Религия, вера

Почему Авраам сказал своим слугам, что возвратится с Исааком, ведь он знал, что должен принести сына в жертву?

Авраам верил в воскрешение.
Он помнил о том, что Бог вернул ему и Сарре способность иметь детей, и понимал, что для Всемогущего Бога нет ничего невозможного. Он был уверен: что бы ни случилось в тот непростой для него и его семьи день, Бог обязательно возвратит ему любимого сына и исполнит все свои данные ранее обещания в отношении потомства Авраама.
_______________________________________
19 Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование.
(Евр. 11:19)
Бауыржан Кусаинов
Лучший ответ
Он пошутил
Инна Костюк
Моисей ещё не написал заповеди, поэтому Авраам не знал, что ложь -это грех
[А]Ндрей [М]Акрушин Да что вы говорите!?)) Сатана произнес ложь в Эдеме, а Авраам не знал что это грех?))
Чтобы не пугать ни слуг, ни сына.
Ксюша Яшина
Очередное противоречие, которое верующие трактуют как им надо.
Олег Борисенко
Авраам помнил, что Бог обещал произвести великое потомство именно через этого сына.
И поэтому понимал, что должно что-то произойти, в результате чего он возвратится обратно с живым сыном.
В итоге так и получилось.
Потому что веровал, что Бог, по принесении сына в жертву, воскресит его и живым возвратит принесшему

Ибо он (Авраам) думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование. (Евреям 11:19)
Иначе, ему бы накостыляли. И ребенка отобрали у этого сумасброда. Он всё просчитал.
Он их обманул. Если бы сказал правду о намерении убийства, вероятно они стали бы его удерживать.
Расул Бакенов
Евреям 11:17—19: ...Верой Авраам во время испытания, по сути, принёс в жертву Исаака — да, тот, кто с радостью получил обещания, пытался принести в жертву своего единородного сына,  хотя ему было сказано: «Обещанный тебе „потомок“ произойдёт через Исаака».  Но он рассудил, что Бог в силах даже воскресить его из мёртвых, откуда он его и получил, так что это стало примером.
когда это отрок стал слугой?
Александр
О жертвоприношении сына Авраамом легенда, потому как люди не поняли смысла того, что было в первоисточнике написано и придумали свое.
Тора - не была написана первоначально на иврите, это перевод.
Аврааму было обещано Богом, что его потомство будет многочисленным,, как звёзд на небе, поэтому у него не было сомнений, что Бог воскресил его единственного сына.