Религия, вера
Почему для Авраама не было удивлением, что Бог попросил его принести в жертву сына?
Аврам вырос и воспитывался в Уре Халдейском, Его народ поклонялся языческим богам, для него это было нормальной практикой: приносить в жертву детей богам. Нынешние язычники должны поступать так же?
В то время была такая форма жертваприношения . И Бог когда испытывает людей или посылает чудо, всегда делает в соответсвии обычаям и уровни развития того времени . Авраам знал об этом и поэтому не было удивительного для Авраама такое испытание . И этим испытанием Бог поставил конец этим жертвоприношением .
Алексей Януш
О каком конце вы говорите . Разве Иисус не был принесён в жертву за грехи людские? Значит языческие традиции продолжаются ?
Он же верил. какие удивления?
Граждане заканчивайте верить попам, что в до христианства, Людей в жертву приносили. Нет ни одного Факта о таковых жертвоприношениях, кроме Болтавни.
Яна Ромашина
может и канибализма не существовало?
К этому ведут и нас... тупое исполнение пожеланий.. только человеческих...
Нет, по другой причине. Он поверил Богу. что у него будет детей как звезд на небе, поэтому он доверился Богу до конца и это вменилось ему в праведность. Исаак единственный родной сын и Бог не мог убить его, тогда не будет потомков от супругов. Значит он думал, что Бог или воскресит или как он сказал, что Бог усмотрит себе жертву. Что и произошло, Бог выбрал пасущегося там поблизости овна. Авраам оказался на высоте. Не понимаю почему винят Авраама?
Я думаю, что после того как его столетняя жена родила ему сына по слову Господню, для Авраама проблема доверия Богу вообще не стояла...
При чём тут язычники? Абрам - монотеист, раб своего господя. Что тот приказал - Абрамка и исполнить рад.
Совершенно верно. Это так же нормально для, например, пророка Михея.
"С чем предстать мне пред Господом, преклониться пред Богом небесным? Предстать ли пред Ним со всесожжениями, с тельцами однолетними? Но можно ли угодить Господу тысячами овнов или неисчетными потоками елея? Разве дам Ему первенца моего за преступление мое и плод чрева моего - за грех души моей? "
(6:6-7).
Приношение первенца приравнивается здесь к жертве животного. Причём отголосок такого отношения имеется и в законе Моисеевом, в правиле выкупа жертвы (Числ. 18:15-17 и др. )
Но с другой стороны: хотя халдеи (вавилоняне) и язычники, но не все язычники - халдеи.
(6:6-7).
Потому что Авраам знал о сути мстительного и жестокого бога...
"Бог явился Аврааму и сказал: "Возьми сына твоего единственного Исаака, которого ты любишь, иди в землю Мориа, и принеси его в жертву на горе, которую Я тебе укажу".
Авраам повиновался. Ему было очень жалко своего единственного сына, которого он любил больше, чем самого себя. Но Бога он любил больше всего и верил Ему совершенно.
Он знал, что Бог никогда и ничего плохого не пожелает. Он встал рано утром, оседлал осла, взял с собою сына Исаака и двух слуг и отправился в путь.
На третий день пути они пришли к горе, у которую указал Господь. Авраам оставил слуг и осла под горою, взял огонь и нож, дрова возложил на Исаака и пошел с ним на гору.
Когда они шли вдвоем на гору, Исаак спросил Авраама: "Отец мой! У нас есть огонь и дрова, а где же агнец для жертвоприношения? "
Авраам ответил: "Господь усмотрит Себе агнца". И шли далее оба вместе, и пришли на вершину горы, на место, указанное Господом.
Там Авраам устроил жертвенник, разложил дрова, связал сына своего Исаака и положил его на жертвенник поверх дров. Он уже поднял нож, чтобы заколоть своего сына.
Но ангел Господень позвал его с неба и сказал: "Авраам, Авраам! Не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего. Ибо теперь Я знаю, что ты боишься Бога, потому что не пожалел единственного твоего сына для Меня".
