Религия, вера

Человеческие жертвы евреи приносили? Почему Авраам не был удивлен просьбой Бога принести сына в жертву?

Ну да. Это вообще было в порядке вещей в религиозной культуре того времени. Евреи ничем не выделялись среди прочих.
Дина Сибирко
Лучший ответ
У всех народов была информация от Адама и Ноя об искупительной жертве Божьего Сына.

Человеческие жертвоприношения это было горделивое искажение этой информации в применении к себе любимым. Самодеятельность.

Евреи (исповедующие истину) человеческих жертв не приносили.
Потому что сценарий читал, когда репетировали.
Не приносили. Это был прообраз на жертву Христа.
Last Angel
Авраам уже до этого момента показал свою преданность Богу: он оставил богатый процветающий, цивилизованный город (по данным археологов в Уре был даже водопровод) и пошел в неизвестную землю жить в шатрах).
Также Авраам имел твердую надежду на воскресение, что Бог способен вернуть человека к жизни на земле. Эта надежда была подкреплена тем, что его сын был зачат фактически мертвыми в силу возраста репродуктивными органами.

Евреям 11:17-19 Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного,
о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя.
Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование.

Хотите узнать подробнее?
это смирение перед Богом, а смирение это то, что в нашем современном мире нам совсем не понятно.
Саша Забара
Евреи совершали такие мерзости когда отходили от истинного поклонения (4Царств 21:1-9),хотя и не все поголовно. (3 Царств19:18). А Бог такое делать запрещал (Вт. 18:10).Случай с Авраамом особенный, Вы наверняка знаете, что эта ситуация есть прообраз на жертву Христа. А то, что Авраам не удивился, не могу согласиться с Вами. Представьте чувства отца, который десятилетия ждал потомка через которого должен был произойти многочисленный народ, а тут повеление принести его в жертву!
Marina Nadyak