Какие-то противоречия чувствуются...
Если схематично это представить умозрительно выглядит как Бог - чтобы не гневаться на человечество за его всякие шалости и пакости с грехами, - приносит в жертву во исполнении воли Его же - своего Сына.
Это как если бы налоговая, чтобы не злиться на граждан за то что они таят деньжонки, не требует более уплаты налогов. Т.е. добровольно упраздняет сама: структуру и функцию.
Или более прозаично и житейски: Сосед чтобы не злиться на соседа-должника - прощает ему долг жертвуя деньгами =)... Странно как-то...
Но в случае с жертвоприношением страннее то, что для того чтобы простить грехи - не обязательно было приносить в жертву Своего Сына - можно было просто, - перманентно в голове простить и не востребовать более с человечества за его греховность...
Религия, вера
Все-таки не понятно: Бог принес в жертву своего Сына чтобы самому же простить грехи человечеству? Не странно ли это??
Бог логике вообще не поддаётся, у него какая-то своя логика, не человеческая)
Ктсати, дьявола давно можно было укокошить, плюс, если явно было видно, чем закончится эксперимент с человеческим миром, зачем наблюдать за этим...
Сергей Булатов
поддается... бог есть Свет, а Свет - синонимичен Ученью, а Ученье - синонимично каталогизации и систематизации знаний что без логики невозможно т.к. таксономия это воплощение логики и Света(Знаний)
Адема Ешенгалиева
Исайя 55:8, 9, сказано: «Мои мысли — не ваши мысли, И ваши пути — не мои пути, — говорит Господь. — Ведь как небо выше земли, Так мои пути выше ваших путей И мои мысли выше ваших мыслей."
там странно другое-не заявлена конкретная опасность для человечества.
от которой ЯКОБЫ СПАС христос.
1)
как мог умереть Бог?
И правда, Сын бессмертен и Бог от Бога Отца.
Как же тогда спасти Своих тварей? Ведь все согрешили, нет ни одного, и по Закону все должны быть "бракованы" = умереть.
Но разве Бог бракодел?
Нет конечно.
Бог (Отец и Сын И Дух Святой) решил отправить Сына выполнять план спасения тварей, ибо Закон вечен и добр, и Закон невозможно отменить (не может же сказанное Богом Слово валятся под ногами тварей - сказано, значит, обязательно исполнится).
И Сын "вынужден" был чудом родиться от Марии как СМЕРТНЫЙ человек-потомок Адама, чтобы ИСПОЛНИТЬ Свой же Закон вместе своих же тварей, любящих истину.
Об этом прямо гласит Библия:
Матфея 5:17–18 «Не думайте, что Я пришел отменить Закон или Пророков. Не отменить Я пришел, а исполнить. "
И еще
1Тим. 3:16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
--------------------------
1 Коринф 15
поглощена смерть победою.
55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
Проблема для понимания существует лишь для тех,
кто отвергает троичность Единого Бога.
--------------------------------------------
2)
Сын умер (отдал душу на смерть для исполнения Закона), а Отец И Дух Святой то не умерли,
и Дух Святой воскресил Его по желанию Отца.
Как можно прощать грехи=грязь не очищая от грязи? И как прощает, очищает ваш бог?
Грех = грязь, вы грешили=вы испачкались грязью и воняете.
Бог любит Своих тварей, и прощает им грехи не в смысле, что "Я прощаю тебя, иди и живи таким вонючим и дальше" , а очищает, смывает Водою (Словом Своим, Сыном Своим) как дождь с неба смывает наши грязи (становится мертвою водою) и уносит в бездну океана. Потом вода "воскрешает" от смерти благодаря Теплу солнца (Духу Святому) и чистым восходит в небо.
Такое образное сравнение помогает понять необходимость Жертвы для очищения тварей от грязи=грехов.
А как очищает вас ваш бог, просто прощает и все?
======================================
3)
Бессмертный Сын Бог от Бога Отца ЧУДОМ родился смертной тварью (человеком), чтобы исполнить Свой же Закон как один из нас.
И жертва была Закону (а не Отцу, хоть и написано «жертва Богу», но Отец отдал Сына в Жертву, а не взял, Жертва букве Закона), который гласит - возмездие за грех смерть вечная.
Все грешили и подлежали Законного Возмездия.
Но разве Бог бракодел, чтобы все твари умерли навечно?
Нет конечно.
А разве Закон (как Слово Бога исходящее из Его уст) может валяться под ногами тварей?
Нет конечно, Закон по любому будет исполнен.
Потому и Бог Сам выполнил Свой же Закон как один из нас (ТОЛЬКО БЕЗ ГРЕХОВ) вместо всех любящих истину, дабы освободить нас от проклятия Закона и дать жизнь вечную.
Ибо нельзя просто так сказать "Я тебя прощаю, ты уже безгрешен", так как грехи как ВОНЮЧИЕ грязи на человеке, их надо смывать, очистить.
Итак, и Закон возвеличен и человек спасен.
как мог умереть Бог?