Вы даже читаете невнимательно) как видите, ЕМУ БЫЛО ЖАЛЬ всё таки - это во-первых. И нож он уже поднял, ЧТОБЫ ЗАКОЛОТЬ СВОЕГО СЫНА, да остановили его вовремя, а не ОН САМ ОСТАНОВИЛСЯ.
А не удивила его такая просьба только потому, что для ветхозаветного бога всегда было в кайф вдыхать аромат палёного жертвенного мяса бедных ни в чем неповинных животных.
Вот к чему ведёт разрыв связи с природой -матерью и поклонение далекому, неизвестному и оторванному от земли богу.
Для него было вопросом: какого Изю? Ицхака или Измаила?
А кто вам сказал что не было удивлением? Может очень даже и было, просто сей факт история умалчивает. А на счет язычников, так одни другим рознь. Это ведь не единая вера, потому у всех разные традици. Одни, может и должны приносить жертвы, но это не значит, что так должны поступать и все остальные.
Он знал Бога.
И действительно Бог отменил жертвоприношение детей
Отдал один раз своего Сына, чтобы прекратить это навсегда.
Все кто не верит в Христа продолжают приносить кровавые жертвы.
И вот, несмотря на то что он был до этого язычник, он поверил Богу, живому и верил, если они с Сарой по обещанию Бога могли родить в 100лет ребёнка (Сара даже сразу не поверила, что это возможно, в её возросте) Но это произошло, то Авраам верил, что Бог может даже мёртвого воскресить, тем более, что Бог обещал именно от Исаака произвести народ. Но Иисаак верил этому и не противился воли Бога и его отца, а мог, ведь ему было уже где-то лет25,он мог отца и оттолкнуть. Так же? Пример веры.
язычник язычнику рознь. Не надо всех в одном корыте мешать)) )
Что касается Шумеров.. . там да, в неурожайный год могли допустить ритуальное избиение младенцев рожденных в этом году и тремя годами раньше (если уж совсем невмоготу кормить) . Авраам от них отличается тем что он из собственной корысти хотел принести сына в жертву (и видимо разыгрывал спектакль перед домочадцами.. . смотрел на их реакцию) . Чтоб заработать авторитет)))
Затем Иегова подверг Авраама более серьезному испытанию. «Возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака.. . и принеси его во всесожжение» (Бытие 22:2). Исаак был для Авраама не просто сыном. Он был единственным ребенком Авраама и его жены Сарры. Исаак был обещан Богом. Для Авраама он был единственной надеждой на то, что его потомство унаследует Ханаанскую землю и, по обещанию, данному свыше, станет благословением для многих. Наконец, Исаак был тем сыном, которого Авраам ждал и который родился благодаря чуду от Бога (Бытие 15:2—4, 7).
Только представь себе, как трудно, должно быть, Аврааму было понять повеление Бога принести Исаака во всесожжение. Неужели Богу нужна человеческая жертва? Почему Иегова сначала подарил Аврааму такую радость — иметь сына на закате жизни, — а затем повелел принести его в жертву?
Не понимая всего этого до конца, Авраам тем не менее с готовностью подчинился. Дорога до указанной Богом горы заняла три дня. Там он построил жертвенник и положил на него дрова. Наступил решающий момент. Авраам взял большой нож, но когда он занес его над своим сыном, Иегова через ангела остановил его и сказал: «Теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня» (Бытие 22:3, 11, 12). Как же отрадно было Аврааму слышать эти слова! Иегова не ошибался, считая Авраама человеком сильной веры (Бытие 15:5, 6). Вместо Исаака Авраам принес в жертву барана. Затем Иегова подтвердил свои обещания относительно потомства Авраама. Неудивительно, что Авраам был назван другом Иеговы (Бытие 22:13—18; Иакова 2:21—23).
У него не было ни сомнений ни удивления, с ним Сам Бог разговаривал!