Религия, вера

Если Иегова — «единственный истинный Бог» , то почему Иисус тоже называется богом?

Потому что Единственный Бог три Личности.
Бог не человек, чтобы нашим узким кругозором тиснуть в рамки одной личности.

Евр 13:8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.

10 прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.(Исая 43:11)
Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"

Иоан.11:25,26 «Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?»
Рагимов Ризван
Лучший ответ
где именно Иисус называл СЯ (себя, возвратн. частица) богом?
10 И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям:
11 ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;
Догматы, его начали называть после иисус где- то лет 300 потом.

Ты вкурсах что если бы при иудеях иисуса богом бы называли, то это бы такой хаос там порадило, ты чё, тогда 1 бог считался и это было очень строго, только иегова. Они бы смеялись над людьми кто сьезжает с крышы и говорит что бог это 3 в одном как кофе. Ты чего.

Да и апостоллы чётко знали кто такой бог иегова и всё нормально и иисус говорил что его отец это бог израильтян как раз их и всё. Поэтому его сыном бога то и прозвали, потому что поверили ему что он сын, а не бог.

А вот то что люди отрицают логику и этот догмат составили при царе убившем свою семью, все подстрахом начали принимать, почти все, кто не согласился просто ушли
Moi Name Is Sladkii Konfet
П. ч. "бог"- это титул. Сатана-тоже бог (тот кто имеет власть).
Игорь .........
Иегова - это и есть Иисус, истинный Бог!
Забыли о Духе Святом. А лучше вникайте в Слово Божье, а не в раскрашки СИ.
A:
Askar :]]
Отец и Сын едины
И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы. (1Иоан. 1:5)
Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни. (Иоан. 8:12)
Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме. (Иоан. 12:46)
Об Иоанне крестителе: Он не был свет, но [был послан] , чтобы свидетельствовать о Свете. (Иоан. 1:8)
Имя Иегова относится как к Отцу так и к Сыну
Вы уж тогда добавьте туда людей, ангелов и, обязательно, Моисея. Они тоже называются богами.
Vladimir Gudukin
Это всемирное заблуждение христиан! Раннеее христианство не было таким! Это лжеапостол Павел и Константин все исказили!!! Иисус (мир ему) не бог!! !
(Иоан. 17:3) "Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. "
Да, Иисус Христос - это Бог. Он Сам говорит о Себе так: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец» (Откровение 1:8), тем самым подчёркивая, как бы, тот непреложный факт, что именно Он ― Сын Божий и есть Основание, и есть тот Краеугольный Камень, на Котором зиждется не только христианское вероучение, но и всё мироздание в целом. Именно Сын Божий придает смысл этому мирозданию и наполняет его истинным содержанием.
Христос Сам однозначно утверждает Свою Божественность, когда говорит об исключительных, уникальных Своих отношениях с Небесным Отцом: «Я и Отец ― одно» (Иоанна 10:30). «Видевший Меня», ― говорит Иисус Христос одному из Своих учеников, ― «видел Отца» (Иоанна 14:9). В Евангелии от Иоанна 8 главе записаны следующие слова: «Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде, нежели был Авраам, Я есмь» (Иоанна 8:58).

И вы знаете, после этих слов слушатели Иисуса Христа взялись за камни, чтобы побить Его за богохульство. Потому что, они услышали в этом ответе Иисуса Христа звуки того ответа, который когда-то услышал Моисей в древности, спросив у Бога: как Имя Твоё? «Я есмь Сущий» (Исход 3:14),― вот был ответ.

Иисус Христос обладает властью Законодателя. Представьте себе, Он говорит о Себе, как Господине субботы! А суббота ― это Божие установление. Это заповедь, данная Самим Богом.

Иисус Христос утверждает Свое право на обладание Ангелами небесными и Царством Божиим. Он говорит об Ангелах Небесных, как о Своих. Он говорит о Царстве Божием, как о Своём, тем самым утверждая Свою Божественность. Иисус Христос обладает правом судить мир. И это право, опять же, не дано никому из тварных существ.

Иисус Христос утверждает Свою власть над смертью, что, опять же, не дано никому из тварных существ, потому что все тварные существа в своей жизни зависимы от Бога, как источника жизни. И когда Христос о Себе говорит: «Я есмь жизнь» , Он тем самым утверждает Свою Божественность.

Божественность Христа утверждают и Его последователи ― ученики Иисуса Христа ― апостолы. Посмотрим, например, как евангелист Иоанн начинает свое евангелие: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Иоанна 1:1). О каком Слове здесь идёт речь? С греческого ―Logos. Читая дальше евангелие, мы узнаем, что речь идет об Иисусе Христе. Он назван Словом, которое было у Бога и которое было Бог. И это Слово стало плотью и обитало с нами, полное Благодати и Истины.

Сын Божий ― Творец, а Творцом является Сам Бог. Об Иисусе Христе сказано, что Он, «будучи сияние Славы и образ ипостаси Его» (Бога) «воссел одесную престола величия на высоте» (Евреям 1:3). И если Иисус говорит: «Отец Мой более Меня» (Иоан. 14:28). Нас это не должно смущать. Этими словами Иисус Христос вовсе не свидетельствует о том, что Он не Истинный Бог. Этими словами Он подчеркивает, лишь, миссию Свою, связанную с тем, что Он послушен воле Небесного Отца, который Его посылает в этот грешный мир на смерть за грехи наши. А в иудейской традиции тот, кто посылает кого ― то с соответствующей миссией, всегда выше того, кто соглашается быть посланным.

Есть замечательный стих в Библии: «Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная» ( 1Иоанна 5:20). Если мы исповедуем Христа как Бога, то только в этом случае обретаем спасительную силу.
Иисус называется Сыном Божьим, которого послал Бог Отец . Я очень люблю Иисуса, если бы не Он то нам всем не видать Царства Божьего и не познать настоящей любви, которую имеет Отец и Сын к нам .
Иегова это не только Отец, а Отец, Сын и Дух Святой. Это ТРИЕДИНОЕ БОЖЕСТВО!