Но разве Бог бракодел?
Нет конечно.
Об этом прямо гласит Библия:
И еще
--------------------------
1 Коринф 15
поглощена смерть победою.
кто отвергает троичность Единого Бога.
2)
======================================
3)
Нет конечно.
Сергей Булатов
Бывало, - пачкался в грязи - она не воняет... вот не воняет она... а если и пахнет - то приятно землею или глиной - в зависимости от состава.
А вы подумайте - если тот божок не пожалел родного сынулю,так чё он сотворит с обычными верунами?! :))))
При чём сам же дал свободу воли, и сам же хочет наказать тех, кто этой волей воспользовался! Логика нервно курит в сторонке...
Сергей Булатов
еще странно то, что осуждается алчность, но для праведников главная замануха это ништяки по тарифу "в семеро воздастся"... т.е. основная мотивация не грешить, это получить в разы больше и некие блага и ништяки после смерти... т.е. по факту - корыстная мотивация...
Священники совсем заврались. Если хотите разобраться, то читайте ченнелинги. Например, здесь: http://www.jeshua.net/ru/
Сергей Булатов
да смысл не в том чтобы гнобить религию и священников, - религия была нужно так же как... не знаю - счеты до калькуляторов а до счетов - счетные палочки. А в том, что времена меняются и для выполнения функций которые брала на себя религия, а была она реально полезна - да и сейчас возможно среди малообразованных полезна как некий аналог психотерапии, - важно же что нужно увидеть более эффективные способы выполнения ее функций... а именно научные...
А то, что и попу там воруют и грешат и святые отцы ватикана детей развращают - так это человеческий фактор... Ну например - в любом министерстве-департаменте по-любому есть нерадивые люди, воры, взяточники и пр. - но это не значит что нужно упразднять эти структуры, а с религией ее упразднению мешает неграмотность и отсутствие научного мышления.
религиозным фанатикам этого не объяснить. они не в состоянии понять, нечем
Любовь Сергеева
ну а ты понимаешь, или нечем.
Все-таки не понятно: Бог принес в жертву своего Сына чтобы самому же простить грехи человечеству? Не странно ли это??: Кавда дойдёт до твоей думалки что Библия есть фантастика в перемешку с реальностью 2000 лет давности фантазёров всё станет на место в твоей думалке. Вот пример из библии это чё, это о чём?:

Александр Водяник
Это о том, что каждому еврею положено 2800 рабов-гоев.
Сергей Булатов
так я про то же и говорю... моя и ваша думалка работают в идентичном русле =)... Вот когда до вас дойдет... (см. вопрос) - вы дойдете своей думалкой до противоречий с жертвой своего сына и т.д. =)
не всему миру, а конкретным душам, которые веруют во Христа и надеюйтся на милость Всевышнего, покаялись и отмылись от грехов своих в крови Христа
Сергей Булатов
В крови?? Отмылись???
... хм... "отмыться в крови" - звучит как - "высохнуть под дождем"...
Христианство - это искажение иудаизма. Павел декларировал много такого, что прямо противоречит Священному Писанию.
Иисус из Назарета - ни разу не Мессия и вообще ни разу не Бог.
>>можно было просто, - перманентно в голове простить и не востребовать более с человечества за его греховность...
Иер. 31:33 И не будет больше каждый учить ближнего своего и каждый – брата своего, говоря: "познайте Господа", ибо все они, от мала до велика, будут знать Меня, – сказал Господь, – потому что прощу Я вину их я не буду больше помнить греха их.
Нет, всё не так.
Логос (Иисус) и Хаос (Сатана) — две ипостаси Бога, возникшие в начале Творения. Бог как цельная сущность перестал существовать после этого.
Логос создал Небесный мир и населил его ангелами.
Хаос создал Земной мир, но не смог населить его разумными существами, поэтому он совратил треть ангелов и заковал их в смертные тела в Земном мире. Все люди — это падшие ангелы, обречённые перерождаться снова и снова, распыляясь на всё большее количество тел.
Логос (Иисус) своим примером показал им путь к спасению, способ вернуться в Небесный мир.
Те, кто искупил грех через принятие Логоса, навсегда возвращаются в Небесный мир.
Когда вернутся все падшие ангелы, Хаос будет побеждён, Земной мир перестанет существовать, а Бог снова станет Единым.
Бог грехи человечеству не прощает, люди свои грехи отрабатывают из воплощения в воплощение. Поэтому греши меньше чтоб жизнь сказкой казалась:)
Сергей Булатов
в смысле? - Христос разве не воплотил в жизнь древнее пророчество? Иуда разве не красавчик - ведь не предай он, - воля Его бы не воплотилась? Типа все исполнилось и исполнилось и тютелька в тютельку как должно и как предначертано и т.д...
Взаимодавец прощает должнику его долги, при этом от должника требуется изменение жизни. В чем противоречие... Смысл в том что взаимодавец показывает свою любовь к должнику и предлагает ему путь избавления от долгов и изменения своей жизни к тому чтобы долги больше не возникали
Сергей Булатов
"от должника требуется изменение жизни" а это на практике возможно? Кто это контролирует?
