Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,
и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога.
Но они, закричав громким голосом, затыкали уши свои, и единодушно устремились на него,
и, выведя за город, стали побивать его камнями. Свидетели же положили свои одежды у ног юноши, именем Савла,
и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой.
И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил. (Деяния 5:50:60)
Религия, вера
Если ученики не почитали Иисуса Христа за Бога то почему первомученник Стефан молился Ему и просил Его принять его дух?
Это было прямое обращение к Иисусу, он увидел его в видении, молитва - это другое
Jesus Of Suburbia
По вашему он спал и видел сон?
Валерий Новиков
Чушь!
Иисуса Христа как Бога почитают все кроме СИ а их мало 10 миллионов
как не почитали? Прочтите что сказал ап. Фома Христу после явления Его апостолам, после воскресения. (ев. от Иоанна)
Стефан как и многие ученики Христа поверил в Иисуса как Сына Бога или Мессию.
Как и многие ученики Христа Стефан учил людей о том, что Иисус Сын Бога Живого и посланный Богом Мессия (Мф. 16:16).
Как было и в случае с Иисусом, враги тайно подыскали лжесвидетелей, чтобы они перед Синедрионом обвинили Стефана в богохульстве. Выступая перед Синедрионом (религиозный суд) Стефан рассказал историю Божьего народа из которого должен был появиться Мессия.
Более того Стефан первым засвидетельствовал, что видел (в особом видении) исполнение пророчества из 109 :1 Псалма о том, что видел Иисуса вернувшимся на небо и стоящим по правую руку от Бога. (Де 7:55, 56).
После чего был казнен.
Умирая Стефан молился Иисусу потому что видел в видении исполнение пророчества об Иисусе стоящего по правую руку от Бога (Деян. 7:56).
Зная, что Иисусу дана власть воскрешать умерших, Стефан прямо обратился к нему с просьбой сохранить его дух, но это не значит, что он молился Иисусу как Богу. (Иоан. 5:27—29).
После чего был казнен.
Потому что Иисус Бог, но СИ не верят.
Некоторые думают, что она обращался
к Нему в видении. Бред какой-то. Только
головы дурят эти сектанты. Бред сивой кобылы!
Некоторые думают, что она обращался
к Нему в видении. Бред какой-то. Только
Указывают ли слова Стефана, записанные в Деяниях 7:59, что молитвы следует обращать к Иисусу?
В Деяниях 7:59 говорится: «И продолжали бросать в Стефана камни, а он молился и говорил: „Господь Иисус, прими дух мой“». При чтении этого отрывка у некоторых возникают вопросы, ведь, по Библии, Тот, кто «слышит молитву»,— Иегова (Псалом 64:3). Действительно ли Стефан молился Иисусу? И не получается ли тогда, что Иисус — это и есть Иегова?
В известном английском переводе «Библия короля Якова» говорится, что Стефан «призывал Бога». Становится понятно, почему многие пришли к тому же выводу, что и комментатор Библии Мэтью Генри, который написал: «Стефан здесь молится Иисусу. То же самое должны делать и мы». Между тем, такая точка зрения ошибочна. Почему?
«Слова „Бог“ нет в оригинале и не должно быть в переводе. Этого слова нет ни в одном древнем манускрипте или переводе»,— честно признано в «Примечаниях Барнза к Новому Завету». Но как тогда слово «Бог» оказалось в этом стихе? Ученый Абиел Эббот Ливермор говорил, что это «пример сектантских искажений у переводчиков». Поэтому в большинстве современных переводов в этом стихе указаний на Бога нет.
Тем не менее, в разных переводах Библии в этом стихе говорится, что Стефан «молился» Иисусу. В сноске в «Священном Писании — Переводе нового мира с примечаниями» (англ.) указано, что это слово может быть переведено как «заклинать, молить». Но означает ли это, что Иисус — Всемогущий Бог? Нет. В «Толковом словаре слов Ветхого и Нового Завета Вайна» объясняется, что греческое слово эпикале́о в данном контексте означает: «призывать, заклинать... взывать к тому, кто имеет власть». Апостол Павел использовал этот же глагол, когда объявил: «Взываю к кесарю!» (Деяния 25:11). Поэтому в переводе В. Н. Кузнецовой говорится, что Стефан «взывал» к Иисусу.
