"И это псы, жадные душою, не знающие сытости; и это пастыри бессмысленные:
все смотрят на свою дорогу, каждый до последнего, на свою корысть."
(Библия, Исаия глава 56, текст 11)
Религия, вера
О ком идет речь в приведенном стихе ?
О лжеучителях
о торговцах которых Иисус выгнал из синагоги
Святитель Игнатий, как своей жизнью, так и в своих трудах, показывает тот образ пастыря Церкви, который должны являть собою все призванные на это служение. И которому, к сожалению, на что указывает святитель, следуют немногие.
Наряду с угасанием веры в народе святитель отмечал еще одну характерную черту пореформенной России - «страсть к деньгам прокралась во все сословия и саны, заглушила и подавила все благие побуждения и все священнейшие обязанности» [1. № 453]. Причем этот «дух времени» он уловил еще в конце 50-х гг., в период своего служения архиепископом на Кавказе.
Обращение святителя Игнатия к проблемам монашеского служения сопровождается горькими прогнозами, в которых часто звучит слово «уничтожение» и используются характерные метафоры. «Во многих обителях воздвигаются различные здания значительных размеров, которые дают обители вид как будто процветания. Но это обман для поверхностного взгляда. Самое монашество быстро уничтожается...».
«...чиновничеством уничтожено в Церкви существенное значение Иерархии, уничтожена связь между пастырями и паствою, а миролюбие... уничтожило в пастырях христиан...» [1. № 559].
"Конец 56-й главы является не столько ее заключением, сколько вступлением к следующей, пророческо-обличительной речи (57-59 гл.). Связь этих двух стихов с предыдущими, очевидно, покоится на антитезе: если лучший корень Израиля, чрез прививку к нему дикой маслины язычества, даст сильные и богатые побеги в новозаветной церкви, то большинство сынов Израиля, во главе с его слепыми вождями, останется за порогом этой церкви. И главную ответственность за такую печальную судьбу духовно омраченного Израиля должны нести, конечно, его духовные вожди, на которых прежде всего и обрушивается пророк со всей силой своего святого негодования, бичуя их в самых ярких образах, небезызвестных нам и по многим др. местам его книги (Ис 1:21-23; Ис 5:8,13,18-23; Ис 9:14-16; Ис 10:1-2; Ис 30:9-18; Ис 52:5 и др.). Здесь в особенности сильны образы "стража", который сам ничего не видит, так как любит спать и дремать, и сторожевого "пса", который нем, т. е. не может лаять. Это - пастыри бессмысленные - так как они преследуют лишь свое личное удовольствие и корысть, а не охрану общественных интересов, тем более - не заботу об общем благе вверенного им народа". Толковая Библия под редакцией Лопухина
Неужели о попах и священниках?
Адреналин Adrenalin4Ik
https://otvet.mail.ru/question/224492486
Это о всем человечестве, о псах земных, о прахе людском.
Про жидов конечно.
О фарисеях.