Религия, вера

Чей храм стоит на горе Мориа? Место, где Авраам хотел принести в жертву сына.

На горе Мориа стоял первый Иерусалимский храм, построенный Соломоном -"в настоящее время на Храмовой горе расположены лишь религиозные святыни ислама, что является постоянным предметом раздора между мусульманами и евреями, и одной из причин арабо-израильского конфликта вообще"
Андреи Муравьёв
Лучший ответ
Ужас! Что ж это за бог такой, что требует таких жертв? И как его ещё не проклял народ наш....
D$
D$ $Tyle$
Еврейские народные сказки.
(ставьте пометку)
Клас Клас
Так он и принёс его в жертву в угоду своей жене и сестре саре, выгнал его вместе с матерью в пустыню на верную смерть.
Олег Маслюков
Алексей Ласыгин Выгнал он Агарь вместе с ее сыном Измаилом, но потом все же вернул. А в жертву он должен был принести своего второго сына от Сары - Исаака, но Бог не дал ему это сделать и заменил Исаака на ягненка.
Это место стало впоследствии называться Голгофой, именно там и был распят Иисус Христос, а сейчас на этом месте стоит храм
Н@
Натали @
Андреи Муравьёв Ещё первые христиане почитали место распятия и погребения Иисуса Христа, находившегося тогда за городской чертой, вне стен ветхозаветного Иерусалима
Алексей Ласыгин На горе Мориа был первый Иерусалимский храм, построенный Соломоном. Но Голгофа была за стенами города. Как место для казни разбойников. Так что ответ не верен. А сейчас на месте храма Соломона стоит мечеть. Символично? О многом говорит...
Храмовая гора традиционно отождествляется с горой Мория — местом, указанным Аврааму Богом для принесения в жертву Исаака (Жертвоприношение Исаака) . На этом же месте, впоследствии, видел свой знаменитый сон праотец Иаков.

Между X веком до н. э. и I веком н. э. на Храмовой горе стоял Иерусалимский храм, который служил единственным разрешённым местом жертвоприношений Единому Богу, а также являлся центром религиозной жизни еврейского народа и объектом паломничества всех евреев три раза в год (на Песах, Шавуот и Суккот) .

В настоящее время на месте Храма Соломона находится мечеть Куббат ас-Сахра (Купол Скалы) . От Храма Ирода до настоящего времени дошли всего две руины: западная опорная стена Храмовой площади (южная часть которой известна как «Стена Плача» , превратившаяся в символ веры и надежды многих поколений евреев) и заложенные блоками и застроенные т. н. «Золотые ворота» — бывшие входные арки в восточной стене.
Владимир Карпачев Сах(а)ра - не Гора (ли ?!) радости ???