Речь идёт о тех стихах, где Авраам договаривается с Саррой по поводу того, что она должна сказать и какой «правды» придерживаться, живя в Египте и Гераре. Согласно Библии «жена» - это не просто родственный статус. Это часть другого человека (Бытие 2:24): «…Оба станут одной плотью». К кому ещё данное образное действие может относиться? Брат с сестрой никогда не будут «одной плотью». Даже мать и сын не будут «одной плотью». Напротив, в этом же стихе говорится, что «оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей…». Поэтому с такой лёгкостью, то отлепляться, то прилепляться к своей плоти просто дико и неприемлемо.
Почему вы считаете, что Иегова защищал Авраама, благословлял его дарами и Авраам потому что он сказал правду о том, что Сарра его сестра? Какая же это правда? Это обычное лукавство! РАЗВЕ СЕЙЧАС ЗА ТАКИЕ ДЕЛА НЕ ИСКЛЮЧАЮТ ИЗ СОБРАНИЯ? Когда в первом случае Авраам говорит Сарре: «Скажи, что ты моя сестра, чтобы благодаря тебе мне было хорошо, и моя душа была жива», о чём в первую очередь беспокоится Авраам? Он думает о себе, а не о ней. Он заранее знал, что её заберут к фараону по причине её красоты, а его могут убить. Что делать? Как в Египте убежать от голода да еще в живых остаться? Скрыть одну информацию и воспользоваться другой! А выйдя из Египта, снова поменять их местами и жить, как будто ничего не менялось.
Ведь что сделал Авраам с женой своей Саррой? Они сговорились скрыть более важную информацию и выдать за правду информацию устаревшую и потерявшую свою силу. С помощью этого сокрытия он смог приподняться материально за счёт других, ничего при этом не предпринимая. Ему цари давали всё просто за то, что Сарра - его сестра, как откуп за невесту. Он, прекрасно понимая, с какой целью Сарру забирают во дворец, опять молчит и продолжает скрывать от царя, что она является его женой. В обоих случаях, если бы сам Бог не вмешался в происходящие события с Саррой во дворце, то остаётся только предполагать, чем бы всё закончилось. Но, ни в одном стихе мы не читаем, что Авраам просил помощи у Бога или полагался на него. О том, что всё разрулил Бог, Авраам узнаёт только тогда, когда во дворец его вызывает сам фараон (или царь из второго случая). И каждый раз из текстов Писания видна чистота и обыкновение в действиях царей, когда они брали Сарру к себе. В Бытие 12:18,19 фараон спрашивает: «Почему ты не сказал мне, что она твоя жена? Почему ты сказал: „Она моя сестра“?» В Бытие 20:5 царь Авимелех говорит: «В простоте сердца и в чистоте рук я сделал это», а в 9 и 10 стихах он говорит: «Что ты с нами сделал? Чем я согрешил против тебя, что ты навёл на меня и на моё царство великий грех? Ты поступил со мной так, как нельзя поступать». Затем Авимелех сказал Аврааму: «Почему ты это сделал?»
По сути, фараон и царь Авимелех помогли Аврааму и его близким не умереть в голодные времена. Одарили его по-царски, а он воспользовался их расположением и извлёк корыстную пользу для себя, - как до того как всё раскрылось, так и после этого. То есть, из-за его решения выдать одно за другое пострадали многие люди, а некоторым даже грозила смерть. Уж насколько Авимелех не служитель Бога, но даже он сделал справедливый вывод из произошедшего: ты поступил со мной так, как нельзя поступать. Его слова так и засели в моей голове. Как это так? Божий служитель подставил под ножи стольких людей просто потому, что он подумал, что его могут убить?
А могли бы убить Авраама на самом деле? Была ли эта опасность так очевидна? Из текстов этого не видно. Никто ему не угрожал. Никто не запугивал смертью. В Бытие 20:11 мы читаем:
Авраам сказал: «Я подумал: „В этом месте, вероятно, не боятся Бога, и меня непременно убьют из-за моей жены“». Он, видите ли, подумал! А почему бы не подумать о том, чтобы просить помощи у Бога?
Религия, вера
Свидетели Иеговы, почему Авраам не просил помощи у Бога или не полагался на него Бытие 12:10-20 и 20:1-18?

Захар Бобыкин

Что же, скажем, Авраам, отец наш, приобрел по плоти? 2 Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом . Еф 2:8 3 Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность . Быт 15:6; Иак 2:23; Гал 3:6 4 Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу. Рим 11:6 5 А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность . 6 Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел: 7 Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты. 8 Блажен человек, которому Господь не вменит греха.
Авраам принял не мудрое решение, хотч и был другом Иеговы, а у вас в этом виноваты Свидетели.
Делайте выводы.
*****игорь *****
А СИ говорят, что это было мудрым, видимо не знают как верно трактовать эти стихи Библии про Сарру и Авраама. К тому же СИ всегда учат не на себя полагаться, а просить помощи у Бога, а пример Арвраама как раз обратный. Тем более, если бы рядовой СИ сделал бы то, что сделал со своей женой Авраам (он попросту отдал свою жену другому, чтобы он её трахал, фараон или царь какая разница) То рядового СИ за такой поступок выгнали из собрания.
*****игорь *****
СИ учат воспринимать эти истории жизни Авраама так, как этому учит их организация: Иегова защищал Авраама, благословлял его дарами и Авраам сказал правду о том, что Сарра его сестра.
Если Бог и благословлял дарами Авраама, то не за эту ложь. Странно, что статья в Сторожевой Башне говорит об обратном.
В организации всегда учат, что при любых жизненных обстоятельствах надо полагаться на Иегову. Никогда нельзя надеяться на себя и при каждой сложной ситуации сразу же молиться о помощи и защите Бога. Большинство СИ стараются так думать и поступать. И такого же отношения они ждут и от других. И уж тем более от тех персонажей в Библии, которые стоят на почётных местах и пользуются непрекословным авторитетом. Среди них и Авраам.
*****игорь *****
Конечно виноваты, только не рядовые СИ, которые беспрекословно привыкли глотать готовую пищу ВиБРа, а именно этот ВиБР, который дает неверные трактовки. Вот только в угоду кому он это дает?
Вера содействует миру
16. Какой замечательный пример подал Авраам, стремясь к миру с Лотом?
16 Помимо того что вера помогает нам выполнять трудные задания в служении Богу, она содействует миру и спокойствию. Пожилой Авраам позволил своему племяннику Лоту, который был моложе, выбрать лучшие пастбища, когда из-за ссор между их пастухами им понадобилось разделиться (Бытие 13:7—12). Авраам, должно быть, с верой просил Бога о помощи в том, чтобы найти выход из этого нелегкого положения. Он не ставил свои интересы превыше всего, а все мирно уладил. Если у нас возник спор с христианским братом, давайте молиться с верой и «искать мира», помня о примере предупредительности, который подал Авраам (1 Петра 3:10—12).
1 Петра 3:10—12 Перевод нового мира (bi12)
10 «Кто хочет радоваться жизни и видеть добрые дни, пусть удерживает свой язык от зла и свои уста от лживых слов, 11 пусть уклоняется от зла и делает добро, пусть ищет мира и стремится к нему. 12 Ведь глаза Иеговы обращены к праведным и его уши — к их мольбам, но лицо Иеговы против делающих зло».
*****игорь *****
Вопрос был не про Лота, а про Сарру