Религия, вера
Притчи 8:1-36 Знатокам и не знающим, о ком идёт речь, кто является Мудростью исходящей о Бога ?
До своего рождения на земле Иисус был помощником Бога и имел титулы как "Слово" ,"Мудрость"
По пришествии Бога-если заслужил жизнью свою загробную жизнь-получишь те знания, которые пожелаешь. Ницше, Гурджиев, Христос, Мухаммед, Шекспир и многие другие.
К мудрости приводит преданность исходящая из любви и знание. При этом знание приводит к преданности, а преданность дает знание обретенное в сердце. Преданность раскрывает качества любви, героизма (для кшатриев) , способность делать не для себя. Преданность Божеству, Родине и др. является высшей формой аскетизма, отречения и жертвенности.
В этой главе приводится вдохновленное Богом описание олицетворенной мудрости. В 22-м стихе мудрость говорит: « Господь сделал меня началом своего пути, я была самым первым из его древних свершений» . Речь здесь идет не просто о мудрости, поскольку об этом качестве нельзя сказать как о «начале» пути Бога. Бог существовал всегда, и он всегда был мудрым, поэтому его мудрость не могла иметь начала (Псалом 90:2). А вот Божий Сын был «первенцем из всего творения» . Он был сотворен и стал Его самым первым свершением (Колоссянам 1:15). Как видно из книги Притчей, Сын существовал задолго до сотворения земли и неба. Он был Словом, или Представителем Бога, а значит, совершенным воплощением его мудрости (Иоанна 1:1).
Под Премудростью, или Софией, разумеется Сын Божий (Иисус Христос) , о Котором в Книге Притчей Соломоновых сказано: "Премудрость созда Себе Дом и утверди столпов седмь" (9,1), В этих словах содержится указание на Христа, Сына Божия, Который в посланиях апостольских именуется "Божиею Премудростью" (1Кор. 1:30), а в слове "Дом" содержится указание на Пресвятую Деву Марию, от Которой воплотился Сын Божий.
Мы слышим голос Небесной Мудрости, голос Сына Божьего. Мы понимаем, что говорящий--личность, воплощенная мудрость. Данное описание невозможно принять за отдельное свойство личности. Мудрость выражает свое личностное существование (ст. 24,30).Кроме этого, ясно представлены черты: к определенной миссии она предназначена от вечности (ст. 23),она была причиной сотворения мира (ст. 27--30),она обладает разумом (ст. 14),который сам являеться Свойством, а поэтому не может принадлежать другому свойству; она обладает личной властью (ст. 15--16),и водит по путям истины (ст. 19--20),давая возможность людям получать дары Божьи (ст. 21).
В этом отрывке говориться и о чувствах, а чувства может испытывать только личность: ненависть (ст. 13),любовь (ст. 17),радос (ст. 30-31).Мудрость дает обещания (ст. 21),призывает к послушанию, от которого зависит жизнь и смерть (ст. 32--36)Вполне ли понимал Соломон свои слова, остаеться Открытым вопросом (сравнить: 1 петра 1:10--11).Однако, принимая эти слова как от Господа, выясняя их значение с другими отрывками, мы все отчетливее понимаем, что перед нами не описаие свойств личности, а сама личность. Личность ТВОРЦА, ПОСРЕДНИКАи СПАСИТЕЛЯ.
Возможно Дух Святой
Ирина Меньшикова
«Бог сделал меня началом своего пути, я была самым первым из его древних свершений»Пр.8:22
«Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения.»Кол.1:15
«И ангелу собрания в Лаоди́кии напиши: „Так говорит Аминь, верный и истинный свидетель, начало Божьего творения»Отк.3:!