Религия, вера

Свидетели Иеговы, почему Иисус ни разу Бога Иеговой не назвал?

Вы своего папу по имени называете?
Булат Сибгатуллин
Лучший ответ
Сауле Сарсенбаева Ну он хотя бы мог сказать людям, как зовут Бога? :))))
ну, он и отца своего небесного ни разу по имени не назвал. .
как партизан на допросе..
Дима Черданцев
Иегова то же самое. что Иешова, Иешуа. Так он себя называл
у меня нет полномочий отвечать на подобный вопрос бесплатно.
Вилен Гаспарян
Сайт "Библейский уголок"
Статья "Иисус не произносил имя Бога – и мы не должны? "

Там подробно.
Анна Коренева
Сауле Сарсенбаева Ох-ох.

В христианском мире беда! Кризис. Трагедия. Все слышали слово «Христос», но мало кто знает, что оно значит. Между тем это не абстрактный теоретический вопрос, интересный лишь кабинетным лингвистам. Слово «Христос» указывает на роль и предназначение Иисуса. Это не имя и не фамилия, а имя нарицательное в виде титула, причем титула осмысленного. Это ключ к пониманию того, зачем он пришел, чем будет заниматься дальше и какое отношение имеет к нам. Нужно срочно спасти миллиарды христиан от незнания этих основополагающих истин, что делает все исповедание христианства бессмысленным. Чем мы сейчас и займемся.
Сауле Сарсенбаева Таким же путем мы придем к тому, что Иегова - не имя.
«Я открыл им [апостолам] твое имя и еще открою» (Иоан. 17:26). Имя самого Иисуса означает «Иегова — спасение»

Когда Иисус и его ученики читали Писания в оригинале, на еврейском, или же в переводе греческой Септуагинты, они встречали Божье имя в виде тетраграмматона. Однажды Иисус встал в синагоге и прочел часть из рукописи пророка Исаии. Этот раздел мы находим сегодня в Исаия 61:1, 2, где имя Бога появляется неоднократно (Луки 4:16—21). Отказался ли он произносить имя Бога в этом месте, заменяя его словами «Господь» или «Бог» ? Конечно нет. Это означало бы следовать небиблейской традиции иудейских религиозных вождей. Напротив, мы читаем: «Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи» (Матфея 7:29).
Сауле Сарсенбаева И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.
(Св. Евангелие от Иоанна 17:26)

Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени…
(Послание к Филиппийцам 2:9)
И что из этого следует, даже если предположить что это так ( в чем я сильно сомневаюсь) ? :)

Если я в течении длительного времени в присутствии других или тет-а-тет не называю своего отца, допустим, по имени Михаил, а говорю просто - папа, отец, или батя - это означает, что мой отец не имеет личного имени и его теперь не надо нигде, никому и никогда ни при каких обстоятельствах употреблять?? ?

Ответьте себе сами....:)
Сауле Сарсенбаева Дык я же не только про личное обращение пишу. Он вообще не назвал его Иеговой. Типа "помолимся Иегове".
Да, странно. И себя Богом не называл. И Иегова его Богом не называл. А Святой Дух вообще молчал.
Венера Кубданова кто вам сказал что не называл?) Аз есмь,читайте внимательно.
Сауле Сарсенбаева Его называли.

Кроме того, он называл себя "истина и жизнь". Это не является ни характеристикой людей, ни характеристикой ангелов, но только Бога.
Володь, это уже диагноз...
Сауле Сарсенбаева Это моя безграничная любовь к вам. :)
Только безумец мог такое написать....