Религия, вера
Почему Пророк Ибрагим хотел принести Аллаху в жертву своего сына, а Аллах взял барана за сына?
АЛЛАХУ не нужны ни кровь, ни мясо жертвенного животного, а нужна ваша НАБОЖНОСТЬ и ПОКОРНОСТЬ.
одного сына из евреев ему принесли в жертву и бог понял, что от барана больше пользы
это символизировало искупления человечество великим Выкупом, смертью Иисуса Христа на столбе мучений.
аллах ценит барана дороже.
Он приготовил путь ..
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Иоан. 3:16)
Исаак был тем сыном, которого Авраам ждал и который родился благодаря чуду от Бога (Бытие 15:2—4, 7).
Только представь себе, как трудно, должно быть, Аврааму было понять повеление Бога принести Исаака во всесожжение. Неужели Богу нужна человеческая жертва? Почему Иегова сначала подарил Аврааму такую радость — иметь сына на закате жизни, — а затем повелел принести его в жертву?
Не понимая всего этого до конца, Авраам тем не менее с готовностью подчинился. Дорога до указанной Богом горы заняла три дня. Там он построил жертвенник и положил на него дрова. Наступил решающий момент. Авраам взял большой нож, но когда он занес его над своим сыном, Иегова через ангела остановил его и сказал: «Теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня» (Бытие 22:3, 11, 12). Как же отрадно было Аврааму слышать эти слова! Иегова не ошибался, считая Авраама человеком сильной веры (Бытие 15:5, 6). Вместо Исаака Авраам принес в жертву барана. Затем Иегова подтвердил свои обещания относительно потомства Авраама. Неудивительно, что Авраам был назван другом Иеговы (Бытие 22:13—18; Иакова 2:21—23). Жертва Авраама была „предзнаменованием“ (Евреям 11:19). Она символизировала прискорбную, драгоценную жертву, которую принес Иегова Бог, когда Он послал на землю Своего возлюбленного Сына, чтобы Он умер как «Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Иоанна 1:29). И готовность Исаака умереть была наглядной картиной того, что Иисус Христос, больший Исаак, с любовью подчинился воле Своего небесного Отца (Луки 22:41, 42; Иоанна 8:28, 29). В конце концов, как Авраам получил своего сына живым с жертвенника, так Иегова получил из мертвых Своего возлюбленного Сына обратно как великолепное духовное создание (Иоанна 3:16; 1 Петра 3:18). Как же ободряет все это тех, кто ищет сегодня дружбы Бога!
Если вы хотите получить исчерпывающий ответ на свой вопрос, обратитесь к Раввину ортодоксу. "Ручей всегда Чище, чем ближе к Источнику! "
что за привычка - жертвовать кем-то другим...
потому что все НЕправда, Авраам по слову Бога должен был принести в жертву Исаака! коран все переврал!
Юленька Ефимова
А Исаак типа не был сыном Авраама (мир им)?
Марина Кагермазова
типа алах тут ни приделах!
Это пророчество в действии, что однажды некто запутается рогами в кустах.)
Так сбылось пророчество бога: Он пообещал Аврааму, что от него произойдет народ многочисленный.. . а если бы Авраам принес жертву сына своего, то пророчество не сбылось бы.. . Ангел, остановивший Авраама сказал, что Бог увидел, что ради Него он готов отдать своего единственного сына (это была проверка веры).. . а в качестве искупления от смерти на жертвеннике за сына был заколот баран...
1. Это была проверка набожности Авраама и его сына (мир им)
2. Авраама (мир ему) на его пути отговаривал сатана в облике человека.
3. Таким образом Всевышний (Свят Он и Велик) показал, что религия не требует и отказывается от человеческих жертв.
Marat Issaev
Отлично! Иди и убей своих детей, родителей и других близких, а мы посмотрим, подменит ли тебе твой бог близких бараном!