"чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием,
который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины. И беспрекословно - великая
благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал
Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во
славе. " (1Тим 3:15-16 )
Религия, вера
почему Свидетели Иеговы не понимают, что Бог явился во плоти: 1Тим 3:16
Они ссылаются на своих "специалистов" которые таковыми не являются. Утверждают что якобы есть тексты в которых стоит слово "гос" но при этом не знают какие именно тексты. А если и называют синайский кодекс то становится понятно что они его даже не читали и не проверяли что там написано. Там явно стоит ссылка на разночтение. Один из их "спецов" говорил что мол это у переписчика была болезнь глаз))) ) мне вот интересно откуда он это узнал?)) ) амбулаторную карту четвёртого века нашёл?)))
очень интересно !! а пред кем и в чем должно Богу оправдываться ?
или почему Он должен был быть оправдан в Духе (Своем же) ?
коли понимаете - растолкуйте! ! а коли сами толком не понимаете содержание текста, так незачем цитатами не понятыми оперировать.
Как вы думаете Антон, что важнее в контексте для разоблачения -опровержение или же самомнение?
В вашей же Библии, от куда были взяты 1Тим3:16 написано опровержения этим же словам. Например Иоанна 14:28,1:18,а так же 1 Кор15:24.Я уверен, Библия, которую вы читаете не согласуется в самом себе. Горько об этом говорить, но она искажена в угоду предубеждениям и самомнению.
Степан Расеньев
это взято из ватиканского кодекса который самый древний из кодексов : 1Тим. 3:16 καὶ ὁμολογουμένως μέγα ἐστὶ τὸ τῆς εὐσεβείας μυστήριον· θεός ἐφανερώθη ἐν σαρκί, ἐδικαιώθη ἐν πνεύματι, ὤφθη ἀγγέλοις, ἐκηρύχθη ἐν ἔθνεσιν, ἐπιστεύθη ἐν κόσμῳ, ἀνελήμφθη ἐν δόξῃ.
Степан Расеньев
"Отец Мой более Меня" - Это Господь сказал как Мессия. Боговоплощение есть добровольное умаление Себя – кенозис (греч. kenosis – уничижение) .
Степан Расеньев
Это уничижение раба, ищущего не собственной Своейславы, но славы пославшего Его Отца: уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной (Фил. 2:6-8).
Степан Расеньев
Кенозис Христа закончился с Его воскресением. По Божеству Иисус Христос равночестен Отцу и Святому Духу.
Степан Расеньев
"ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно" Кол 2:9 полнота Божества, обитает во Христе
Пребывание в ереси это упорство воли, гордыня.
Не только Свидетели Иеговы понимают, что бог явился во плоти.
Игорь Захаров
Бог с большой буквы.
Потому что Бог не являлся во плоти. Советую исследовать Писание. К примеру: Исход 33:20 " Ты не можешь увидеть моё лицо, потому что НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК не может увидеть меня и остаться в живых", т. е. Бога увидеть невозможно. Далее, Иоанна 1:1,14,18, где говорится, что Слово было у Бога и Слово стало плотью и мы видели его славу- славу, которую имеет от отца единородный сын. Бога никто из людей никогда не видел, только единородный сын, т. е. Слово. Под Словом подразумевается Иисус Христос, но не сам Бог.
Игорь Захаров
а вот это наглое искажение написанного в писании. Вообще то там написано "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" И кстате в греческом тексте вместо слова Сын стоит слово Бог. И как вы объясните что Сын был в лоне (недре) Отца? Что перед созданием мира кто то в сущности Бога обитал?
заблуждаются не зная ни Писаний ни силы Божией.
почитайте книгу -Раввины находят Мессию....
Наталья Косова
Вот раввины- они точно истинные христиане ))
1 Тим. 3:16 - "Да, священная тайна преданности Богу несомненно велика: «Он был явлен в плоти, объявлен праведным в духе, предстал перед ангелами, проповедан среди народов, с верой принят в мире, взят в славе. "
Своей жизнью на земле и позорной смертью Иисус показал, что значит быть беззаветно преданным истинному Богу. Его молитвы свидетельствовали о глубоком почтении к своему любящему небесному Отцу (Матф. 11:25; Иоан. 12:27, 28). Вот почему Иегова вдохновил апостола Павла объяснить «священную тайну преданности Богу» на примере безупречной жизни Иисуса.
Тут говорится о Христе. Они с Богом - две разные личности.
Александр Сычев
Сын призывал имя Иегова? Первые Христиане призывали имя Иеговы? Ссылки пожалуйста. Во вторых слово Гос переводится как "который" а не "он" и последнее в вашем ПНМ вставка в том месте. Там нет слов "преданности Богу" а ваши "специалисты" её там нашли. Откуда?
В греческом тексте Весткотта и Хорта стоит слово "Os"- ОН, а не "The-Os" - Бог. Почему так? Потому, что в более ранних копиях греческого текста стоит слово "Os". Путем добавления одной буквы, из местоимения "Os" можно получить слово Бог. А ученые Весткотт и Хорт этот подлог вычислили :))
Поэтому, верить, что БОГ явился во плоти, значит верить подлогу!
