Религия, вера
Иисус Христос -Бог или Сын Божий? И в чем разница.
Он Бог Сын, Божий Сын, Единородный от Бога Отца.
Иисус Христос Сын Бога, сын человека, Ему дано власть Отцом совершит суд над всеми
Такое же как у отца и сына в семье.
богом он себя ни разу не называл..
а сынов божьих-в ветхом немерено.
Человек или сын человека, в чем разница?
Разницы нет. Бог три Личности.
Иоан. 20:28 «Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!»
10 прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)
Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"
Разницы нет. Бог три Личности.
Дора Яблочная
вы хоть представить можете как это 3 в одном.?
Распятый обрезанный иудей за оскорбление религиозных чувств верующих
Ясен пень, что сын. В Библии же чёрным по белому написано.
Сын божий. Мать дева Мария, рождён от святого Духа.
Иисус Христос называл себя «Сыном Бога» (Иоанна 10:36; 11:4). Он никогда не говорил, что является Всемогущим Богом. Иисус никогда не ставил себя на один уровень с Всемогущим Богом. Наоборот, он сказал: «Отец больше меня» (Иоанна 14:28).
Ранние последователи Христа не считали, что он равен Всемогущему Богу. Например, апостол Павел написал, что, воскресив Иисуса, Бог «еще больше возвысил его». Из этого видно, что Павел не считал Иисуса Всемогущим Богом. Ведь если бы Иисус был Всемогущим, разве можно было бы возвысить его еще больше? (Филиппийцам 2:9).
Сын божий. Разница в том, что он не Бог.
Это в Халкидонском символе веры. Существо Христа заключает в Себе Божество и человечество. Поскольку Человек, рождённый от Святого Духа, то называется Сыном. Поскольку Бог, предвечно рождённый от Отца и всегда рождающийся, то опять называется единосущным Сыном вочеловечившимся. Божеством воплотился Он ипостасно как один от Троицы.
Сын человека - человек.
А почему Сын Бога обязательно должен быть кем то меньшим чем Бог?
Иисус Истинный Бог и Жизнь вечная (1.Ин. 5.20).
Значит Он и Истинный Сын Бога, Сын по природе а не по названию.
И ответил Симон Петр: Ты Христос, Сын Бога Живого. (Матф. 16:16)
И Иисус ему ответил: блажен ты, Симон Ионы., потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Который на небесах. (Матф. 16:17)
Блаженным называет Петра, как получившего ведение от Божией благодати, а соглашаясь с ним, очевидно обнаруживает ложность мнений других людей.
Словами же: вар Иона, то есть сын Ионин, как бы так говорил: как ты сын Ионин, так Я Сын Отца небесного, Сын Единственный Ему, Бог истинный от Бога истинного.
Иисус всегда давал понять что Он не просто Сын Бога, а Он истинный Сын Бога, как любой Сын человека - равен своему Отцу так и Сын Бога Иисус Христос равен своему Отцу Небесному.
Иисус называл Бога Своим Отцом, делая Себя равным Богу (Иоан. 5:17).
Сам Бог Отец признаёт Сына Богом.
О Сыне говорит:
Престол Твой, Боже, во век века, и: скипетр правоты есть скипетр Царства Его. (Евр. 1:8).
Признаёт Его Господом Творцом.
Ты в начале. Господи, основал землю, и дела рук Твоих - небеса.
(Евр. 1:10)
Значит Сын Бога, означает Сын Бог.
Иисус Христос. Он есть истинный Бог и жизнь вечная.
(1Иоан. 5:20)
Сам Бог Отец признаёт Сына Богом.
О Сыне говорит:
Признаёт Его Господом Творцом.
(Евр. 1:10)
Значит Сын Бога, означает Сын Бог.
(1Иоан. 5:20)
Назвать Иисуса Богом, можно. Даже Фома говорил ему "Господь Мой и Бог Мой" , на что Иисус был не против такого высказывания.
Иисус - Сын Божий, но не Отец или Святой Дух. Каждый из этих 3-х личностей - Личность и индивидуален. Но вместе составляют одно ОБЩЕЕ целое.
Как вода, которая имеет 3 агрегатных состояния, с ОТДЕЛЬНЫМИ функциями, но в тоже время ...Вода, остается водой. Аналогично и тут.
яишница