Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас. Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаём из того, что Он дал нам от Духа Своего. И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру. Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.
http://azbyka.ru/biblia/?1Jn.4:12-15
Религия, вера
Почему необходимо исповедовать, что Иисус не Бог, а Сын Божий?
Что бы верующие в Христа спаслись. С другой стороны если людей водить в заблуждение что Иисус это Бог Всемогущий, тогда мы станем разносчиками лжи сатаны.
не вижу такой необходимости.
Чтоб мусульмане не наваляли
как может быть Сын одновременно и Отцом?
с другой стороны, если Отец - Бог, то и Сын Бог, но признавая Его Богом меньшего ранга, вы автоматически становитесь многобожником
Потому что Бог один а не два.
а где здесь говорится, что Он не Бог? Он Сын Божий в Троице. каждая личность - есть Бог со своими функциями и ролями. 1Тим. 3:16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
если Его Отец называет Богом. то мы что должны? - "А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. " (Евр. 1:8)
ексли Его ученики называли Богом, то мы что? - Иоан. 20:28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
Вообще Бога два. . второй появился как идея, его родили сами люди.
На этом путь религии пошел путем поклонения идеалам, иерархии и т. п.
Отсюда споры как правильно, и т. п. между тем сами чудесам не научились, но зато спекулируют. .
Иисус насколько помню триединству учил. Его и стоит применять. В триединстве не может быть иерархии и линейности. Схему он дал: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух святой. Формула не замысловата, в линейном виде такова: отец+сын=дух, отец+дух=сын, сын+дух=отец. Отец+сын+дух=Бог.
В обыденном линейном мышлении, например в математике, такие формулы невозможны. Однако в жизни это не трудно заметить: видя отца и сына, мы заметим их похожесть, качественную, поведенческую, эмоциональную и т. п. Заметим множество проявлений которые являет в них их Дух. Сын и отец в равной степени являются носителем одного Духа. Возьмем отца, продолжением его духа будет сын. А продолжением духа сына будет отец. Хотя привычное мышление пошло бы в другую степь путем эволюции. Что сын делает другого сына и так до дурной бесконечности. В обыденном мышлении есть линейное время, в триединстве его нет, там только настоящий момент. Поэтому сын+дух=отец. Эта формула работает и со спектром света. Три цвета образуют белый, зеленый+красный+синий=белый. Соединяясь по два образуются еще три дополнительных цвета, которые тоже образуют белый или черный.
В общем у вас есть все что нужно чтобы осмыслять учение. А ответы на вопросы это ваши результаты, чему вы научились и что нового получили. Без этого все разговоры о том как правильно а как нет остаются спекуляциями
Игорь Макаров
Иисус, насколько помню, триединству не учил. И не давал никаких нелогичных формул.
Сын бога и земной женщины. То есть полубог
умилостивление за грех -кровь Человека
Потому, что Иисус сам говорил - что он Сын Божий, это подтверждали его апостолы. Нигде в Библии вы не найдете, чтобы Иисус говорил - я Бог.
Как рас таки нужно исповедовать что Иисус Господь "Кто не признает меня того и я не признаю пред Отцом моим Всевышним" слова Иисуса
Игорь Макаров
Это верно. Иисус - Господь, но не Бог.