Филиппийцам 2:7–8
И по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
1Тим 3:16
И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознёсся во славе.
Религия, вера
О Ком идет речь в стихе 1Тим 3:16 Бог явился во плоти...? Бог явился во плоти, это Иисус или Отец явился во плоти?
Слова "смирил Себя, быв послушным даже до смерти" (Филиппийцам 2:7–8)
доказывают, что слово "Бог" (1Тим.), в этом тексте, является вставкой поддерживающей учение о Троице.
Современные переводы более непредвзято переводят 1Тимофею:
《Да, бесспорно, велика тайна нашего богопочитания: это Тот, кого Бог явил в человеческом теле, кого Дух оправдал, кого видели ангелы, о ком возвестили народам, в кого поверили в мире и кто вознесен был во Славе.
А тайна благочестия воистину велика: во плоти был Он явлен, в духе Своем безгрешном оправдан, по воскресении ангелы узрели Его; в народах Он возвещен, в мире верою принят и во славу небес вознесен.
Тайная истина благочестия, бесспорно, велика: Христос явился в образе человека, Дух доказал, что Он прав, Его видели Ангелы, Благовестие о Нём распространилось среди язычников, в Него уверовал мир и Он вознёсся на небо во славе.
Тайна истины, бесспорно, велика: Христос явился в образе человеческом, Дух доказал, что прав Он, видели Его ангелы, благовестие о Нём распространилось среди язычников, в Него уверовал мир и вознёсся Он на небо в славе》
1-е послание Тимофею 3:16 — Cовременный перевод WBTC ;
Библейской Лиги ERV ;
Под редакцией Кулаковых ;
Современный перевод РБО +
Библейской Лиги ERV ;
Под редакцией Кулаковых ;
Современный перевод РБО +
О Господе.
Духовный Наставник является внешним проявлением Бога ( Шакти айвеша аватара ).
И там и там говорится об Иисусе Христе, но не о Боге.
В 1Тим 3:16 в синодальном переводе содержится ошибка, связанная с неверным выбором источника перевода. В качестве источника использована копия с ошибкой переписывания, в результате которой слово "он" поменялось на сокращение слова "Бог".
Юля Поцелуева
Сын именуется Богом — и Слово было Бог!
"Бог явился во плоти" — это поздняя фальсификация. В ранних рукописях слова "Бог" там нет.
Юля Поцелуева
В ранних рукописях вместо слово "Бог" какое слово стоит?
И лучше бы увидеть сам текст!
В настоящее время многие учёные, богословы и справочные издания считают, что «Иегова» является ошибочным прочтением тетраграмматона. В частности, «Электронная еврейская энциклопедия» считает произношение Яхве наиболее корректным.
И лучше бы увидеть сам текст!
Юля Поцелуева
Он явно всем говорил, что Сын Божий, равный Богу Отцу. Это высказывание тоже можно считать как оправдание, а это есть истинное положение.
Что значит: ...оправдал Себя в Духе.?
Иисус не перед кем из людей не оправдывался, а оправдал Себя в Духе! Это можно считать как истинное положение.
Первое послание к Тимофею
3:16. И беспрекословно — великая благочестия тайна:
Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе,
показал Себя Ангелам, проповедан в народах,
принят верою в мире, вознесся во славе.
..
Что значит: ...оправдал Себя в Духе.?
Первое послание к Тимофею
принят верою в мире, вознесся во славе.
..
Иисус
Бог Создатель всего живого . Он создал небесную сферу - ангелов на небе, так и земную сферу - человека на земле. Самым первым творением на небе, был сотворен Иисус, Сын Бога об этом написано в Колоссянам 1 глава 14,15 стих. В 14 стихе ясно видно, что речь идет о Иисусе.
После того, как Адам и Ева не захотели жить под руководством и защитой Бога, нарушили его закон, стали грешными и смертными ( Бытие 3 глава с 1 - 5 стих) и передали грех нам, поэтому мы болеем, стареем и умираем (Римлянам 5 глава 12 стих).
В определенное Богом время, Иисус был послан на землю, чтобы искупить грехи людей
(Матфея 20:28). Бог чудом перенес жизнь Иисуса во чрево Марии, поэтому Иисус родился на земле как человек ( Матфея 1:18).
В 1 Тимофея 3:16 написано о Иисусе, что он был на земле во плоти, как человек, проповедовал, после распятия был воскрешен, как духовная личность. Получил славу и власть на небе и на земле от Отца ( Матфея 28 глава 18 стих).
это Иисус
16 Велика тайна Христа — тут неясности нет. Ему было дано бремя плоти и оправдание Духа. Его видели ангелы. О Нем возвестили народам. Он сделался верой в мире и вознесся в славе. (Русский Библейский перевод)
16 И признано всеми: велика — тайна благочестия: Он, Кто явлен был во плоти, оправдан был в Духе, виден был ангелами, проповедан был в народах, принят был верою в мире, вознесён был во славе.
(перевод Кассиана)
16 Тайна истины, бесспорно, велика: Христос явился в образе человеческом, Дух доказал, что прав Он, видели Его ангелы, благовестие о Нём распространилось среди язычников, в Него уверовал мир и вознёсся Он на небо в славе.
(Современный перевод)
16 Да, бесспорно, велика тайна нашего богопочитания:Тот, кого Бог явил в человеческом теле,кого Дух оправдал,кого видели ангелы,о ком возвестили народам,в кого поверили в мире и кто вознесен был во славе.
(РБО)
Выводы делайте сами, кто явился во плоти.
(перевод Кассиана)
(Современный перевод)
(РБО)
Юля Поцелуева
Сын именуется Богом — и Слово было Бог,