Религия, вера

Почему и Иегова говорит, что нет Бога кроме него Ис. 45:5,и Иисус гов., что его Отец является единственным истинным Богом?

Потому что -это так и есть.

Иегова является единственным истинным Богом.

Иисус учил именно этому, и христианином может называться только тот, кто разделяет точку зрения Христа об истинном Боге.
Славик Мечиев
Лучший ответ
Человек лизнул Киру.
1 Так говорит Господь помазаннику Своему Киру:.. .
...с каких это пор тот в ЯХВХ верил?
стандартный прогиб... в Персии-зороастризм тогда был.
Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии.
1 Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

Десять заповедей (Втор. 5:6-21)
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.

Ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа [Бога] , потому что имя Его — ревнитель; Он Бог ревнитель.
Михаил Шишканов "Бог" - это титул, того, кто имеет определенную власть ...

Сатана например, назван богом века сего...

Некоторые пишут "Цой - мой бог"...

Однако ИСТИННЫЙ Бог обладающий абсолютной властью во вселенной - только один.
Для евреев он может и единственный. Они же о нем и писали. Гораздо интереснее другое, почему Бог, который обещал заботиться лишь о евреях, вдруг стал богом и для гоев. Или гои самостоятельно читать и рассуждать не умеют?
Fiona085
Михаил Шишканов С чего вы это взяли?
Потому что Мессия Иса является Словом Аллаха и Духом от Него.

Неужели вы свидетельствуете, что наряду с Аллахом существуют другие боги?. .
Я же не свидетельствую.
Потому что Иисус и есть Иегова во плоти человека!

Кол. 2:9 ибо в Нем [во Христе] вся полнота Божества обитает телесно.
1Тим. 3:16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
1Ин. 5:20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
Рим. 9:5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
Тит. 2:13 ..ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,
Деян. 20:28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
Она
Михаил Шишканов Тогда бы Иисус сказал так:

"Это есть вечная жизнь: чтобы они знали МЕНЯ, единственного Истинного Бога " , но он сказал - ТЕБЯ...

*Почему Христос, будучи Богом, чего-то не знает? (Мар. 13:32).
*Если Христос и его Отец – одна личность и один Бог, то как Христос мог сослаться на закон о «двух свидетелях»? (Иоан. 8:17, 18).
*Если Христос и Бог – одна и та же личность, то кто воскресил Христа из мертвых? (Деян. 2:24; 1 Кор. 6:14).
Где ты откопал это мерзкое слово "Иегова", а, дебил ???Ни в одной древней РУКОПИСИ книг Ветхого и Нового Заветов я не встречал подобного маразма, поверь !!!
Михаил Шишканов Странно, а все переводчики встречали...

Может быть ты плохо учился...,да чего не доглядел... Бывает. /// Садись -Два...///

И валерьаночки хлебни, маленький, а то уже и глаза совсем не видят, и кошмары мерещатся...,не все плохо в этой жизни, есть и хорошее - отдохни.