Религия, вера

О ком идет речь в Малахии 3 глава 16-17 стихи?

Но в то же время боящиеся Иеговы говорят друг другу:
и пишется книга памятная пред лицем Его
о боящихся Иеговы и чтущих имя Его>.

И будут они, говорит Иегова воинств,
Моими в тот день, в который Я сотворю собственностью Моею,
и Я буду беречь их,
как человек бережет сына своего, который служит ему.

(перевод архимандрита Макария)
Кто служит Иегове- собственность Его. Это Его народ.
Варвара Варя
Лучший ответ
Речь Пророка Малахии целиком о народе Израиля.
С первого стиха и до последнего.
Hasan Biserov
КАКАЯ - ТО АБРА КАДАБРА! И что только ГЛУПЫЕ ПОПЫ не придумают, ЧТОБЫ ЛЮДЯМ ГОЛОВЫ МОРОЧИТЬ!
Господь Саваоф сразился со змеем на Голгофе и победил-это о Христе.
Absent Ch а птичка куда делась?
Досымжан Жолаев А где в НЗ описана битва со змеем на Голгофе ? Раз не описана так и нет её вовсе
Какого Макария? Это перевод свидетелей Иеговы. Лож да и только. Читайте синодальный перевод. Им не только православные христиане, но даже большинство более-менее адекватных сектантов и протестантов пользуется. Имя Иегова там не называется. Говорится Господь, или Господь воинств - Саваоф.
Бексултан Калдикулов нет, это перевод именно архимандрита Макария
http://www.superbook.org/

В переводе Нового Мира этот отрывок пишется так:

В то время боящиеся Иегову говорили друг с другом, каждый со своим ближним,
а Иегова внимательно слушал. И перед ним писалась памятная книга о тех,
кто боится Иегову и размышляет о его имени.
«Они будут моими,— говорит Иегова воинств,— в тот день,
когда я сделаю их своей особой собственностью.
И я проявлю к ним сострадание, как проявляет сострадание человек
к своему сыну, который ему служит

И разве в Синодальном переводе вообще не используется имя Иегова???
Варвара Варя А какие переводы вы еще знаете, кроме синодального?
Гады шипят неразборчиво
Sanya Ustinov
2. И кто выдержит день пришествия Его, и кто устоит, когда Он явится? Ибо Он — как огонь расплавляющий и как щелок очищающий,
3. и сядет переплавлять и очищать серебро, и очистит сынов Левия и переплавит их, как золото и как серебро, чтобы приносили жертву Господу в правде.
4. Тогда благоприятна будет Господу жертва Иуды и Иерусалима, как во дни древние и как в лета прежние.
5. И приду к вам для суда и буду скорым обличителем чародеев и прелюбодеев и тех, которые клянутся ложно и удерживают плату у наемника, притесняют вдову и сироту, и отталкивают пришельца, и Меня не боятся, говорит Господь Саваоф.
6. Ибо Я — Господь, Я не изменяюсь; посему вы, сыны Иакова, не уничтожились.
7. Со дней отцов ваших вы отступили от уставов Моих и не соблюдаете их; обратитесь ко Мне, и я обращусь к вам, говорит Господь Саваоф. Вы скажете: «как нам обратиться? »
(Малахия 3:2-7)
Бексултан Калдикулов так все таки о ком идет речь?