Почему Стефан так воскликнул? Согласно Деяниям 7:55, 56, Стефан, «исполненный святого духа, взглянул на небо, и увидел славу Божью и Иисуса, стоящего по правую руку от Бога». В обычных обстоятельствах Стефан обращался к Иегове во имя Иисуса Христа. Но видя воскресшего Иисуса в видении, Стефан, очевидно, посчитал возможным обратиться прямо к Иисусу и сказал: «Господь Иисус, прими дух мой». Стефан знал, что Иисусу дана власть воскрешать умерших (Иоанна 5:27—29). Поэтому он попросил Иисуса сохранить его дух, или жизненную силу, до того дня, когда Иисус воскресит его к бессмертной жизни на небесах.
Дает ли нам это короткое высказывание Стефана основание молиться Иисусу? Отнюдь. Во-первых, Стефан ясно понимал, что Иегова и Иисус — разные личности, ведь в Библии говорится, что он увидел Иисуса, «стоящего по правую руку от Бога». Кроме того, необычной была сама ситуация. Подобный случай в Библии встречается только еще один раз: апостол Иоанн обращался прямо к Иисусу, когда видел его в видении (Откровение 22:16, 20).
Хотя христиане сегодня по праву обращают все свои молитвы к Иегове Богу, у них есть твердая вера в то, что Иисус — «воскресение и жизнь» (Иоанна 11:25). Стефан верил в силу Иисуса воскрешать своих последователей. Такая же вера поможет и нам — она придаст сил во время испытаний.
Николай Руссу
Молился ли Стефан Иисусу? Нет. Поклоняться, а значит и молиться, нужно только Иегове Богу (Луки 4:8; 6:12). В обычной ситуации Стефан обратился бы к Иегове во имя Иисуса Христа (Иоан. 15:16). Но в этот раз Стефан в видении увидел Сына человеческого, стоящего по правую руку от Бога (Деян. 7:56). Зная, что Иисусу дана власть воскрешать умерших, Стефан прямо обратился к нему с просьбой сохранить его дух, но это не значит, что он ему молился (Иоан. 5:27—29).
Иегова дал Иисусу власть воскрешать людей и суд над людьми. Стефан своими словами показал, что верит в это. Это была просьба, а не молитва.
Jesus Of Suburbia
Ну да. Конечно. )
Стефан первым засвидетельствовал, что видел (в особом видении) Иисуса вернувшимся на небо и стоящим по правую руку от Бога — так исполнилось пророчество из Псалма 110:1 (Де 7:55, 56). Для Стефана Иисус был Господом, но не Богом, которому молился: «Иегова, не вмени им в вину этот грех».
Зная, что Иисусу дана власть воскрешать умерших, Стефан прямо обратился к нему с просьбой сохранить его дух, но это не значит, что он ему молился.
Jesus Of Suburbia
А что такое молитва?
В разных переводах Библии в этом стихе говорится, что Стефан «молился» Иисусу. В «Толковом словаре слов Ветхого и Нового Завета Вайна» объясняется, что греческое слово эпикале́о в данном контексте означает: «призывать, заклинать... взывать к тому, кто имеет власть». Апостол Павел использовал этот же глагол, когда объявил: «Взываю к кесарю!» (Деяния 25:11). Поэтому в переводе В. Н. Кузнецовой говорится, что Стефан «взывал» к Иисусу. Почему Стефан так воскликнул? Согласно Деяниям 7:55, 56, Стефан, «исполненный святого духа, взглянул на небо, и увидел славу Божью и Иисуса, стоящего по правую руку от Бога». В обычных обстоятельствах Стефан обращался к Иегове во имя Иисуса Христа. Но видя воскресшего Иисуса в видении, Стефан, очевидно, посчитал возможным обратиться прямо к Иисусу и сказал: «Господь Иисус, прими дух мой». Стефан знал, что Иисусу дана власть воскрешать умерших (Иоанна 5:27—29). Поэтому он попросил Иисуса сохранить его дух, или жизненную силу, до того дня, когда Иисус воскресит его к бессмертной жизни на небесах.
Потому что Иисус является Богом об этом сказал Фома и сам Иисус говорил.