Религия, вера

Так о каком "Боге века сего" идёт речь в данном стихе? Некоторые утверждают, что речь идёт о Сатане, так ли это?

"Если же и сокрыто Евангелие наше, то в погибающих оно сокрыто, у которых Бог века сего ослепил разумы неверных, чтобы не озарил их просвет Евангелия Славы Христа, Который и является Образом Божьим!" (2Кор.4:3,4).
Иисус сам называл Сатану богом этого мира. Потому что пока миром правит именно Сатана.
Рахиля Кемелова
Лучший ответ
О Деньгах.
Культ личного эгоизма вот в чем проблема мое личное благополучие ценность, а в битве за ценность все средства хороши. Этот Бог- эгоист, а первых людей эгоизму научил сатана (когда показал возможность съесть яблочко и получить удовольствие в тихаря для еще большего удовольствия) . Спасается милосердный человек, а потому евангелие у милосердного открыто Христос не искал личного благополучия, но делал дела милосердия сколько мог и прославился в духовном мире.
Игорь Шнуряев
Да, речь о сатане, и он назван не Богом, а богом века сего, не настоящим богом.
В данном контексте "Бог века сего" - здравый смысл.
Ylyas Gurbangeldiyew
....действительно ослепил разум... .
когда поумнеешь? живи реальностью...
Да, о дьяволе, потому что именно он Бог нашего века.
Татьяна Милько
Да, согласна с первым ответом. Дьявол ослепляет человеческие умы, он пришел, чтобы украсть, убить, погубить.
ну, если ты- пророк... зачем спрашиваешь меня... .
я не верю ни в твою упорно рекламируемую Чудовскую летопись.. .
ни тем более в еврейские сказки...
Вера Копосова
Вопрос:
Апостол Павел пишет, что «бог века сего ослепил умы» неверующих. Кто этот «бог века сего» ?
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :
"Св. апостол Павел имеет в виду сатану (Мк. 4:15), князя мира (Ин. 12:31), миродержителя тьмы века сего (Еф. 6:12), который духовно ослепляет людей и берет их в плен, потому что они ведут греховную жизнь, основанную на самоугождении. Целое полчище падших духов распространяет и поддерживает власть сатаны над людьми посредством страстей, к удовлетворению которых они хитро и усердно вовлекают самоугодливых людей. Омрачают разум неверующих тем, что все внимание и сознание их стараются сосредоточить на видимом и чувственном, чтобы они не признавали мира невидимого. Таким недоступно спасительное благовествование о блаженной жизни в Царстве Небесном".

См. православие. ру вопросы священнику ( ссыль вставить не могу английская раскладка не проходит )
да так, бог века сего не случайно все царства мира предлагал Иисусу, Так как Он ими обладал.
Хотите получить "правильный" ответ? белочка...
Rasuljon Sultonov
Я из "некоторых".

Иоан. 14:30 Уже немного Мне
говорить с вами; ибо идет князь
мира сего, и во Мне не имеет
ничего.
о диаволе