Религия, вера
Насколько оправдана (или справедлива) покорность Авраама, готовность его принести Исаака в жертву?
Что происходит? Слепа ли вера Авраама? "Трудно было Аврааму сделать это. Но он хотел исполнить все, что Бог повелевал ему, потому что он любил Господа всем сердцем своим." БЫТИЕ 22:1-18Доказывал ли этим Авраам свою Любовь к Богу, или это слепое пресмыкание из-за страха? Страха навлечь беду на себя, впасть в немилость? Что было бы, если Авраам отказался принести сына в жертву: значило ли это, что Авраам полюбил Исаака сильнее Бога? Заповедей пока не было. Жертвоприношение сие Аврааму не грозило нарушением одной из заповедей - не убивай, но все равно оно расценивалось бы, как убийство. Точнее сыноубийство. Как мог Авраам допустить мысли, что Бог мог пожелать (допустить) по воле своей сыноубийства? Я понимаю, что это было всего лишь испытание, которое должен был пройти Авраам, но опять большое НО..."...Не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для меня..." БЫТИЕ 22:1-18Неужели любовь к Богу измеряется страхом перед ним? Чего боялся Авраам? Он убивал сына, грешил. Пусть называется это "принести в жертву сына", от этого оно не перестает быть сыноубийством. Не выбрал ли Авраам самый легкий путь? Путь слепой веры? Он был согласен принести сына в жертву, тем самым доказывая свою любовь к Богу, или тем самым доказывая лишь желание спасти себя от гнева Господня при непослушании? Не мог ли он ослушаться и, разгневав Бога, сам на себя принять все несчастья, которые Бог на него обрушил бы? Не мог он сам себя "принести в жертву"? И в этом случае распространялся бы гнев Господень на всех потомках Авраама?
Над этим вопросом я тоже долго размышляла. мне казалось это дикостью и отпугивало от Бога. Но со временем я разобралась в деталях.
Как Авраам обрел такую веру? У его веры было твердое основание. Возможно, на Божий путь его наставил сын Ноя, Сим, который своими глазами видел дарованное Богом спасение. Сим был живым свидетельством того, что Бог сохранил «Ноя, проповедника праведности, и с ним еще семерых.. . когда навел потоп на мир нечестивых» (2 Петра 2:5). Авраам, должно быть, усвоил основополагающую истину: если Бог что-то пообещал, то обязательно исполнит. Как бы то ни было, когда сам Авраам получил обещание от Бога, то он охотно подчинил всю свою жизнь его воле, твердо веря, что Божьи обещания исполнятся. Он чудом получил наследника! Через этого его сына должно было появиться обещанное Богом Семя и быть благословленными всем народам земли. Конечно, Авраам помнил об этом. когда услышал повеление Бога принести в жертву Исаака. Он до последнего момента был уверен, что "Господь усмотрит себе агнца".И так и случилось. Вера Авраама была испытана, а обещание свое Бог исполнил.
Другой вопрос: не жестоко ли испытание? Я теперь понимаю, что испытывал сам Бог, когда его Единородного Сына казнили! ! Видимо, тем примером он хотел еще и показать нам, каково это для любящего отца, когда ты сам приносишь в жертву своего первенца!
А разве ты можешь своей головкой и куриными мозгами ПОНЯТЬ СВЯТОСТЬ....
Роман Голенко
Были бы мозги мои куриные уж точно не задумывалась бы над этим вопросом. Что за понятие ПОНЯТЬ СВЯТОСТЬ? Уж не думаете ли Вы, что ПОНИМАЕТЕ СВЯТОСТЬ в отличие от куриноголовой меня? Право выбора дано нам самим Господом, и в моем праве вести поиски ответов на вопросы меня интересующие. Ведь вера отнюди не слепа, Бог нас никогда не ослеплял, мы сами потеряли способность видеть. Я всего лишь хочу быть зрячей.
Он был раб божий, и следовательно если бы Бог прикозал отпилить себе ногу, то он так бы сделал. Раб, он есть раб.
Он бы и самого себя в жертву собой самим принес, лишь бы от гнева свыше не помереть. Такое понятно тем, что он хотел бы заслужить всем, что готов был даровать вместо своего ничтожества небесам, да ангелу с презрением ему пришлось руку останавливать.
Вы Ярослав все ответы начинаете красиво, но затам несёте чушь, простите меня за такие резкие слова. Почему с презрением? Ангел был послан Богом. Бог поверил в искренность Аврама, ине зря он его назвал своим другом. А дружба с Богом многое значит.
Читаем послание Евреям, 11 главу:
Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного, о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя. Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование.
(Евр. 11:17-19)
Вера Авраама была не слепой. Он знал Бога, который обратился к нему с такой "невозможной" просьбой. Он был уверен, что этот Бог, даже если и допустит смерть Исаака, то просто воскресит его из мертвых. Потому что Бог твердо пообещал Аврааму, что потомство его будет как песок морской, как звезды небесные. Но в тот момент единственным сыном был Исаак. Значит Исаак обязательно должен был выжить - ведь Бог никогда не обманывает.
(Евр. 11:17-19)
Авраам назван ДРУГОМ Бога! Это очень почетное звание для человека! Значит Авраам действительно его заслужил! К тому же Бог исследует глубины сердца, и он бы видел почему авраам ему поклоняется! Но у них были очень хорошие, доверительные отношения! Авраам своим поведением и покорностью показывал, что признает Владычество Бога и подчиняется ему как Творцу! Тем самим подал пример нам для подражания!
Аделина Хайрутдинова
Это Вам он подал пример для подражания. Вы можете в угоду Богу убить всех своих детей. Я не буду подражать Аврааму даже если Бог будет меня очень долго просить...