Религия, вера

Свидетели Иеговы, почему Стефан молился Иисусу и просил принять дух его? Разве не Бог дух принимает?

и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой.
(Деяния св. Апостолов 7:59)

И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
(Екклесиаст 12:7)
дух его принят, но за ним водились грешки, и мы ему это простили, потому что он не терорист, а сексуально больной чел, а это ни такой уж и грех...
Радик Саитов
Русская народная поговорка:
"а им хоть сцы в глаза - все равно божья роса! "
Alexandr Schedrov
Бог дал власть Иисусу воскрешать умерших, Стефан знал это, поэтому видя Иисуса в видении и попросил его об этом. (Иоанна 5:27-29). И в видении Стефан увидел Иисуса, «стоящего по правую руку от Бога» , а значит, он четко понимал, что Бог и Иисус — разные личности.
Людмила Акбулатова Молодец, 5! Ты уже православная?
Верно, а они всегда говорят что молиться Иисусу не нужно .
Что делать, если Стефана ещё не научили учению СИ.
По логике СИ Стефан не может быть спасён -не то имя призывал.
Княгиня Ольга
Разве СИ когда либо обращали внимание на значения слов русского языка? Главное что в "башне" написано. А русский знать это не так уж и важно. Может по этому старички из Бруклина заинтересованы в светской необразованости своих последователей.
Olesy@ Chmerkov@
Деяния 7:56 Иисус на небе находится справа от Бога.
Imran Panaev
Людмила Акбулатова И че? Его месторасположение на что-то влияет?
Ещё напомни, по правую руку от кого сидел Иисус, когда Стефан увидел? Можешь даже процитировать)
Shynar Medetova
Людмила Акбулатова Как это к теме относится?
Только СИ и знают)
Володя поставь фотку, вместо аватарки, чтобы Липецк знал своих героев.
Ли
Лиза
Валерия Гончарова Он и ЮТУБЕ собирает коллекцию про Свидетелей,там есть его фото.
Молился ли Стефан Иисусу? Нет. Поклоняться, а значит и молиться, нужно только Иегове Богу (Луки 4:8; 6:12). В обычной ситуации Стефан обратился бы к Иегове во имя Иисуса Христа (Иоан. 15:16). Но в этот раз Стефан в видении увидел Сына человеческого, стоящего по правую руку от Бога (Деян. 7:56). Зная, что Иисусу дана власть воскрешать умерших, Стефан прямо обратился к нему с просьбой сохранить его дух, но это не значит, что он ему молился (Иоан. 5:27—29).
Юлия Даровых
Княгиня Ольга Деяние 7:59 " И побивали камнями Стефана,который МОЛИЛСЯ и ГОВОРИЛ: Господи Иисусе! прими дух мой".
Людмила Акбулатова Вы зомбированы. Вам сказали видеть черное в белом. Исполняете прихоти башни.
Володя, все просто )
Христос сказал - "Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет. "
т. е. Стефан подтвердил свою веру, в то что придет день и Христос вернет его к жизни
Кстати Владимир, есть ли на ваш взгляд разница между духом и душой?
Людмила Акбулатова Согласен. Никто так не может, кроме Отца, Сына и Духа.
это не столь важно, Бог услышал Его молитву и принял своего верного ученика
В известном английском переводе «Библия короля Якова» говорится, что Стефан «призывал Бога» . Становится понятно, почему многие пришли к тому же выводу, что и комментатор Библии Мэтью Генри, который написал: «Стефан здесь молится Иисусу. То же самое должны делать и мы» . Между тем, такая точка зрения ошибочна. Почему?
«Слова „Бог“ нет в оригинале и не должно быть в переводе. Этого слова нет ни в одном древнем манускрипте или переводе», — честно признано в «Примечаниях Барнза к Новому Завету» . Но как тогда слово «Бог» оказалось в этом стихе? Ученый Абиел Эббот Ливермор говорил, что это «пример сектантских искажений у переводчиков» . Поэтому в большинстве современных переводов в этом стихе указаний на Бога нет.
Почему Стефан так воскликнул? Согласно Деяниям 7:55, 56, Стефан, «исполненный святого духа, взглянул на небо, и увидел славу Божью и Иисуса, СТОЯЩЕГО ПО ПРАВУЮ РУКУ ОТ БОГА ». В обычных обстоятельствах Стефан обращался к Богу во имя Иисуса Христа. Но видя воскресшего Иисуса в видении, Стефан, очевидно, посчитал возможным обратиться прямо к Иисусу и сказал: «Господь Иисус, прими дух мой» . Стефан знал, что Иисусу дана власть воскрешать умерших (Иоанна 5:27—29). Дает ли нам это короткое высказывание Стефана основание молиться Иисусу? Отнюдь. Во-первых, Стефан ясно понимал, что Бог и Иисус — разные личности, ведь в Библии говорится, что он увидел Иисуса, «СТОЯЩЕГО ПО ПРАВУЮ РУКУ ОТ БОГА» . Кроме того, необычной была сама ситуация.
Людмила Акбулатова Огромна отмазка, но никчемна. Тут не требуется огромных толкований, потому что написано прямо, что Стефан молился Иисусу и просил принять дух его.
Я от вас ожидал другого ответа:

и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иегове! приими дух мой.
(Деяния св. Апостолов 7:59, ПНМ)