Гульсара Айтмуратова
Смысл в другом, в проявлении любви. Акт жертвы Бога себя людям это не какая-то техническая необходимость, это способ выразить свою любовь наибольшим способом. А жертва себя ради другого это и есть высшая форма проявления любви.
Почитай про жизнь Христа, может дойдёт.
Сергей Булатов
каждый прочтет и поймет по своему...
Юлия Лицкевич
историю этого персонажа придумали в англии в 17м веке. телигия всегда была одним из институтов власти, не более.
Не так все. Евангелие копирует древние мифы, вот в них более ясный контекст и ищите. Грехи никто не прощал.
Сергей Булатов
не только Евангелие - весь ветхий завет это шумерские и аккадские сказки...
Бог исполнил свой Закон: " жизнь за жизнь"!
Из- за Адама мы все умираем, а на основании жертвы Христа, Бог вернёт послушным людям вечную жизнь.
"Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем." - Римлянам 6 гл.23 стих.
Сергей Булатов
" жизнь за жизнь" - а как же милосердие? И - "не убий"?
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Христос пришел на землю Спасти людей Своих от грехов их !
Иными словами, Он показал нам Путь в Царство Небесное !
Иными словами, Своей Крестной Жертвой, Он в Самом себе исцелил, поврежденную первородным грехом, человеческую плоть, которую принял на Себя при рождении на земле, и теперь все желающие могут приобщиться Ему, чтобы, соединившись с Ним, войти в Жизнь Вечную !
Иными словами, как Адам отпал от БОГА преслушанием и потерял Благодать БОЖИЮ, и человеческая природа повредилась и стала : смертной, тленной, страстной; так, что уже никто не мог вернуться к БОГУ, поэтому, САМ СЫН БОЖИЙ воплотился на земле, чтобы человек смог ОбОжиться, то есть, через соединение со Христом, получить Благодать Божию и стать "богом" по Благодати и таким образом смочь вернуться "домой" в Царство Небесное к БОГУ ОТЦУ.
Иными словами, Христос, своей Крестной Жертвой, открыл для желающих людей Путь в Царство Небесное, для этого Он создал на земле Свою Святую Церковь (сейчас называется Православная) и дал Церкви ДУХА СВЯТОГО, чтобы люди моглиОживаться и спасать свои Души !
Но, чтобы ДУХ БОЖИЙ смог войти в сердце человека, нужно покаяться и принять ХРИСТА и жить по Святому Евангелию, то есть так, как говорит Христос Спаситель в Святом Евангелии и Его Святая Православная Церковь.
Иными словами, сейчас для живущих на земле людей идет набор подданных в Царство Небесное (в Жизнь Вечную с БОГОМ).
Но, все дело в том, что диавол не хочет, чтобы люди были в Царстве Небесном, а хочет, чтобы люди шли в ад на вечные муки, поэтому и идет везде пропаганда, чтобы люди не жили по Евангельским Заповедям, а чтобы жили в свое удовольствие (блудили, рукоблудили, убивали (абортировали невинных младенцев), сквернословили, лицемерили, лукавили, гонялись за деньгами, выгодой, наслаждениями, развлечениями и тд.).
Вот поэтому диавол и его служители и распромтраняют ложь о Христе и о Священном Писании, и о Святой Православной Церкви и Ее Служителях.., чтобы не дать человеку спасти свою Душу.
Поэтому будьте осторожны, так как диавол отец лжи и человекоубийца, и он везде старается сеять ложь : диавол начинает доказывать, что Христа не существовало, расчитывая на полное невежество людей, которые могут не захотеть даже проверить это и поискать информацию, ведь существование Христа имеет неопровержимые многисленные факты (исторические, археологические и тд.).
Если человек убедился в том, что Христос реальная историческая Личность, то диавол начинает доказывать, что Христос просто Человек, пусть даже Праведник, Пророк, Учитель, но только Человека, а не Спаситель - Сын Божий.
Иными словами, диавол деоает все возможное, чтобы люди не знали Слово БОЖИЕ и соотвптственно Заповеди БОЖИИ, чтобы грешили и даже не знали, что грешат, и чтобы ни в коем случае не покаялись в грехах (для этого диавол настраивает людей против Святой Православной Церкви).
Вот поэтому, если Вы хотите спасити свою Душу, то изучайте Святое Евангелие и Новый Завет и живите так, как говорит в Святом Евангелие Христос Спаситель и Его Святая Православная Церковь : кайтесь в грехах, Причащайтесь, молитесь, творите добро рвди Христа, прощайте, никого не осуждайте и не укоряйте и не вините, а смиряйтесь и Любите БОГА и ближнего.
Выбор за Вами...
Спаси Вас БОГ !!!
Выбор за Вами...
Спаси Вас БОГ !!!
"Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь."
Сергей Булатов
И как это трактовать? Что это значит?