О принципиальности всех попов мира есть хороший анекдот. Встречаются христианский поп, исламский мулла и еврейский раввин.
И говорят: «Ребята, давайте жить дружно. Хватит спорить, какая религия лучше, какая хуже, разве это главное.
Давайте искать, что нас объединяет. Например, давайте обменяемся опытом по распределению церковной кассы.
Конкретный вопрос и жизненно важный. Мы же все люди и нам надо и о себе думать, да и про бога не забывать. Сколько из церковной кассы себе в карман класть, а сколько пускать на богоугодные дела?
Поп говорит: «Я поступаю по справедливости. Что такое бог? Это абсолют, а абсолют всегда изображался в виде круга.
Так вот я на полу храма рисую небольшой круг и кассу с пожертвованиями подбрасываю вверх. Что упало в круг – то богу, что вне круга – то моё».
Мулла говорит: «Надо же и я делаю примерно то же самое. Только круг – это не бог, а человек. Бог бесконечен, то есть то, что вне круга. Я тоже рисую круг, но побольше, не надо человека умалять, он – подобие божье и бросаю пожертвования. Что попадает в круг – то моё, что вне круга – то божье» .
Раввин говорит: «Вот видите ребята, оказывается разница между нашими религиями не носит принципиального характера. Я ведь делаю, примерно, то же самое. Только я всё упрощаю.
Зачем круги рисовать? Это всё лишнее. Я как рассуждаю? Бог то он на небе, а мы то здесь на земле, его слуги.
Я тоже подбрасываю пожертвования в воздух и смотрю. Что упало на землю-то моё, что улетело на небо, то божье».
Религия, вера
Как по-Вашему, священники , наживаясь на дарах принесенным якобы в жертву Господу, работают на себя или на богов?
Мария Мурсяева
Хороший ответ на поставленный вопрос.Так оно и есть на самом деле. Анекдоты, обычно, есть отражением нашей жизни.
Каждый трудящийся достоин пропитания.
Мария Мурсяева
Они же не довольствуются пропитанием, а жируют , и купаются в роскоши, в то время, как заблудшие прихожане , возможно несут последнюю копейку.
Да бросьте Вы! Вы говорите, как совершенно не воцерковленный человек, абсолютно далекий от церкви! Давайте все же мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Я более чем уверен, что в храме Вы были в лучшем случае ...надцать лет назад, когда Вас крестили. А вообще, крестили ли Вас? Ибо Вы не понимаете одного факта: если человек приносит жертву Богу, то и идет она - эта собственно жертва, Богу. Куда потом деваются материальные предметы от пожертвования - совершенно неважно, даже если и на наживу, как Вы говорите, священникам. И вобще, чего Вы никто ведь никого насильно не заставляет жертвовать на храмы, кормить-лечить бездомных, это ведь дело сугубо добровольное. Сытый голодного не понимает. Только, почему, когда речь идет о чем то конкретном, что не касается Вас, Вы упрекаете Церковь в наживательстве а когда касается непосредственно Вас приходите в храм и просите о помощи. Вас, простите не утомляет, эта позиция "двойных стандартов", кою Вы тут демонстрируете? Значит, когда мне надо то - дай, неважно может быть это пожертвовал другой такой же дурачок который о наживе священника не имеет понятия. А когда кому то это нужно, то не-а не жертвуйте на наживу священников. Вы вобще, пробовали обратиться за реальной помощью в храм, когда Вам таковая помощь бывала необходима? Обычно если Вы по человечески, то и к Вам по- человечески. Не пробовали?
Мария Мурсяева
То, что мой, вопрос , а, заметьте, не обвинение, вызвал у Вас столь негативную реакцию , свидетельствует лишь о том, что, как гласит народная мудрость- на воре шапка горит. Право каждого жертвовать или нет, а как распорядится пожертвованием, это уже дело совести тех кто имеет непосредственное отношение к ним. Сколько раз и когда я была в храме это мое личное дело и мой выбор.Да будет Вам известно - не по челобитью о пол храма нужно судить о человеке, а по его делам , и его внутреннему содержанию . Если человек живет в гармонии с собой и с окружающим миром, значит Бог живет у его сердце. Зачем же Вы так глубоко копаете и пытаетесь сделать из меня антихриста. Я не собираюсь перед Вами исповедоваться, скажу лишь,да, я крещенная. А почему вы в этом сомневаетесь?
В Вашем ответе много слов, но мало смысла. Поэтому отвечу еще лишь на последний Ваш вопрос- приходилось ли мне обращаться в храм за помощью?Никогда и в мыслях такого не было, а от сама жертвовала , но только без посредников.
священники приносят маленькую пользу своими ритуалами, в принципе без них можно обойтись
Александр Постников
Не оценивайте чужую пользу по своим потребностям.Задумайтесь лучше о пользе которую сами можете принести.
только на себя! Для них веры нет (есть единицы) . Для них вера в Господа- это нажива и одурманивание истинно верующих людей. И выкачка денег на свое благополучие.
Каждый день попадается вопрос про зажравшихся попов. У нас страна такая бедная, что все друг другу завидуют. Или всех порядочных людей уничтожили во время гонений? заметте-ни разу не попался вопрос типа чем могу помочь? повторяю много раз-семьи священников в основном живут нмже прожиточного минимума. Есть исключения-в основном в мегаполисах. нУ И НАКОНЕЦ ПОДУМАЙТЕ ГОЛОВУШКОЙ-бОГУ РАЗВЕ НУЖНЫ ДЕНЬГИ? оНИ НУЖНЫ НА СОДЕРЖАНИЕ ШТАТА И ХРАМОВ.
Мария Мурсяева
Во первых я не слежу за вопросами, тем более давно не заходила в эту категорию. Во вторых -дело не в зависти, а в том, что обман и шарлатанство стало нормой нашей жизни. Вы удивляетесь, что ни разу не прозвучал вопрос о предложении помощи, но здесь же не благотворительная организация. Деньги Богу , действительно, не нужны, здесь и думать нечего. А то что храмы растут как грибы, свидетельствует лишь о том, что религия прежде всего является кормушкой для священников и выгодной для власть имущих.Покорным , запуганным народом легше управлять.
многие нынче идут в семинарии не для того, чтобы служить Богу, а чтобы получать потом хорошие деньги!