Религия, вера

Авраам хотел принести Исаака в жертву Молоху? Тогда это обычная жертва. Или он смешал представления о Молохе и Яхве?

Любовь Бренич
Нет, конечно. Он поклонялся племенному божку. Молох был племенным божком другого народа. А жертва, действительно, была обычной.
Григорий Макаренко
Лучший ответ
Нурсулу Имангалиева Нет. Молоху служили и в среде иудейской общины. См. мой ответ.
Было отступление от единобожия, и была борьба судей и пророков с увлечениями политеистическими культами в среде общины. Причины увлечения язычеством достаточно просты, как например пришедшие в землю Ханаанскую евреи, столкнулись с глубоко укорененным в вавилонской культуре народом (ханаанеями). Новый оседлый образ жизни евреев предполагал смешивание с местными жителями, а следом и перенимание культуры служения богам.

Со всеми вытекающими - человеческими жертвоприношениями, развратом и последующей деградацией от деморализации народа. Не сказать, что это был какой-то маленький отрезок, частный случай в истории. Скорее, есть все основания утверждать о проходящей через всю историю борьбе - как при судьях, так и при царях от единобожия отворачивавшихся.

Политическое устройство жизни общины было не монархическим, а представляло в начале правление судей - некоторая смесь анархии с теократией. Вопросом выживания стало призвание на царство подходящего кандидата - помазанника, и это чтобы выжить среди окружавших монархических государств, в том числе. Первым царем был Саул, благословенный на царствование пророком Самуилом.

Только помазание на царство не обеспечило гармоничности внутри общины, и более стало причиной для охлаждения отношений между духовными наставниками и царской вертикалью. Немного стихла борьба при Давиде, а когда взошел на трон Соломон - обострилась снова в силу отступничества царя, служения языческим богам. После Соломона царство раскололось на Израильское и Иудейское.

Израильское царство стало в некотором смысле языческим, и было завоевано Ассирией. Десять северных колен смешались с завоевателями, а часть стала именоваться самаритянами.

Далее, центральным местом библейской истории становится Иудея, где так же правят языческие нравы среди народа и царей, но, все же борьба со служением чужим богам не прекращается.

И вот здесь, мы плавно переходим к уже формирующейся двойственной черте и последствиям борьбы с язычеством.

Дело в том, что пророки, взывая к народу о возвращении к единобожию, не уставали твердить и напоминать об избранности народа Божьего. Это достаточно обосновано, несомненно, и хороший прием для возвращения к старту рассудка заблудших. Единственное, что богоотступничество сие напоминание особо и не пресекало, а закладывало идею о племенном превосходстве.

Таким образом, изначальная духовная миссия уступала место идее господства над другими народами. И замкнутая внутриобщинная жизнь, в свою очередь, устоявшиеся регулировки - что призваны были лишь защитить народ от языческого влияния, привела к отождествлению себя как единственного претендента на Царствие Божие и только по национальному признаку. Более кратко: присвоение того, что Бог оставил всем родам человеческим в награду за исполнение Его заповедей.
нет, вы бредите
ты познал Бога
Хм... То поговаривают был Исмаил, а не Исаак.
Любовь Бренич Мусульмане много чего поговаривают.
Во времена Молоха было язычество и не было никакого монотеизма, в частности Иудаизма с его заповедями.
Поэтому, Авраам в принципе не мог приносить жертву Молоху.
Слово Яхве, христианская выдумка. Имя другое. Евреи знают, но Вам не скажут.
Ты хоть понимаешь, что говоришь? Авраам поклонялся только Богу! Иисус не Бог - доказательства по Библии :http://www.islamreligion.com/ru/articles/35/viewall/

Кто выдумал троицу?: http://www.islamreligion.com/ru/articles/600/viewall/

Наука 20-21 века в Коране:

http://www.islamreligion.com/ru/articles/5195/

https://m.youtube.com/watch?v=86kkgymhmBg

Мухаммад в Библии:

http://www.whyislam.to/islam-i-xristianstvo/prorochestva-biblii-o-muxammade.htm

Пророчества Мухаммада сбываются:

http://www.whyislam.to/main/priznaki-konca-sveta.htm

Заявление христианских ученных о противооечиях в Библии:

http://www.islamreligion.com/ru/articles/584/viewall/

Другие доказательства Ислама:

http://www.islamreligion.com/ru/articles/
Nuriya Sabirova