант должен быть. Любой труд оплачивается. Ведь кушать хотят и священники тоже.
Мы заплатили чуть больше 2х тысяч. По сравнению со всем остальным, это еще не дорого.
Прежде, чем спрашивать, надо было зайти в любой храм.
Не в те соборы, которые разукрашены разрисовкой и сияют куполами (хотя и они не редкость) , а в те небольшие церквушки, куда и народу немного войдёт.
Зайдите. И вместо того, чтобы смотреть на иконы, или уж хотя бы после, оглянитесь по сторонам. Как выглядят стены, потолок, окна? Как думаете, за чей счёт оплачивается ремонт?
Так что не судите… А уж зайдя в Храм Божий, не пожалейте сколько-нибудь в дар.
Когда-нибудь эти небольшие деньги зачтутся и Вам… Там.
Они так не считают. Каждый зарабатывает, как умеет.
Это бизнес построенный на вере, а чувствуют они то же что и к примеру рабочий на сдельной оплате, не думаю что они при этом вам сопереживают