Александр Сычев
Мне интересно как это вы добавление к слову Гос получите Феос?))) ) Во вторых гос переводится как Который а не Он.) ) И в третьих там по контексту видно о ком идёт речь, о Боге.)
Те, которым Бог открыл, они стали христианами.
слово "Бог" не относится к этому тексту. Вместо него должно быть "Он,
который" или "Который", что сделано в ASV, NASB, Rotherham. ASV в заметке добавляет:
"Слово Бог, вместо Он который не основано ни на одном
достаточно древнем доказательстве. Однако этот текст, даже в переводе КJV, доказывает только то, что Иисус является изображением характера Отца, а не воплощенным Богом – именно такая мысль должна быть
приписана этому тексту.
Александр Сычев
Читаем. Там написано о Боге Живом. )
Это можно принимать живым духом. а не плотским разумом. Бог являет Себя в Трех образах. которые условно называют личности, хотя это одна личность, но по разному выражена. как ОТЕЦ. СЫН И СВЯТОЙ ДУХ-ЭТО ВСЕ ЕДИНЫЙ БОГ КОТОРЫЙ К ТОМУ ЖЕ ВОПЛОТИЛСЯ, СТАЛ КАК МЫ ЧЕЛОВЕКОМ С Божьей природой.
Очнись, сколько уже этих богов во плоти в истории человеческой было, ууу.. . Достаточно египтян вспомнить. Да и вообще, частенько правящий слой свою власть аргументировал "так угодно богу". И христианство просто слизало этот древний, как мир, и простой, как сатиновые трусы способ. Все!
Александр Сычев
высказался? ты сам то кто будешь?
Потому что там греческое слово "ОС", которое переводится как "который", а не бог.
Ος Который εφανερώθη был явлен εν в σαρκί, плоти
Степан Расеньев
ватиканском кодексе который самый древний из всех кодексов стоит слово θεός, (Бог) , а не ὅς (который)
Потому что они не уверовали в спагетти-монстра.
Поскольку Синайский кодекс представлял собой одну из старейших рукописей на языке оригинала, он не только позволил установить, что Греческие Писания остались практически неизмененными, но и помог ученым обнаружить ошибки, которые вкрались в рукописи, сделанные позднее. Например, ссылка на Иисуса в 1 Тимофею 3:16 в Синайском кодексе записана так: «Он явился во плоти» . В большинстве известных тогда рукописей на месте слова «он» стояло сокращение для слова «Бог» , получаемое путем небольшого изменения греческого слова, обозначающего «он» . Однако Синайский кодекс был сделан задолго до появления любой из греческих рукописей, в которых в этом месте стояло слово «Бог» . Итак, стало ясно, что позднее текст в этом месте был изменен очевидно для того, чтобы поддержать учение о Троице.
Филиппийцам 2:5—11: ...Мыслите так же, как мыслил Христос Иисус, 6 который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу. 7 Напротив, он лишил себя всего и принял образ раба, уподобившись людям. 8 И, оказавшись в облике человека, смирил себя и был послушен до самой смерти, до смерти на столбе мучений. 9 Поэтому Бог ещё больше возвысил его и даровал ему имя, которое выше всякого имени, 10 чтобы перед именем Иисуса преклонили колени все, кто на небе, и все, кто на земле, и все, кто под землёй, 11 и всякий язык открыто признал Иисуса Христа Господом к славе Бога, Отца.
Александр Сычев
Ой, кошмар. Сколько раз повторять? Не ОН а КОТОРЫЙ! Слово ГОС как ОН не переводится! Во вторых в синайском кодексе стоит ссылка на разночтение, которая указывает о ком идёт речь! Вам фото свитка скинуть?
Степан Расеньев
вообще то ватиканском кодексе который древнее синайского стоит слово θεός, (Бог)
Степан Расеньев
не правильно! вот дословный перевод
ὃς Он ἐν по μορφῇ природе θεοῦ Бог ὑπάρχων пребывающий οὐχ не αρπαγμὸν грабежом ἡγήσατο Он счёл τὸ εἶναι быть ἴσα равным θεω̣, Богу, (фил 2:6)
Степан Расеньев
не читайте искаженный ПНМ http://khazarzar.skeptik.net/books/kh/newworld.htm
Нечистый дух в них живет! И глаголет им скверну!
Спустя тысячи лет после согрешения совершенного человека Адама все еще оставался открытым вопрос: может ли человек быть абсолютно преданным Богу? Ни одному несовершенному человеку не удалось сохранить совершенную преданность Богу. Но в назначенное время Иегова дал ответ на этот вопрос, раскрыв «священную тайну» . Бог перенес жизнь своего единородного Сына с небес в утробу Марии, чтобы он родился совершенным человеком. Своей жизнью на земле и позорной смертью Иисус показал, что значит быть беззаветно преданным истинному Богу. Его молитвы свидетельствовали о глубоком почтении к своему любящему небесному Отцу (Матф. 11:25; Иоан. 12:27, 28)
Александр Сычев
может ли обычный человек пускай и безгрешный заплатить за грехи всех людей?