Религия, вера

Что за бох, которому важны хороводы, ритуалы, отпевания? Которому важны ваши амулеты на шее? Карикатуры святых в хате?

Nargiza Osmonova
Действительно,
неужели такое высокоразвитое существо как Бог,
специалиста в науках и искусствах,
могут хотя бы развлечь
дешёвые ужимки и паясничание его фанов?
Или у Него, например, выступает слеза умиления
при виде Гундяева в раззолоченном горшке на голове?!..
Дмитрий Корытко
Лучший ответ
Хрестьянский бох
Любая, даже самая чистая, религия превращается в язычество, как только атрибуты религии возводятся в культ.
Қамариддин Толибзода Да но дело в том что граница призрачна !И каждый для себя ее нравственно определяет!Надо ли говорить что люди разные?))А некоторые вообще только считают что думать умеют!)))
толстый тролль такой унылый :)
богу не нужны ни обряды, ни кресты, ни вы сами.
вы прежде чем хоть что-то осуждать, хоть немного разберитесь в предмете.
пример: протестанты не носят кресты, не держат икон и соблюдают только таинство крещения. книга не говорит ни об одном обряде кроме крещения водой. смысл крещения заключается в том, что с крещённого человека спрос по жизни и вообще идёт как с христианина. приняв христианство, вы навсегда связываете свою судьбу с богом.
в православной церкви, например, крещения два: первое - помазание, второе - исповедь. только после исповеди человек человек может считаться православным. раньше крестили только в зрелом возрасте и после длительных собеседований (по нескольку месяцев, + несколько лет "свободного посещения" церкви до) - человек обязан был чётко понимать: что привело его в православие и какую ответственность это предполагает. крест на шее православного - напоминание о сделанном выборе. это не в коем случае не амулет и не украшение. крест носят тайно. это щас стали детей крестить, потому что взрослым комуняки понавязывали штампов вроде ваших и понавоспитывали жлобов и невеж вроде вас, и теперь каждый второй мнит себя пророком и лезет рассуждать о том, в чём нихера не разбирается и как губин жалко скачет в попытках привлечь к своей никчемной персоне хоть какое-то внимание.
крестный ход, отпевание, пост - не догмы христианства. это - "благочестивая традиция" словами церковников. обряд призван воспитать в человеке чувство ответственности перед таинствами церкви. не хочет человек - не участвует, никто ему ничего не скажет. те же католики ничего из вышеперечисленного не практикуют.
иконы святых (за исключением христа и богоматери) возводят в реликвии только православные. собственно, это являлось поводом к расколу церкви на римскую и и константинопольскую. как видите, к согласию не пришли до сих пор. однако это не боговы прихоти, а людские. в частности, поклонение иконам было выбрано в качестве "фичи" отказников от главенства римского престола святого петра над всеми христианскими церквями.
поэтому просветитесь-ка сначала в вопросах религии, истории и философии, а затем уже троллите в таком беспонтовом стиле. а щас. - ДВА. встал и вышел вон из класса.
Это важно не Богу, а в первую очередь вам. Вы же не можете разговаривать с кем-то не видя его. Если можете, то иконы вам совершенно не зачем. А амулеты приносят вам удачу, везение. В конце концов, просто моральную поддержку.
Да ладно, просто постебаться решил
Ernur Kaliev
Богу не важны ритуалы и всякие формальности Ему нужно наше послушание и повиновение Ему
А тебе-то какое дело?
Nargiza Osmonova Такое же как и к АО МММ.
богу не важны :)
людям - да.)